Страна и мир Россия и Китай построят трансграничный газопровод через реку Уссури — там 54 года назад шли бои за остров Даманский

Россия и Китай построят трансграничный газопровод через реку Уссури — там 54 года назад шли бои за остров Даманский

Расчет за голубое топливо предполагается в национальной валюте

Газ будут поставлять в Китай по дальневосточному маршруту

Правительство РФ одобрило проект межправительственного соглашения с Китаем по поставкам российского газа в КНР по дальневосточному маршруту, сообщает ТАСС.

Кабмин поручил Минэнерго России совместно с МИД провести переговоры с Китаем и подписать соглашение о строительстве и эксплуатации трансграничного газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в России и Хулинь в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая.

Соглашение о строительстве трансграничного газопровода через реку Уссури направлено на укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики, оно рассчитано на 30 лет с возможностью дальнейших продлений на пятилетние периоды. При этом две страны поощряют расчеты в своих национальных валютах.

В марте 1969 года в районе, через который пройдет новый маршрут трансграничного газопровода, произошел вооруженный конфликт из-за неопределенности государственной принадлежности острова Даманский, в ходе которого погибли пограничники с обеих сторон. В соответствии с «Соглашением между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее восточной части», подписанным 16 мая 1991 года, остров отошел Китаю. В настоящее время он носит название Чжэньбао, административно входит в городской уезд Хулинь городского округа Цзиси провинции Хэйлунцзян.

В октябре 2004 года РФ и КНР опубликовали Совместную декларацию, объявив о полной делимитации китайско-российской границы на всем ее протяжении в 4300 километров. В документе говорится, что «решение пограничного вопроса между Китаем и Россией является залогом передаваемых из поколения в поколение дружбы, добрососедства и сотрудничества между народами двух стран».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления