перейти к публикации
93 комментария к публикации

Ученый из Москвы предостерег Забайкалье от развития туризма

21 сентября 2025, 16:24
Гость
Гость
23 сентября 2025, 22:26
А местные просто уезжают, т.к. ИБД не помогает. Если во главе региона репер недодел! Все самые важные социально значимые стройки, разворованы, нарушений хоть сейчас сносить.
Гость
23 сентября 2025, 09:24
Нам нужны пром.предприятия,на туризме далеко не уедешь.Да и чиновники не умеют ничего делать хорошо и для народа.Хорошо они умеют только воровать.
Гость
23 сентября 2025, 07:30
Чинуш которые хотят показать что они работать умеют а на самом деле имитируют работу ..надо поганой метлой в болото гнать ...пусть в топи и остануться
Гость
24 сентября 2025, 09:44
Ты чё? Совсем без чиновников решил остаться? Ишь ты какооой.....
Гость
22 сентября 2025, 21:25
Чего бы он понимал)) это принесет много денег! Тем кто будет пилить бюджет и снимать сливки с кассы.
Гость
22 сентября 2025, 14:56
"Учёный" конечно засланный казачок, специально приехал, потому как вам ваши понавешали не той лапши. Почему же Сочи - такой себе курорт, прямо скажем, ничего не производит, портом не является а живёт прямо получше других и на жильё там цены московские, а учёные, не расскажите? Ну а правда заключается в том что для развития туризма нужны колоссальные средства на инфраструктуру, на раскрутку как в те же Сочи, в тот же Алтай, и делать это десять лет минимум. А делать это имеет смысл если туда и без вложений уже много лет ездят, есть в России таких мест огромное количество и что то не вкладываются. А у вас то что есть, а? У вас декабристы пару построек и чарские пески, ни рек больших ни озёр, рядом Байкал - туда ещё поедут а к вам то зачем? И ещё, помниться как то читал историю одного московского байкера, который в одинокого поехал до Владивостока, пропал в ваших краях, как выяснилось потом убили его ваши местные а потом его шмотки по всему селу находили, в том числе и у участкового. А вы тут слюни распустили, "москвичи не едут" 😂😂. Дикий вы народ, живете почти в резервации, тиризьм возможен разве что экстремальный при полном боекомплекте 😆
Гость
22 сентября 2025, 09:07
Он добавил, что поток туристов может привести к тому, что местные жители перестанут сами ухаживать за памятниками: «Они скажут: „Зачем мы будем ухаживать? Туристы приезжают, пусть ухаживают, мусор пусть государство убирает, которое их привезло“». Какой бред....
Гость
22 сентября 2025, 06:20
В 2024 летом Арахлей по подсчётам властей посетило более 1 млн. туристов, учитывая, что нет туалетов и каждый из них привнёс свой калоссальный вклад в экосистему озера что из него - озера получается?
Гость
22 сентября 2025, 00:37
Еще иводка под запретом!
Гость
21 сентября 2025, 22:18
Правильно мужичок,предостерег.....Молодец!!!
Гость
21 сентября 2025, 19:37
Новый министр науки Забайкалья, утверждает, что Чингисхан родился на ононе, в семье председателя колхоза. Нужно развивать эту версию. Это привлечет туристов, особенно из Монголии. Говорить ,что вместе с Чингисханом, на Ононе родились и работали дальнобойщиками, Мамай, Пересвет , Князь Милославский, Княгиня Ольга и конечно охранник Александр Родионович Бородач
Гость
21 сентября 2025, 19:03
Правильно говорит. Малочисленные туристы денег не принесут. Аппарат чиновников по туризму дороже обойдётся чем доходы от туристов. Главное препятствие для туризма в Забайкальском крае - отсутствие общ транспорта. В Чите общ транспорт мизер, а по краю его вообще нет. Пока до жирафа не дойдёт эта прописная истина, туризма не будет. Местное население не может путешествовать по краю, а с других регионов подавно сюда тем более не поедут из-за отсутствия сервиса. У местных властей даже не хватает тямы сайт создать с полной информацией о крае. Откуда жители страны могут узнавать что есть тут? Поэтому пока не создадут базовые условия для туризма я даже внимания не обращаю на их мантры.
Гость
21 сентября 2025, 18:44
Правильно он говорит,если много туристов будет в тот же Агинское,то и расходов будет много,прежде всего дороги,полотно будет изнашиваться,а ремонтировать на что,очень дорогое удовольствие,за счет края,а у края есть еще сельские поселения,на том же востоке,там тоже народ живет.
Гость
21 сентября 2025, 18:43
Так это не Забайкалье хочет развития туризма, а чиновники имитацией бурной деятельности занимаются.
Гость
21 сентября 2025, 21:17
Освоением денег они занимаются для себя
Гость
21 сентября 2025, 17:42
Сначала надо построить Набережную Лес-парк от Северного до Забво Два небоскреба , придется создать авиа пожарных с аэродромом, у пожарных машин лестница короткая. . Ещё что то было в плане Главное заинтересовать , планы фестивалей !
Гость
21 сентября 2025, 18:39
Про троллейбус на КСК забыли еще
Гость
21 сентября 2025, 18:57
Сначала нужен хороший хирург. Администрации города нужно руки на правильное место переставить. Вбухали деньги в уличное освещение. Ехал в субботу в 6:15 - Раздольный проезд, Кутузовский проезд. Светильники новые стоят, выключены - темно. Зачем на это деньги выкинули?
Гость
24 сентября 2025, 09:34
Гость
21 сентября 2025, 18:39
Про троллейбус на КСК забыли еще
Мне 50 лет. Я про троллейбус на КСК с раннего детства слышу. Вы ещё реально в него верите?
Гость
21 сентября 2025, 17:38
Единственный туризм, возможный в этом регионе-это экотуры по лесам (оставшимся), сплавы в верховьях и охота. Стоит дорого, доступно единицам, востребовано.
Гость
21 сентября 2025, 17:54
В СССР на эту охоту могли ездить только чинуши на вертолетах и занимались отстрелом с вертолета , что запрещено.
Гость
21 сентября 2025, 18:49
Гость
21 сентября 2025, 17:54
В СССР на эту охоту могли ездить только чинуши на вертолетах и занимались отстрелом с вертолета , что запрещено.
Видать, мало было в СССР таких оборзевших чинуш. За последние 30 лет природе сильно досталось.
Гость
21 сентября 2025, 17:32
Лучше туризм, чем копать и продавать, потом на них ботрачить будут наши студенты? И никто не мешает забайкальцам делать гостиницы
Гость
21 сентября 2025, 17:38
Гостиницы для кого ? У тех у кого здесь бизнес , у них богатые дома здесь и коттеджи с проживанием сторожа , живут Москва-Чита на два дома , пока деньги делают.
Гость
21 сентября 2025, 18:20
Гость
21 сентября 2025, 17:38
Гостиницы для кого ? У тех у кого здесь бизнес , у них богатые дома здесь и коттеджи с проживанием сторожа , живут Москва-Чита на два дома , пока деньги делают.
Для людей, делать надо, пока другие не заехали
277811297

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 сентября 2025, 17:31
В крае кроме природы смотреть нечего. Разве что буддийские святыни. Загадят все, как Байкал. С Байкала тоже только москвичи и живут, которые там настроили отелей и развлекаловок. Туристы вытопчут всю природу, и так ничего не осталось после пожаров
Гость
21 сентября 2025, 17:35
Кто вытопчет , кто поедет ? Россия огромная , есть куда ехать . Ха -ха , посмотреть церковь декабристов , так надо сначала отдать здание церкви , её строили как церковь , музей пусть стоит государство. Но без упоминания о декабристах , и так ясно --- каторжный край.
Гость
21 сентября 2025, 21:16
Гость
21 сентября 2025, 17:35
Кто вытопчет , кто поедет ? Россия огромная , есть куда ехать . Ха -ха , посмотреть церковь декабристов , так надо сначала отдать здание церкви , её строили как церковь , музей пусть стоит государство. Но без упоминания о декабристах , и так ясно --- каторжный край.
Церковь сама от этого здания отказалась в свое время. И ремонт, и содержание взяло на себя государство. Светское государство
Гость
24 сентября 2025, 09:23
Гость
21 сентября 2025, 17:35
Кто вытопчет , кто поедет ? Россия огромная , есть куда ехать . Ха -ха , посмотреть церковь декабристов , так надо сначала отдать здание церкви , её строили как церковь , музей пусть стоит государство. Но без упоминания о декабристах , и так ясно --- каторжный край.
Во-первых церковь эту строили декабристы и как их не упомянуть? Во-вторых церковь и так нахапала столько, сколько содержать уже не состоянии. И действительно, если пускать деньги на обслуживание и облагораживание территорий РПЦ, то на что покупать лексусы и золотые часы служителям божьим? Поэтому если церковь декабристов отдать РПЦ, то вопрос только в том, через сколько времени от нее ничего не останется.
Гость
21 сентября 2025, 16:53
Где то по ТВ показывали, Китай, вложил только в современные туалеты по всей федеральной трассе на своей территории, свыше 12 миллиардов долларов. Что бы любой турист мог зайти в туалет,, который не хуже , чем в современном аэропорту. Кто нибудь был в уличном туалете в кафе перед п.Урульга? Или в п. Нарын- Талача? Там маршрутки межгород часто останавливаются? Там можно снять фильм " Эпидемия".
Гость
21 сентября 2025, 17:08
Это ужас. Надо выдать противогазы. Страшно заходить в такие туалеты
Гость
21 сентября 2025, 17:13
Тут в городе-то туалет днем с огнем не сыщешь. У нас за соседним домом куча на куче.
Гость
21 сентября 2025, 17:30
Гость
21 сентября 2025, 17:13
Тут в городе-то туалет днем с огнем не сыщешь. У нас за соседним домом куча на куче.
Видела женщину в городе на Ленинградской , на асфальте прижавшись к стене дома , справляла нужду , натянув на лицо капюшон , может съела что то в общепите .
Гость
21 сентября 2025, 16:47
Кажется это называется моментом истины. Но, согласитесь, подспудно мы все чувствовали эту истину, не признаваясь себе в этом, привыкли и обоснованно не верить на слово в перспективы, что рисуют нам сверху. Это, как поверить в 60 этажей на Красной звезды или в газ в доме в конце 2024 года.
Гость
21 сентября 2025, 16:45
Туризм хорош, когда есть спрос, а спрос это предложение. Местные изюменки делать надо. Вино из местного продукта(моя бабуля делала изумительный ранеточник, голубичное, брусничное....) а это винокурни которых у нас нет. Сизонный туризм эта грибные поляны и приготовление. Да много чего придумать можно, был бы спрос.
Гость
21 сентября 2025, 17:05
Голубичное ? Это же яд
Гость
21 сентября 2025, 17:11
Леса вырублены и погорели. С угробленными реками золотодобытчики разбирались с прокуратурой.
Гость
21 сентября 2025, 17:11
Что ж за безграмотность такая? Вы как с этм живете? ИзюмИнки, сЕзонный. Про знаки препинания вообще молчу. Ну, противно читать, правда. Страшно думать, в каком состоянии ума люди рядом ходят.
Гость
21 сентября 2025, 16:45
Предприниматели и частники , хоть какие-то деньги получают от туристов . У нас вкусная еда , натуральные продукты и красивые сувениры. Так что с какой стороны смотреть на туристов. Пусть едут к нам и везут свои юани
Гость
21 сентября 2025, 17:25
Можно предложить туризм под названием " Диспансеризация ,Проверь своё здоровье на выносливость" Сколько выдержишь дыша загрязненным воздухом , под агрессивным солнцем без осадков , На рационе овощей и фруктов из КНР.
Гость
21 сентября 2025, 17:33
Такая себе еда.
Гость
21 сентября 2025, 17:52
Гость
21 сентября 2025, 17:25
Можно предложить туризм под названием " Диспансеризация ,Проверь своё здоровье на выносливость" Сколько выдержишь дыша загрязненным воздухом , под агрессивным солнцем без осадков , На рационе овощей и фруктов из КНР.
Проверь здоровье на выносливость . И получить результат из центра диагностики ,на сколько будет короче жизнь из за резких перепадов проклятой погоды ссыльного края. Здесь надо платить коэффициент Больше чем северянам , там есть чем дышать , есть рыба , осадки.
Гость
21 сентября 2025, 16:41
Тут в Забайкалье жизнь как на добровольной ссылки. И тут нет ни чего, достойного для туризма.
Гость
21 сентября 2025, 17:19
Это не добровольная , а вынужденная ,не на что бежать от сюда.
Гость
21 сентября 2025, 18:15
Гость
21 сентября 2025, 17:19
Это не добровольная , а вынужденная ,не на что бежать от сюда.
Да большинство насиления Забайкалья и Читы живут тут вынуждено, так как нет денежных средств на переезд.
Гость
21 сентября 2025, 23:21
Гость
21 сентября 2025, 18:15
Да большинство насиления Забайкалья и Читы живут тут вынуждено, так как нет денежных средств на переезд.
Деньги на переезд есть и были всегда. Но что делать в других городах? Здесь друзья, здесь хорошо, а там что??? Кто этого не понимает, тот анхав будет одинок!
Гость
21 сентября 2025, 16:38
Туризм в Катаржанский край, а нафиг он кому-то нужен. Если и поедут то единицы. Климат тяжёлый , экология убитая и край в экономическом упадке. Как тут говорят :: июнь не лето, а август уже не лето.
Гость
21 сентября 2025, 17:09
НЕ правда , только дураки от сюда уезжают , везде бывает влажность , а в прекрасном Забайкалье жара и засуха .
Гость
21 сентября 2025, 17:32
Гость
21 сентября 2025, 17:09
НЕ правда , только дураки от сюда уезжают , везде бывает влажность , а в прекрасном Забайкалье жара и засуха .
Смотрю там все с ученой степенью в основном остались
Гость
21 сентября 2025, 17:36
Что ты несёшь? Ты знаешь ,например, что в Даруии была дивизия со Ставрополя? Или что писатель Чехов А.П. был в г. Нерчинске? А чарские пески? Можно ещё примеры привести.
Гость
21 сентября 2025, 16:34
Совершенно верно. Пример, сухотино. Москвичи или омичи массово ещё не едут, местные уже не едут. Красоты природы можно ы другом месте посмотреть совершенно бесплатно.
Гость
21 сентября 2025, 16:32
Он еще не знает, сколько прикормленных бродячих собак на всех т.н. туристических местах. Что на молоковском источнике, что на бурятском обоо на Титовке, что на Высокогорье, Сухотино и на всех остальных. А ведь они хуже волков. И никому нет дела до этого, пока туристом не позавтракают
Гость
21 сентября 2025, 17:08
А вы, значит, лучше волков?
Гость
21 сентября 2025, 18:23
Гость
21 сентября 2025, 17:08
А вы, значит, лучше волков?
Они хуже волков , тряпки понавешали на кусты , на молоковке. А я эти тряпки срываю и огнём их жгу, газовой горелкой и потом в помойку выкидываю.!!!
Гость
24 сентября 2025, 09:36
Чем плохо? Хоть собачки будут сытые. Злой вы. Сами не понимаете, что для власть придержащих что вы, что бродячая собака все одно.
Гость
21 сентября 2025, 16:30
Вот когда каждый сдаватель будет на Алтае платить налог, тогда % в бюджете от туризма резко вырастет. А не это все, мы местные, нам жить нечем другим. Также и в Краснодарском крае, да и везде.
Гость
21 сентября 2025, 17:36
НДФЛ придёт ко всем, со временем. Он как Новый год, только на 3 месяца раньше появляется. Спать вы можете, как угодно, но налоги платить обязаны!!!
Гость
21 сентября 2025, 18:58
На туризме только банановые республики выезжают.
Гость
24 сентября 2025, 10:23
Гость
21 сентября 2025, 17:36
НДФЛ придёт ко всем, со временем. Он как Новый год, только на 3 месяца раньше появляется. Спать вы можете, как угодно, но налоги платить обязаны!!!
НДФЛ копейки. Основные налоги из регионов оседают в Москве.
Гость