Страна и мир Открытка с Дальнего Востока Тепло вулкана, серфинг в океане и медведи-рыбаки. Чем Камчатка привлекает туристов

Тепло вулкана, серфинг в океане и медведи-рыбаки. Чем Камчатка привлекает туристов

Интервью с Владимиром Солодовым о том, почему каждый россиянин должен побывать на Камчатке

41-летний Владимир Солодов работает на Камчатке с апреля 2020 года, но связан с Дальним Востоком достаточно давно

Полуостров Камчатка в восточной части России у остальной части России ассоциируется с чем-то далеким. Как название региона используют в школе, точно знают все. Тем не менее год от года уникальность Камчатки раскрывается россиянам: неповторимую природу, уникальные ландшафты и возможности для разнообразного отдыха непросто отыскать в другой точке земного шара.

Мы поговорили с губернатором Владимиром Солодовым о том, чем регион привлекает людей и что делает, чтобы привлекать еще больше, зачем дарить школьникам дорогие вертолетные туры и, конечно, о вулканах.

Интервью состоялось 11 августа.

— Владимир Викторович, Камчатка отмечает очень особенный праздник — День вулкана, который имеет статус краевого. Расскажите, в чём идея этого мероприятия, кроме непосредственного восхождения?

— Камчатка — это земля вулканов, поэтому День вулкана — особенный, замечательный праздник, совпадающий с Днем физкультурника. Для нас это возможность уделить внимание той природе, которая нас окружает. Мы сейчас прямо видим Вилючинский вулкан. Вулканы вообще удивительные создания земли, удивительные ландшафты, так как они всегда разные. Вулканы близки жителям Камчатки, некоторые мы называем даже домашними, так как они рядом с городом.

Памятник-памятка в парке «Никольская сопка»

Одновременно вулкан — это нечто мощное и грозное, сопряженное с извержением. Вулкан — это источник неиссякаемой энергии, которую мы пока не очень понимаем и не совсем умеем обращаться с ней. Но я уверен, что за теплом земли будущее и мы будем активно его использовать.

Вулкан — это также уникальная лаборатория, где можно наблюдать, как ритмы развития Земли синхронизируются с ритмами жизни человека. Планета ведь живет в совсем другом геологическом ритме, для Земли десятки тысяч лет сопоставимы с человеческим днем. Извержение и деятельность вулканов — это явление, когда Земля говорит с нами, и мы можем соотнести свою жизнь с жизнью Земли.

Вулканы рядом с нами, но мы в то же время не всегда отдаем им дань уважения и внимания. Для меня очень важно, что День вулкана — это способ подчеркнуть нашу взаимосвязь. Само по себе восхождение — правильная история. Я большой сторонник выездов на природу, тем более с такой красотой, которая нас окружает.

Участники массового восхождения на вулкан

Мы поднимаемся на действующий Авачинский вулкан — средний из домашних вулканов. Его высота — 2700 метров, и это в некотором роде испытание для всех. И потрясающее по красоте место.

Сложно ответить на вопрос, какое место мне больше всего нравится на Камчатке — в регионе очень много красивых мест. Но одно из таких мест, Авачинский вулкан, находится близко к столице края, к нему не надо далеко ехать в тайгу, не надо лететь на вертолете. Полтора часа на машине и некоторое время пешком, преодолев себя, можно оказаться в уникальном месте по красоте, по энергетике.

Люди греются на вершине Авачинского вулкана в клубах пара

«В центре действующего вулкана можно посмотреть на вершины гор, на океан, ощутить тепло земли и вдохнуть пар, потрогать разноцветную лаву»

День вулкана — это беспрецедентное, всероссийское мероприятие. В прошлом году я принимал в нём участие и надеюсь, что буду продолжать, так как это важный для меня элемент активного образа жизни на Камчатке.

— Я вижу по соцсетям, что у вас в увлечениях есть автоспорт и лыжи. А чем еще занимаетесь?

— Автоспорт — громко сказано. Это, скорее, освоение тех технических средств, которые необходимы на Камчатке для передвижения по природе. Несколько лет назад я стал уделять большое внимание нескольким видам даже не столько спорта, сколько активного времяпрепровождения. Я действительно полюбил беговые лыжи на Камчатке, так как здесь есть хорошие возможности для них. Я давно занимаюсь горными лыжами, а здесь есть спуски с вулканов по неподготовленным трассам, которые дают особенный эмоциональный эффект. Люблю бегать, и в целом меня аэробная активность приводит в хорошее состояние, без нее самочувствие не такое. Есть и новые задачи — мне кажется интересным осваивать новые виды спорта. Может быть, я не дохожу до уровня определенного мастерства, но мне любопытно в новых направлениях себя развивать и прокачивать. Сейчас я хочу совершенствоваться в хоккее, поскольку у нас построена новая ледовая арена — хорошие условия создал Тымлатский рыбокомбинат. Хоккей — это командная игра, а командообразование в спорте — это хороший эффект. Когда ты бежишь или спускаешься со склона, пусть даже в компании, то делаешь это один, а в команде нужно действовать вместе.

Владимир Солодов отметил День семьи в камчатском мотопарке

— Команду из правительства будете формировать?

— Главное — самому немножко научиться, а дальше будем коллег из правительства и смежных организаций подключать.

— Вернемся к Дню вулкана. Есть ли замеры, сколько человек на мероприятие приезжают из регионов России?

— Замеры есть, так как мероприятие проходит на территории природного парка, для входа туда нужно регистрироваться, регистрация нужна и для участия в восхождении, так как оно проходит с сопровождением спасателей и медиков. Мы всегда знаем точное число, сколько человек вышли, сколько сошли. Эти числа, слава богу, совпадают (смеется). В прошлом году восхождение совершили около 300 человек. Первыми традиционно стартуют скайранеры, которые бегут на время, а потом любители, которые идут в свободном темпе. Количество желающих растет, но у нас нет задачи увеличивать его до десятков тысяч человек.

Инфраструктура природного парка «Налычево» на фоне Корякского вулкана

Я не перечислю все регионы, откуда приезжают участники, но точно можно сказать, что гости приезжают не менее чем из десятка субъектов России. Для меня это важно, так как показывает характер Камчатки — и уникальная возможность покорить вулкан, поставить себе галочку.

— А примерное число туристов на Камчатку можно назвать?

— Это число будет очень приблизительным, у нас есть только данные Росстата по организованным туристам. По официальным данным, к нам приезжают примерно 330–340 тысяч человек в год (для сравнения — население Камчатки составляет около 329 тысяч человек. — Прим. ред.), есть рост. Спасибо хочу сказать правительству России за поддержку перевозчиков, которая нам позволяет принимать в сезон четыре больших борта в день. Самолеты забиты и спрос растет. В связи с этим у нас сейчас две задачи.

С Мишенной сопки открывается вид на город и Авачинскую губу

Во-первых, расширять сезонность посещения Камчатки. Погода у нас комфортная круглый год, и постоянно можно найти много занятий. Наша задача — чтобы люди к нам приезжали не только в июле-августе, а круглый год, и мы готовим соответствующую линейку по активностям в регионе.

Во-вторых, мы хотим более активно вовлекать местных жителей в производство туристического продукта, впечатлений, чтобы увеличивать время пребывания туриста на Камчатке, работать с повторными посещениями. Нужно переходить от схемы «посетил — улетел» к более глубокому погружению. В основе любого путешествия лежат яркие впечатления, а их можно получить только при погружении, а не только при поверхностном знакомстве с вертолета. Понаблюдать за природой, стать ее частью, ощутить единство — когда ты чувствуешь тепло вулкана под ногами и вдыхаешь океанский воздух. Здесь в реке сейчас плещется заходящий на нерест лосось, за ним ходят медведи.

«Всё это позволяет по-другому посмотреть на свою жизнь, переосмыслить принципы — это главная ценность, за которой тянутся на Камчатку»

— Какие главные интересы у туристов, приезжающих к вам?

— Традиционно туризм тут приключенческий. Больше приезжает мужчин, ищущих активный отдых и экстремальный спорт, — это рыбалка, охота, трекинг, горные лыжи и сноуборд, путешествия на снегоходах и квадроциклах. Наша задача — расширять этот сегмент и делать комплексные продукты, которые подойдут и для детей, и для людей с меньшей физической подготовкой, и для имеющих другие предпочтения. Если приедет семья, то всем должно быть интересно. Камчатка такие возможности имеет.

Пеший туризм по уникальному ландшафту полуострова может считаться экстремальным развлечением

— Недавно в регионе побывал Павел Воля, это был организованный визит или он приехал по своему желанию?

— Это самостоятельный визит. Я про него узнал из соцсетей. Действительно, Камчатка притягивает ярких людей, это для меня большая ценность. Люди приезжают к нам, и никто не уезжает равнодушным, я не видел ни одного человека. И все так или иначе продвигают наш регион или дают советы, что нужно нам поправить. Всё это так же дорого. Я рад, что Павел приехал, к сожалению, не смог с ним увидеться, но, наверное, у него такой задачи не было — человек отдыхал. Я в любом случае рад, что ему понравилось, судя по его отзывам в соцсетях.

Семья Воли тепло отозвалась о путешествии

— Насколько важны визиты известных людей, знаменитостей?

— Мне важно, что люди не остаются равнодушными к Камчатке, а потом становятся ее пропагандистами, ее представителями, даже если они однажды тут побывали. Это могут быть и известные люди, и простые жители, молодежь, школьники. К нам сейчас приезжали 250 юннатов, которые 10 дней ходили по полуострову в походы. Я не могу сказать, что школьник для нас менее важен, чем Павел Воля. Оба они одинаково важны, потому что их Камчатка тянет как магнитом.

Никольская сопка открывает вид на море

Многие обеспеченные люди, которые могут поехать в любую точку мира, выбирают Камчатку, приезжают год от года. Ведь здесь такие условия и возможности, которые сложно встретить где бы то ни было в мире.

— Какие наиболее важные итоги всероссийского молодежного экологического форума, на который приезжали юннаты?

— Его проведение для меня — осознанный приоритет, потому что я считаю, что Камчатка — это обязательное место посещения для каждого гражданина нашей страны.

«Прилетев сюда, можно понять величие и красоту нашей необъятной Родины и в какой-то мере переосмыслить свое место в ней»

Конечно, акцент делается на молодежь, поэтому для ребят, которые активно занимаются экологией, путешествие на Камчатку важно для выбора профессии, самосовершенствования или предложения конкретных проектов, которые потом позволят улучшить жизнь у нас в регионе или даже в стране.

Пример уже есть. В прошлом году ребята начали продумывать круглогодичный центр, который бы позволил постоянно принимать экологических лидеров у нас. Сейчас проект уже реализуется с нашим участием, с участием средств инвесторов и федерального бюджета. Центр компетенции по экологии с символическим названием «Восход» — место намоленное, там с советского времени был лагерь, работавший до последнего времени. Инфраструктура, к сожалению, очень обветшала, но мы приводим ее в порядок, и детско-юношеский центр развития будет развиваться благодаря проведению всероссийского молодежного форума и вниманию федеральных органов власти.

Художники увековечивают вид на порт

Ребята разработали курсы обучения защите природы, и сейчас оформлен методический материал, на основе которого идут уроки в школах Камчатки. Мы договорились с экспертами, что будем продвигать экологическую компетенцию как обязательную составляющую школьной программы по всей стране.

Еще один конкретный пример: ребята предложили уделить внимание уборке прибрежных территорий, и в этом году в состав вошли Командорские острова. Мы видим конкретные вещи, которые инициированы на форуме и получают практическую реализацию. Это серьезный результат и для нашего позиционирования как центра всероссийского масштаба, и для развития наших ребят, так как 90 человек из 450 участников форума — представители Камчатки. Мероприятия проходят в Петропавловске и Елизово, а в следующем году затронут весь регион. Мы будем продолжать форум в соответствии с поручением президента, со следующего года уже на собственной инфраструктуре круглогодично.

— Раз пошла речь про молодежь, скажите, есть ли в регионе проблема с ее оттоком?

— Честно скажу — есть. Потому что за последнее десятилетие Камчатка потеряла достаточно бо́льшую часть своих жителей. В последние годы этот процесс замедлился. У нас отток и приток населения балансирует около нуля. Мне важно, что приезжают люди 25–35 лет — связано это с созданием рабочих мест и приличным уровнем зарплаты, который полуостров может обеспечить. Но главное — это задача изменить мышление камчатской молодежи.

«В советское время сформировался стереотип — чтобы быть успешным, с Камчатки надо уехать»

Я стараюсь планомерно разрушать этот миф. Каждый на Камчатке может состояться, должен пригодиться и будет востребован. Мы ведем последовательную работу по целевому обучению молодежи, по созданию новых возможностей для обучения, по трудоустройству. В прошлом году запустили флагманскую программу — профессионалитет для специалистов в сфере горнорудной промышленности. Она позволяет молодому человеку после 9-го класса за 2 года 11 месяцев или 1 год 11 месяцев получить востребованную профессию и гарантированное трудоустройство с хорошей зарплатой. Наш политехнический техникум — уже один из лучших в стране по этому направлению.

Есть у нас и символические программы. Например, каждый выпускник школы получает возможность бесплатно посетить Долину гейзеров. Это важная история, чтобы ребята могли прикоснуться к туристической жемчужине — самостоятельно это сделать сложно, так как нужен недешевый вертолетный тур. Но благодаря этой программе каждый выпускник на протяжении 3 лет получает такой сертификат. В момент принятия ответственного решения молодой человек созерцает красоту нашего края и с большей долей вероятности решит остаться здесь и связать свою профессию с регионом.

— На Камчатке появилась первая в стране государственная школа по серфингу. Можно ли говорить о ее результатах?

— Для меня принципиально важно, чтобы развивались виды спорта, которые естественны для Камчатки. Это беговые лыжи и горные лыжи. Наши горнолыжники составляют у нас 40% сборной России, в их числе наша гордость — олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Новые виды спорта — мотокросс и серфинг — тоже естественны для региона.

Камчатский спорт на стене одного из зданий Петропавловска

Говорить о громких результатах, наверное, еще рано. Потому что для формирования спортсмена нужен не один год. Сейчас акцент делается на привлечение детей и развитие массовости спорта. Но посещение Халактырского пляжа и серфинг стали сейчас такой же базовой точкой во время визита на Камчатку, как знаменитая Долина гейзеров или Курильское озеро. В этом году мы начинаем строить асфальтированную дорогу туда, и поездка на пляж будет более удобной.

Корякская сопка — один из домашних вулканов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления