Страна и мир Глава Китая Си Цзиньпин выступил за безопасность России и Украины

Глава Китая Си Цзиньпин выступил за безопасность России и Украины

Китайский руководитель сказал Байдену, что ситуация на Украине пришла в состояние, которого Китай не хочет видеть.

Председатель КНР Си Цзиньпин во время видеовстречи с президентом США Джо Байденом сказал, что Америке и НАТО следует вести диалог с Россией, чтобы разобраться с сутью украинского кризиса и решить проблемы безопасности обеих сторон, как России, так и Украины, сообщает 18 марта информагентство «Синьхуа».

Ранее таблоид Global Times сообщал о встрече советника по национальной безопасности США Джейка Салливана и главы канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, члена Политбюро Яна Цзечи, где последний заявлял, что Вашингтон не имеет права требовать от Китая обещания не экспортировать оружие в Россию или прекратить торговлю между Китаем и Россией.

Китайский руководитель сказал Байдену, что ситуация на Украине пришла в состояние, которого Китай не хочет видеть. По мнению Си Цзиньпина, сейчас главным приоритетом является продолжение диалога и переговоров, предотвращение жертв среди гражданского населения, гуманитарных кризисов и скорейшее прекращение боевых действий.

Си Цзиньпин не возложил вину за украинский кризис на Россию, сообщает Reuters. Судя по изложению Синьхуа на китайском языке, Си Цзиньпин в разговоре с Джо Байденом использовал китайскую поговорку «отвязать колокольчик [с шеи тигра] должен тот, кто привязал его» в значении «кто создал проблему, тот и должен её решить».

Встреча длилась около 2 часов, и Си Цзиньпин, и Байден согласились с тем, что она была конструктивной, призвали рабочие группы с обеих сторон предпринять конкретные действия, чтобы вернуть двусторонние отношения в правильное русло и приложить необходимые усилия для разрешения украинского кризиса.

По информации международного информагентства Reuters, за несколько часов до того, как лидеры Китая и США должны были поговорить, Китай провел через Тайваньский пролив свой авианосец «Шаньдун», его сопровождал американский эсминец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления