Страна и мир Читинский блогер записал видео о поездке в Маньчжурию после открытия границы

Читинский блогер записал видео о поездке в Маньчжурию после открытия границы

По его предположениям, город вернется к обычной жизни через месяц

Блогер Юрий Черепанов съездил в Маньчжурию, которая была недоступна для россиян из-за коронавируса с 2020 года, и рекомендовал не торопиться с поездкой. Видео он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» 21 февраля.

Пассажирское направление Забайкальск — Маньчжурия через МАПП было открыто 8 января 2023 года, однако проезд разрешен только обладателям виз. До этого туристическое сообщение было закрыто китайской стороной в связи с эпидемией коронавируса в феврале 2020 года. О том, как происходило открытие границ с КНР и кто уже может путешествовать, мы собирали в одном тексте. Минэкономразвития РФ сообщает, что Китай и Россия возобновили межправительственное соглашение о приеме туристических групп без оформления визы.

Он добрался до Забайкальска, откуда в Маньчжурию отправляется автобус. Так как автовокзал пока закрыт, билеты на автобус, которые стоят 1 тысячу рублей, продают из машины.

Черепанов показал работающий магазин duty-free, отметив, что выбор в нем сейчас меньше, чем раньше. На китайской таможне у читинца заподозрили коронавирус, из-за чего ему пришлось два часа ждать результатов обследования.

— Слава богу, здоров, но два часа бесцельно потерял. Снимать там нельзя. Я уже как-то попадал. Штраф 5 тысяч юаней за съемки в зоне таможенного досмотра, — сказал блогер.

Он также снял гостиницу «Порт», в которой «ничего не изменилось», ужин в ресторане и работу ночного магазина. Маньчжурия, по его словам, пустая, но много дальнобойщиков.

Со слов Черепанова, пока в городе много закрытых магазинов и ресторанов, и поэтому ехать в Маньчжурию он посоветовал не раньше, чем через месяц.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления