Страна и мир Апельсиновый кризис - итоги очередного дня глобального противостояния России с Западом

Апельсиновый кризис - итоги очередного дня глобального противостояния России с Западом

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на Украине начинается следующая стадия спецоперации, ядерное оружие мы использовать не намерены.

Глава российского Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что Россия выдержала первый удар санкций, курс рубля настоящий, ситуация в финансовом секторе стабильна. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что США и другие страны Запада намерены воевать на Украине до последнего украинца, а российские военные последовательно выполняют план по освобождению ДНР и ЛНР, и внедряют новые способы ведения боевых действий для лучшей адаптации к «современным условиям военного противоборства».

Министр иностранных дел Сергей Лавров тоже высказался - на Украине начинается следующая стадия спецоперации, ядерное оружие мы использовать не намерены, Россия не собирается менять режим на Украине - «мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора».

США на фоне ситуации на Украине готовы разместить в Европе ещё больше своих войск, которых там и так очень много. Российские власти выгнали из страны неназванное количество бельгийских дипломатов, объявили персонами нон грата 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве, сотрудника генконсульства в Петербурге, и выслали 4 австрийских дипломатов.

Правительство Нидерландов решило вернуть своё посольство на Украину - небольшое число сотрудников будет работать во Львове. Также эта прекрасная мирная страна намерена поставлять Украине побольше тяжёлого вооружения. Посол Люксембурга был вызван в МИД России, ему выражен протест из-за высылки российского дипломата. Финляндия усилила пограничный контроль с Россией. МИД Черногории извинился за ошибочный твит о разрыве дипотношений с Россией.

Немецкий производитель бытовой химии Henkel уходит из России - это бренды клея «Момент», чистящие средства «Пемолюкс», Persil, «Пемос», Losk, «Ласка», косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu. Предприятия компании находятся в Перми, Энгельсе, Ленинградской, Московской и Ульяновской областях, Ставропольском крае.

Иран готов нарастить поставки одежды и обуви в Россию. Средний размер потребительского кредита в России в марте упал в 1,4 раза - до 138,4 тысячи рублей, это минимальный уровень за более чем 7 лет. Продажи жилой недвижимости в крупных городах России снизились в апреле в два раза в сравнении с мартом.

Автоконцерн Stellantis, объединяющий Fiat Chrysler Automobiles и PSA Group, приостановил сборку автомобилей Peugeot, Opel и Citroen на своём заводе в Калуге. Ранее сборку своих кроссоверов на этом заводе остановила японская Mitsubishi. В России проблемы с апельсиновым соком - не хватает сырья из США и Европы, поэтому теперь будет больше виноградного сока.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2022 году до 3,6% (было 4,4%). Валютные чиновники полагают, что США вырастет на 3,7% в место 4%, старушка-Европа на 2,8% вместо 3,9%, а Россия свалится на 8,5% вместо роста в 2,8%.

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект об изменении государственного флага России. Они предлагают вернуть вместо триколора флаг с советской символикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления