Страна и мир «Приехать, чтобы навсегда влюбиться». Сахалинский губернатор объяснил, почему его регион процветает

«Приехать, чтобы навсегда влюбиться». Сахалинский губернатор объяснил, почему его регион процветает

Область бьет рекорды по строительству и развивает промышленность

«Наша цель — сделать Сахалинскую область территорией, где хорошо делать бизнес, добиваться профессионального успеха и просто жить»

Сахалинская область и ее столица Южно-Сахалинск могут удивить любого туриста, о чем мы недавно рассказали в проекте «Открытка с Дальнего Востока». И даже заставить задуматься о переезде с материка, как здесь называют остальную Россию, на остров, ведь жизнь здесь по-настоящему кипит: строятся предприятия, жилье, социальные объекты и дороги. Да, это, по сути, край России, но далеко-далеко не последняя точка в стране по уровню развития. Как этого удалось добиться, какие процессы происходят сейчас и мешает ли региону островное положение — в интервью «Чита.Ру» рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Валерий Лимаренко 7 декабря 2018 года указом президента России был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области. В сентябре 2019-го он победил на выборах и вступил в должность, избавившись от приставки врио. До переезда на Сахалин возглавлял инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом», а также заведовал кафедрой «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов» Нижегородского государственного технического университета. Является почетным доктором НГТУ.

Перекресток крупнейших торговых путей

— Валерий Игоревич, охарактеризуйте путь, по которому сегодня движется Сахалинская область?

— Наша цель — сделать Сахалинскую область территорией, где хорошо вести бизнес, добиваться профессионального успеха и просто жить, воспитывать детей, заниматься творчеством. Для этого у нас все возможности. Наш регион прочно интегрирован в международную экономику. Предприятия ключевых отраслей экономики — нефтегазовой, угольной и рыбной — успешно конкурируют на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Президент России Владимир Путин поставил задачу: не просто осваивать природные ресурсы, но и увеличивать глубину их переработки. И мы ее решаем. Запланировали строительство завода по производству керосина, дизельного топлива и бензина. Развитием этого проекта может стать нефтехимический комплекс. Помимо этого, есть намерение наладить выпуск минеральных и азотных удобрений, средств защиты растений, кормового белка. Предполагается, что эти производства будут размещаться в центральной части острова Сахалин вокруг нового глубоководного морского порта. Они станут основой промышленного кластера.

— Чтобы реализовать проекты по глубокой переработке углеводородов в Сахалинской области, нужен же некий центр, где будут концентрироваться так называемые высокотехнологичные сервисы?

— Поэтому мы строим нефтегазовый индустриальный парк. В следующем году должен состояться ввод первой очереди. Правительство страны рассматривает наш регион в качестве водородного полигона. Его основой станет завод по производству водорода. Этим проектом мы занимаемся в сотрудничестве с Росатомом.

— Можете поделиться такими же оптимистичными планами и в сфере переработки рыбы?

— Да, Сахалинская область уже является лидером в рыбопереработке, но несмотря на это планируем в ближайшие три года увеличить соответствующие мощности в два раза.

— Наращивание производства по всем фронтам не будет столь эффективным, если не озаботиться вопросами транспортировки продукции. Как в Сахалинской области с этим обстоят дела?

— Сахалин находится на перекрестке крупнейших торговых путей. Это дает острову возможность стать крупным транспортно-логистическим хабом. В него будет включен создающийся на восточном побережье Сахалина порт с нефтяным, угольным, газоконденсатным и бункеровочным терминалами, а также Корсаковский порт, который входит в период глубокой модернизации. Последний станет частью Северного морского пути, а также центром дистрибуции рыбной продукции в АТР. Формированию хаба способствует и развитие инфраструктуры воздушного транспорта. Летом в Южно-Сахалинске заработал крупнейший аэровокзал Дальнего Востока. Продолжается строительство взлетно-посадочной полосы, способной принимать самолеты всех типов. Обновляется флот судов, которые работают на линиях, соединяющих Сахалин с материком и Курилами.

Ловят красную рыбу на красную икру

— Наверняка, не все в нашей стране знают, что в состав Сахалинской области входит не только сам остров Сахалин, но и Курильские острова. Расскажите, чем уникальны эти территории, которыми вы управляете?

— Сахалин и Курилы уникальны тем, что они абсолютно не похожи на другие территории России. Это отмечают все наши гости. Здесь погода может меняться несколько раз в день. Здесь дымятся вулканы, а ванны уличных горячих источников согреют даже в самый холодный зимний день. Здесь ловят красную рыбу, наживляя на крючок красную икру.

Сюда нужно приехать, чтобы погрузиться с аквалангом в очень прозрачные воды вокруг острова Монерон. Увидеть, как из тумана, словно сказочный замок, выступает маяк на мысе Анива. Прокатиться на горных лыжах или сноуборде по трассам лучшего дальневосточного курорта «Горный воздух». Попробовать на вкус свежие устрицы и другие морские деликатесы, собранные своими руками. Сюда нужно приехать, чтобы навсегда влюбиться в эту прекрасную землю.

— Труднодоступность Курил, которая, очевидно, выше, чем даже у Сахалина, не сказывается на развитии этих отдаленных островов?

— На самом деле Курилы играют особую роль в экономике региона, поэтому за последние годы там значительно модернизирована социальная и дорожная инфраструктуры. Построено большое количество жилья, школы, детские сады, спортивные объекты. А по решению президента на Курилах создан уникальный преференциальный режим для инвестиционных проектов. В итоге бизнес стал вкладывать деньги и в эти территории. Уже сейчас реализуются начинания по строительству рыбоперерабатывающих и гостиничных комплексов, развитию марикультуры (разведение или выращивание морских гидробионтов — водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб в морях или в искусственных условиях. — Прим. ред.) и энергетики. Не могу не отметить, что в таких обстоятельствах наш регион становится всё более интересным для бизнеса. В 2020 году мы занимали 43-ю строчку в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. А по итогам 2022 года поднялись на четвертое место.

— Соответственно, рост экономики и позволяет вам создавать комфортные условия для жизни людей на островах региона?

— Так и есть. Например, каждая третья семья в Сахалинской области пользуется электронной «Картой сахалинца». Она дает многочисленные льготы разным категориям граждан — скидки в магазинах и аптеках, бесплатное посещение спортивно-досуговых центров, проезд в общественном транспорте и многое другое. Мы сделали более доступной медицинскую помощь. На 30% увеличили количество талонов в поликлиниках. По всей области, в том числе и на Курильских островах, работают высокотехнологичные диагностические центры, где проводится углубленное обследование. В этом году его пройдут не менее 150 тысяч человек. Это треть населения.

Кроме того, три года подряд мы сдаем рекордные объемы жилья — 500 тысяч квадратных метров. Это позволяет ускоренными темпами расселять ветхий фонд. Сахалинская область первой в стране завершила программу ликвидации жилья, признанного аварийным до 2017 года. И сейчас мы успешно работаем по второй программе. С момента ее старта более 10 тысяч человек переехали из аварийных зданий в комфортабельное жилье.

— Видел своими глазами, как у вас в регионе развивается и социальная инфраструктура.

— Строим новые поликлиники, больницы, школы, детские сады, спортивные объекты. Например, только что мы сдали Центр единоборств, в будущем году сдаем легкоатлетический манеж и Центр водных видов спорта олимпийского уровня, который строит Газпром. Создаем условия для развития творческих способностей. У нас работает академия эстрадного пения Ларисы Долиной. Открыто несколько художественных пространств. Художники получили мастерские, выставочные залы, стали продавать свои картины. Создан симфонический оркестр. Запустили вторую сцену Чеховского театра.

Серьезное внимание уделяем созданию комфортной городской среды. В больших масштабах проводим ремонт дворов и подъездов. В следующем году приведем в порядок практически всё, что требует ремонта. Кроме того, строим и благоустраиваем общественные пространства — набережные, парки, скверы. Сегодня Сахалинская область лидирует в России по темпам создания комфортной городской среды.

«Островное положение — это помеха»

— Отдаленность Сахалинской области от материка помогает или мешает? Есть ли какая-то разница и можно ли ее превратить в преимущество?

— Конечно, оторванность от материка осложняет доставку пассажиров и грузов, влияет на развитие экономики. Но мы упорно работаем над совершенствованием транспортной инфраструктуры и добились серьезных успехов. Благодаря этому у нас появилась возможность приступить к созданию крупного транспортно-логистического хаба на Сахалине, который объединит морской и воздушный транспорт.

Так что ответ на ваш вопрос можно сформулировать так: островное положение — это помеха. Но и вызов, который мобилизует и заставляет идти вперед.

— А если не ограничиваться одной лишь экономикой?

Островное положение во многом обусловило своеобразие природы нашей области. Оторванность, климат с тайфунами и буранами. Всё это сформировало уникальный сахалинский характер: готовность к испытаниям, привычка рассчитывать на себя, и в то же время готовность прийти на помощь. В этом характере наших людей и заключается основное преимущество Сахалинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления