Страна и мир Спецоперация призвана покончить с доминированием США в мире — итоги дня

Спецоперация призвана покончить с доминированием США в мире — итоги дня

Выяснилось, что российская спецоперация на Украине призвана покончить с курсом США на доминирование в мире.

Макет Белого дома

Выяснилось, что российская спецоперация на Украине призвана покончить с курсом США на доминирование в мире. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Европейские политики окончательно отказались от попыток мирного урегулирования конфликта на Украине — глава европейской демократии Жозеп Боррель заявил, что всё это может завершиться только военным путём, и собрался предоставлять оружие и боеприпасы Украине до упора. Грузия не будет открывать второй фронт против России, заявил премьер Гарибашвили — ранее желательность такого самоубийственного шага обозначали украинские политики.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер прилетел в Москву на встречу с Путиным — это первый визит европейского лидера в Россию после 24 февраля (также в марте Путин встречался с главой Израиля). Власти Германии поддержали этот визит, но лидер свободолюбивых немцев Олаф Шольц в Москву в ближайшее время не собирается. Нехаммер и Путин говорили 1,5 часа, заявлений после встречи не делалось, перед началом встречи лидеры не пожали друг другу руки. Нехаммер после встречи с Путиным заявил, что переговоры были открытыми и прямыми, но жёсткими, и он — канцлер — дал понять, что санкции против России останутся в силе и будут ужесточаться.

Польские власти захватили здание в Варшаве, которое находится в российской дипсобственности. Мужчины срезали болгаркой замки на воротах и на калитке, залезли внутрь и обосновались в здании. МИД, как отмечает РБК, рекомендовал российским дипломатам за рубежом не выходить за пределы посольств поодиночке. Хорватия выслала 18 российских дипломатов. Швеция и граничащая с Россией Финляндия готовы присоединиться к НАТО летом. Российское посольство в Риме облили краской — сделал это гражданин Украины, который живёт в Италии. В Эстонии окончательно запретили «Яндекс.Такси».

Южная Корея отказала Украине в поставках летального оружия. В Словакии более продвинутые политики — решили поставить Украине гаубицы Zuzana, но отметили, что это должно быть не пожертвованием, а продажей. Израиль отправил на Украину шесть самолётов с медикаментами.

Власти Венгрии не видят никаких проблем в оплате газа рублями. Некоторые страны Евросоюза выступают против эмбарго на поставки нефти из России, сообщает Financial Times, на которое ссылается РБК. Бывшего тренера сборной России Станислава Черчесова признали лучшим тренером марта в чемпионате Венгрии по футболу — его «Ференцварош» выиграл три матча в марте и лидирует в чемпионате.

Всемирный банк полагает, что по итогам 2022 года ВВП России сократится на 11,2%, Украины — на 45%. Прогноз по инфляции в России по итогам 2022 года безрадостен — 22% против 9% в 2021 году, экспорт якобы сократится на 31%, импорт — на 35%. Однако уже в 2023 и 2024 году чиновники Всемирного банка ждут мизерного, но роста российской экономики.

Годовой уровень инфляции в Чехии по итогам марта достиг 12,7%, что стало самым высоким показателем с мая 1998 года. Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что Чехия поддержит максимальное ужесточение Евросоюзом санкций против России.

Акция в поддержку России прошла в Италии. Посольства Дании и Швеции возобновили выдачу всех видов виз, включая туристические, российским путешественникам.

В первую неделю апреля морские поставки российской нефти за рубеж выросли до максимального показателя с начала года — 4 миллиона баррелей в день, пишет Forbes со ссылкой на «Блумберг». Покупатели в Азии хотят покупать российскую нефть на фоне больших скидок на неё. Заказы на российский газ в Европе пока продолжают расти, а поставки топлива по «Северному потоку» остаются стабильными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления