Общество Страна и мир Спецоперация на Украине Осипов через 2,5 недели после начала мобилизации создал группу для работы над ошибками

Осипов через 2,5 недели после начала мобилизации создал группу для работы над ошибками

Основные жалобы разобрали подробно

Какие документы нужно принести в военкомат в спорных случаях, рассказали в Народном фронте

Исправить ошибки мобилизации жителям Забайкалья помогает рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора края Александра Осипова. Об основных ошибках при частичной мобилизации в Забайкалье корреспонденту «Чита.Ру» 8 октября сообщили в пресс-службе Народного фронта.

Рабочие группы помощи семьям мобилизованных создали в Чите через шесть дней после объявления мобилизации.

В рабочую группу помощи гражданам при частичной мобилизации вошли два сопредседателя регионального штаба Народного фронта Юлия Еренкова и Константин Шаповалов. Они рассмотрели обращения забайкальцев и рассказали, как действовать в затруднительных ситуациях:

  • если гражданин получил повестку по поводу частичной мобилизации, но у него есть заболевания, препятствующие прохождению военной службы, то в военкомате он должен предоставить документы, подтверждающие заболевания. На основании их сотрудник военкомата примет решение о необходимости военно-врачебной комиссии;

  • если мобилизованный имеет алиментные обязательства, то получателю алиментов нужно сообщить приставам о том, в какую часть распределен плательщик. Федеральная служба судебных приставов перенаправит документы в расчетный центр Минобороны;

  • если мобилизованный имеет четырех и более детей, необходимо предъявить в военкомат или командованию части (если его уже распределили в часть) копии свидетельств о рождении или паспортов детей до 16 лет;

  • если мобилизованный занят постоянным уходом за родственником, это нужно подтвердить — предоставить справку о составе семьи, в которой указано, что гражданин является единственным человеком, который обязан содержать указанного родственника. Также необходимо предоставить заключение медико-социальной экспертизы, в котором сказано, что родственник нуждается в постоянном постороннем уходе.

В сообщении говорится, что часть обращений направили для проверки в военную прокуратуру, а некоторые перенаправлены в органы власти согласно компетенции вопроса.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к нации, во время которого объявил о частичной мобилизации. В Минобороны подробно рассказали о том, кого будут призывать по частичной мобилизации, кто может получить отсрочку и какие выплаты будут положены мобилизованным. Психологи рассказали, как справиться с тревогой из-за событий, связанных с мобилизацией. О последних новостях по теме можно узнать в нашей онлайн-трансляции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления