Страна и мир Китайцы отказались от Амазарского ЦБК

Китайцы отказались от Амазарского ЦБК

Решение принял совет директоров гонконгской компании.

Гонконгская компания Kiu Hung International Holdings Limited 8 января решила выйти из проекта по созданию Амазарского целлюлозно-бумажного комбината в Забайкальском крае, сообщается 10 января на сайте Гринпис России со ссылкой на документ, опубликованный компанией.

«Её совет директоров принял решение о прекращении участия в проекте по созданию лесного и целлюлозно-бумажного комплекса и о расторжении контракта с компанией Polaris на управление этим проектом», - говорится в сообщении.

Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амазаре было предусмотрено подписанным ещё в 2003 году соглашением о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью. В ноябре 2012 года проект получил приоритетный статус.

Китайская компания в проект инвестировала более 28,7 миллиарда рублей и планировала инвестировать ещё 13 миллиардов только в строительство. Инвестор обещал платить в России по 4 миллиарда рублей налогов ежегодно.

В результате под Амазаром построили лесопильный комплекс, простаивающий с 2015 года, электроподстанция мощностью 2,5 мегаватта, жилой дом для строителей, малосемейное общежитие для 104 специалистов и начались строительство благоустроенного микрорайона, после чего всё остановилось. Сформировались долги перед сотрудниками.

В сентябре 2019 года стало известно, что проект потерял статус приоритетного. Осипов тогда же пообещал губернатору провинции Хэйлунцзян поддержку проекта, но предупредил о возможности досрочного расторжения договоров аренды лесных участков из-за долгого простоя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления