Страна и мир Импорт техники из КНР через Забайкалье вырос за год в 4 раза — до 40 тыс. единиц

Импорт техники из КНР через Забайкалье вырос за год в 4 раза — до 40 тыс. единиц

В среднем за сутки границу пересекает более 400 автомобилей

С мая МАПП работает круглосуточно

Сотрудники таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска Забайкальск оформили более 40 000 единиц новой техники, которую за 9 месяцев 2023 года ввезли в Россию из Китая, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года показатель вырос в 4 раза, сообщили «Чита.Ру» 26 октября в пресс-службе Читинской таможни.

За I квартал 2023 года через МАПП ввезено в Россию более 11 000 единиц новой техники, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным ведомства, в Россию было ввезено 40 320 самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов и прочей техники.

По данным начальника таможенного поста Анны Дрогожиловой, с 15 мая 2023 года грузовое направление МАПП Забайкальск в экспериментальном режиме перешло на круглосуточный режим работы. Кроме того, с 1 сентября 2023 года в пункте пропуска МАПП Забайкальск была внедрена система электронной очереди для грузового транспорта. Всё это позволило обеспечить ускоренное перемещение товаров и техники через границу. В настоящее время в среднем за сутки границу пересекает более 400 автомобилей.

За 9 месяцев 2023 года сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск оформили 98 809 грузовых транспортных средств. Экспорт был представлен такими товарами как: пиломатериалы, зерно злаков, орехи, уголь древесный, котлы, оборудование, сжиженный газ. Ввозились овощи, фрукты, оборудование, средства наземного транспорта, изделия из металла, бумага, обувь, одежда, лакокрасочные изделия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления