Образование Страна и мир «Нам нельзя терять Монголию!» Юрий Кон предложил объединить выпускников-иностранцев забайкальских вузов

«Нам нельзя терять Монголию!» Юрий Кон предложил объединить выпускников-иностранцев забайкальских вузов

Для этого создадут ассоциацию иностранных выпускников

Спикер Заксобрания Забайкальского края Юрий Кон 31 января на пресс-конференции по итогам работы парламента в 2022 году заявил, что России и региону необходимо как можно активнее укреплять отношения с соседней Монголией, где сейчас наблюдается влияние недружественных для России стран, и создавать объединения для взаимодействия, например, из выпускников-иностранцев, которые учились в вузах края.

— Там не только Америка сейчас [влияет], но и Япония, и Корея. Изучение русского языка уже отошло на второй план, теперь английский язык популярнее. Нам нужно туда заходить не только через экономику, но и через культуру, образование. Нам нельзя терять Монголию! Мы должны вместе двигаться. Поэтому и хотим создать ассоциацию иностранных выпускников в Забайкальском крае, — рассказал Кон.

По его словам, такую же ассоциацию необходимо создать и на территории самой Монголии для лучшей координации. Кроме того, в 2023 году планируется встреча с выпускниками разных годов, которые приезжали учиться в Забайкалье из Монголии.

— Так и будем развивать наши взаимоотношения, это один из вариантов, — отметил Юрий Кон.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления