Страна и мир Спецоперация на Украине «Я хочу быть как папа — комбатом!» Герой России рассказал про сына Героя России

«Я хочу быть как папа — комбатом!» Герой России рассказал про сына Героя России

Отец и сын воевали на Украине

В России всего три семьи, где Героями России стали и отец и сын

Полковник, Герой Российской Федерации Алексей Волосков рассказал про своего сына Андрея, который получил звание Героя России посмертно, прикрывая отход товарищей на СВО. Воспоминания мужчины 19 марта опубликованы в Telegram-канале филиала фонда «Защитники Отечества» в Забайкальском крае.


Ранее про семью Волосковых рассказал депутат заксобрания Алексей Саклаков. По его словам, семей, где отец и сын — Герои России в стране только три — Кадыровы, Тарелкины и Волосковы.

— Андрей родился в Челябинске 21 июня 2000 года. В школе сын был прилежным учеником, хорошим другом. Пробовал заниматься бегом и баскетболом. Но самым любимым занятием стало деревообработка и выжигание по дереву. Когда Андрей поступил в Московское суворовское училище, увлекся спортивным ориентированием и стал мастером спорта. Мой сын с детства мечтал стать военным и пойти по моим стопам. Он часто говорил фразу: «Я хочу быть как папа — комбатом!» Так и получилось. Закончив Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище с красным дипломом, он отправился в должности командира взвода на СВО», — приводится в сообщении цитата полковника Волоскова.

Алексей Волосков с портретом сына

На Бахмутском направлении Андрей Волосков двое суток выполнял задачи по сдерживанию противника, 4 ноября 2023 года в блиндаж российского военнослужащего попал дрон-камикадзе. Андрей получил тяжелое ранение руки, но от эвакуации он отказался, продолжая командовать группой в бою. Ещё 30 минут он продолжал руководить боем, после чего разрывом снаряда ему перебило обе ноги. Понимая всю тяжесть ранений, он вывел из строя радиостанцию и до последнего вел огонь, прикрывая отход своих товарищей.

— За совершенный подвиг и мужество, проявленное в ожесточенном бою с врагом, мой сын был посмертно награжден золотой звездой Героя России. Самая большая жертва, которую приносят молодые парни ради нашей безопасности и свободы — это их жизнь. В 23 года мой сын стал героем и прославил Российскую армию своим мужеством и воинским духом! Вечная память Андрею! — сказал Алексей Волосков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления