Почему Новосибирск лучше Читы: впечатления колумнистки
28 января 2026, 07:14
Гость
2 февраля, 18:38
Я в отпуск с родного Новосибирска улетала для отдыха в Москву, и вот восторг аналогичный хорошо там где нас нет
Снимала квартиру возле аэропорта Внуково по цене студии на сутки в Новосибирске, то есть разницу не увидела, рядом метро, на котором до центра без пересадок за 20 минут доехала до станции «деловой центр» это Москва сити, удивилась, так как не ощутила не удобства, цены думала дорогие будут, но нет все те же самые, что в кафе, что в фуд корте, что в магазинах, люди отзывчивые но с этим не все согласны ), возможно я таких притягиваю, с удовольствием бы переехала из-за чувств удобства для жизни, даже в отдавленных районах метро, но с другой стороны, кажется что пожив пол года пропадет эйфория и идеализация и восхищение в Новосибирске не так уж и плохо , по крайней мере стабильно и по домашнему!
Гость
1 февраля, 15:27
Чита наш пупочек, мы тут все таки немного ббольше в безопасности, дорога занимает нп так много времени. В нск вечером можно добираться и 2-3 часа.солнышко мало совсем. Но нет перепадов давления как в чите. Цены на продукты не скажу что дешевле.
Гость
1 февраля, 15:24
Ремонт в подъезде делали ща свой счет 8200 отдала на минуточку. ЖЭУ не работает. У нас в чите делают ремонт чаще и сами ЖЭУ . мы им за это и платим. А в нск так не работает.
Гость
1 февраля, 15:20
Живу в чите 40 лет. С рождения. Бывало много где в отпусках, командировках. Конкретно в Нск была раз 7 по 5 дней в разное время года, снег да , я была в восторге от него, потому что в Чите снег это редкость, но последние года 3 прям радует и в чите. Ну так вот по работе нск я не видела, жила на левом берегу, до тц ехать далеко, меня дорога утомляла. Но один раз по работе жила 2 недели на правом берегу возле Фадеева, где Леруа , лента. И мне понравился район, ездили в центр и тоже вроде норм. Моя подруга потом в этот район на инарскую переехала с Читы. Потом и мы купили на левом берегу квартиру, только потому что цены в Чите на квартиры космос. Но мы не торопимся переезжать. Подив в нск мрч подруга нашла достаточно минусов, я пока оформляла квартиру и стала собственником тоже нашла минусы причем достаточно серьезные. Плюсы цена на квартиры ниже чем в Чите, мне нравится центр , сталинки нравится, площадь Станиславского мне очень нравится, хочу квартиру там)))). В процессе покупки квартиры узнала какие районы не очень, нам повезло слава Богу.. В ЖЭУ например меня подставили , когда оформляла документы, мне подсунули бумажку где я расписалась. А потом выяснилось что я против замены батареи в подъезде которая течет. Вот так. Не успев купить квартиру чуть врагов в сиде соседей не нажила. Как омуналка выше чем в чите. От меня с левого берега до подруги час 50 ехать без пересадок.
Гость
1 февраля, 00:38
И вообще не надо в Новосибирск переезжать, там и так народу много. Займитесь созиданием, а не разрушением, сделайте свой город лучше.
Гость
31 января, 14:46
Новосибирск хают только те, кто там не был никогда
Гость
31 января, 11:53
Из Читы надо уезжать, ВУЗов нету нормальных, работа денежная только на ЖД и то там тоже все плохо. Молодежь деградирует, ходить им некуда, культура, творчество не развито. Город унылый, не развивается!
Гость
31 января, 06:02
Репа или редька? Что лучше? Поела... и не так и не поняла.Может, всё-таки брюква?!🤣
Гость
30 января, 21:24
В Чите не убирают снег, потому что его там нет.
Гость
30 января, 13:24
Живу в Новосибе 20 лет сама из Чит обл, солнце здесь только летом, без солнца тяжело
Гость
31 января, 02:48
Сегодня была прекрасная погода, минус 6, солнце светило, а в Чите минус 32
Гость
30 января, 12:33
Прожил в Новосибирске 56 лет. Всю жизнь. Дитя асфальта. Прочитал статью и посмотрел на родной город с другой стороны. А ведь он на самом деле хорош. И пробки величественные и спокойные ( 11 километров с работы еду 1,5 часа на машине). И сугробы классные ( временами из 4х полос на дороге остаётся 2е). И велосипедисты хмурые по тротуару пройти мешают. И погода....в прошлый понедельник: "сейчас в Новосибирске -24, ощущается как -36". В Новосибирске есть много районов с недорогими квартирами и рядом с центром и рядом с лесом, парком. Я детство провёл на ОбьГЭСе. А это много километров пляжей, лес, рыбалка.
Был во многих городах, в том числе и в Чите. Много путешествуем с женой на машине по стране и закардонью на машине. Домой всегда возвращаюсь и прыгаю от восторга - дом, милый дом.
Гость
30 января, 11:59
В моем городе,прямо в самом городе,здоровенное озеро и две реки сливаются,а вокруг,сопки и горы.
И можно,собрав рюкзак,выйти из подъезда и уйти в поход на недельку другую.
Гость
30 января, 04:04
В Чите есть то же плюсы. Но если хочешь развиваться надо уезжать.
Гость
29 января, 19:45
Сама из Читы, год живу в Пскове. Утверждение, что Чита большая деревня очень приувеличено.
Гость
31 января, 10:49
Был в Пскове.Там пицца вкусная;).
Гость
31 января, 11:42
Уж Псков эту деревушку ставить в пример благополучного города это бред
Гость
29 января, 18:10
Уважаемые земляки,зачем вы их уговариваете и пытаетесь раскрыть глаза?! Ну нравится им "по расмказам и ценам" Новосибирск.Пусть едут!Нам меньше конкуренции.
Как хлебанут правды,прибегут обратно.На самом деле таких в Чите полно.Вернувшихся и нахлебавшихся счастья в большом городе.
Гость
31 января, 10:59
Вот именно.Умный учится на чужих ошибках,дурак на своих. Только зачем вы потом здесь сломленные и выгоревшие нужны?!
Гость
31 января, 12:48
Сам себя успокаиваешь?))
Гость
29 января, 14:09
А ещё мошка летом, это вообще жуть!
Гость
30 января, 12:16
Бывает мошка. Последние три года вообще не было. Если много- это только некоторые районы. В зоопарке часто бывает. В самом городе практически нет.
Гость
31 января, 22:24
Гость
30 января, 12:16
Бывает мошка. Последние три года вообще не было. Если много- это только некоторые районы. В зоопарке часто бывает. В самом городе практически нет.
Одно дело пожить неделю -две,другое - всю жизнь.В новом городе мы все видим поверхностно , а через годик-другой мы рассмотрим все нюансы.И будем ворчать на проблемы города ,а они точно имеются.
Гость
29 января, 13:09
Какой смысл сравнивать,восхвалять одно и унижать другое?! Все,кому нравится там--езжайте! Все,кто любит свой город- живут счастливо! Все просто!
Гость
29 января, 11:37
Хотя город тут ни при чем. Просто там был отдых, деньги и иллюзия, что так можно жить всегда. Ключевые слова!
Гость
29 января, 09:57
Про собак все верно написано. Был летом в Новосибе. По акции 1+1 взял две здоровые палки колбасы, в итоге одну съел, вторая осталась. Ну не выбрасывать же. Ладно, думаю, скормлю собакам или отдам бомжам. Весь последний день гулял по городу (вылет ночью), не только в центре, везде, не встретил ни бомжей, ни собак. Пришлось забрать с собой в Читу.
Гость
29 января, 14:14
Уржака?
Гость
31 января, 13:36
По акции 1+1 эту колбасу собаки есть не будут.
Гость
29 января, 05:53
В обоих городах есть взаимосвязанные 2 проблемы : 1) экология в Чите и загрязнение природы вокруг ( даже в Арахлее уже купание запрещают , про пожары и тп уже говорить не приходится). 2 переезжающие в нск из других регионов личности, которые загадили все у себя и лезут гадить в др город не меняя менталитет ))
Что там хорошего? Тратуары где две коляски детских не разъедутся? , на которых сплош машыны припаркованы или мошка аж дышать сложно? Пробки просто дичь какая то? Что там хорошего? Население больше чем у нас, а площадь города меньше. Магазины уровня "МАРКЕТ" Читинский.(хотя зря я так про маркет). Деньги она с удовольствием тратила....
Гость
29 января, 14:19
Да не свисти ты про мошку.
Летом туда регулярно ездим, ни одной не видели.
Гость
29 января, 17:53
Гость
29 января, 14:19
Да не свисти ты про мошку.
Летом туда регулярно ездим, ни одной не видели.
Не свисти про ездили.так читала где то
Гость
30 января, 12:08
Сколько в Новосибирске парков и скверов хоть в 2гис гляньте. Есть где и погулятт и побегать. Ели в городе везде, в Чите уже бы сломали все...
Гость
28 января, 18:16
Я полностью согласна с автором этой замечательной статьи о Новосибирске!!я была во вногих местах и видела много городов в России и за рубежом..лучшего города не встретила..Новосибирск!!!
Гость
28 января, 17:17
Я была в Новосибирске и не так всё там радужно. В отпуске деньги есть, кажется всё дёшево, но я не заметила этого. Работу нужно найти с нормальной зарплатой, зарплаты не больше Читинских. Но конечно каждому своё.
Гость
28 января, 16:45
Если в Чите плохо, почему нет заколоченных крест на крест окон. Почему Чита не пустеет а строится. Если в читу переезжают из районов и покупают квартиру в чите а в новосибе или москве дешевле, почему не покупают в новосибе, екб, тюмери и так да дален. Почему возвращаются в читу, да немного но возвращаются . Гооворят в чите лучше пожили и в питере и москве . Владивостоке . Возвращаются. Почему живут в чите и не уезжают, если там очень хорошо. Посему в чите покупают жилье, учатся в институтах, работают. Почему. почему залазят на сайты чита. Ру если живут в новосибе хорошо
Гость
28 января, 16:59
Да здесь пишут в основном боты и риелторы городов западной части России поэтому они и выдумывают этот бред про то что из Читы якобы все бегут и никто в ней жить не хочет
Возвращаются только неудачники без образования и профессии . Так и в Чите они никому не нужны. Жилье покупают, да если убрать льготную ипотеку, сразу все продажи упадут. По такой цене за квадрат только больные покупают. За эти деньги в Ленинградской обл. Можно купить, или вторичку в Питере . Численность Читы поддерживается только за счёт приезжих с деревень края. А население края в целом упало по сравнению с началом 90 годов. На 40 процентов. Край вымирает. Работа с нормальной оплатой только на вахте. Раньше народ держался за счёт районных коэф., теперь это практически уничтожено. В том же Питере средняя зарплата уже 156 т. р. ,
Возвращаются только неудачники без образования и профессии . Так и в Чите они никому не нужны. Жилье покупают, да если убрать льготную ипотеку, сразу все продажи упадут. По такой цене за квадрат только больные покупают. За эти деньги в Ленинградской обл. Можно купить, или вторичку в Питере . Численность Читы поддерживается только за счёт приезжих с деревень края. А население края в целом упало по сравнению с началом 90 годов. На 40 процентов. Край вымирает. Работа с нормальной оплатой только на вахте. Раньше народ держался за счёт районных коэф., теперь это практически уничтожено. В том же Питере средняя зарплата уже 156 т. р. ,
Ну попробуй купить за те деньги что продают в Читу квартиры в Новосибе сказочник.Не смеши за такие деньги ты в Питере только комнатушку с тараканами купишь потому что нормальные квартиры там от 15 до 20 мультов купишь
Сам Новосибирск как город не понравился от слова совсем. Не сказать, что Чита лучше, но для сравнения: у нас здесь стоимость квартиры на съём в самом центре 45 тысяч, а в Нск 43 и прекрасные условия (панорамный вид на город с 17 этажа, посудомоечная, стиральная машина, вся посуда, микроволновка, утюг, плита, печь, вытяжка, телевизор в спальне и все остальное для максимально комфортного проживания). Но только стоит выйти за порог этого комфорта, тебя встретит серость и уныние, всё такое бездушное, даже отталкивающее. Не зря говорят «в гостях хорошо, а дома лучше» — родные улочки, знакомые лица греют душу.
Гость
28 января, 15:14
В Новосибирске лучше. Лучше всё. От медицины, экологии, цен на продукты, вещи. Комфортная среда. Температура. Транспорт. Руководство регионом и городом. Самое смешное, цены на недвижимость очень близки. Но разница жизни, просто огромная.
Гость
28 января, 15:06
Ну разве можно сравнивать город миллионник с развитой экономикой, с "микрогородом", где нет ни каких крупных заводов, по сути город-вахтовиков. Вам надо было ещё посетить АЗС , где цены на нефтепродукты на порядок ниже. У нас край , сырьевая "колония "страны, а колонии богатыми не бывают.
Гость
28 января, 17:01
Забайкальский край - это сырьевая колония. Где нужен минимум населения. Только по акции " присоединяйтесь к своим," и для работы вахтой на принадлежащим олигархату сырьевым приискам и комбинатам. Всё.
Гость
28 января, 14:03
Новосибирск хорош, когда не был нигде, кроме Читы. Ехал до Новосибирска на авто в 2021 году, заезжал в Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово и жил 2 недели в Новосибирске. Но когда в 2023 году приехал в Воронеж, а в 24 м в Новосибирск и был приятно удивлен: Новосибирск после Воронежа крайне не красивый, черствый город! Все в сравнении господа, все в сравнении. Ну а вся красота это Питер, район Старая Стрельна где Петергофф! Так что друзья как-то так!.
Гость
28 января, 14:50
В Воронеже, сейчас неспокойно)) БПЛА летают.
Гость
28 января, 15:28
Воронеж то чем лучше?
Грязь слякоть медицина нулевая а климат ужасный
Гость
29 января, 00:59
Зай, дак кто в Белгород переехал, считал - жизнь удалась.
А сейчас? Подбамбливают, знаешь ли.
Ну а в Питере хорошую погоду как честного судью - хрен встретишь🤣🙃😂...
Гость
28 января, 13:31
В Балее))
Гость
28 января, 13:30
Друг увёз родителей в Уссурийск. Жили они где-то в Более до этого. Он говорит, давление пришло в норму. Простудные заболевания отпустили. Значит и там лучше, чем тут?
Гость
29 января, 18:12
А вот тут не угадаешь.Кто то и из Питера возвращается,ребенку климат не пошел.Кому то Краснодар не заходит.
Гость
31 января, 11:27
Гость
29 января, 18:12
А вот тут не угадаешь.Кто то и из Питера возвращается,ребенку климат не пошел.Кому то Краснодар не заходит.
Кстати, да. Как -то ехал в поезде и разговорились с бабушкой из Омской области. У неё дети вернулись с Краснодарского края из-за климата. Но они не в самом Омске живут.
Гость
28 января, 13:29
Все спорят ,но никто не пишет за новосибирский гнус почему то. Мошка. Город стоит на болотах. В июне прямо в прессе пишут ученые-гнус вышел из среды обитания. Это трендец. В тень заходишь возле деревца и начинают пожирать летом на солнышке. А зелени где мошка живет там и правда полно.
Не пишут за преступность в Новосибе.Там ты вообще правды в жизни не догонишь.Всем плевать на тебя. Женщина пожилая на Мира идет в районе,где жила с рождения, за сигами в комок и ее прямо возле него запинывают ,отбирают карту,выбивают пинкод.И в итоге сын сам ищет через соцсети свидетелей.Никому ничего не надо.Так ,кстати,тогда и не нашел.
Не пишут за медицину по ОМС в Новосибе. Это то еще приключение. Врачи порой даже по русски с трудом разговаривают. Приходит девушка на рентген,а там со средней азии специалист с купленным дипломом и маслянными глазами слюни пускает. Очень много того ,что у нас бесплатно делают,там платно. Нету денег -помирай как хочешь. И отношение там такое же.Есть к,конечно,в респектабельных районах на правом берегу образцовые поликлинники.Но это скорее исключение из правил.
Гость
28 января, 14:37
После слов, что Новосибирск стоит на болотах, Я зарыдал...и про историю женщины с сим картой)) Выпиваете? Хоть изучайте на какой земле стоит Новосибирск, просто, ради общего развития. И количество имущественных преступлений и преступлений против личности. Забайкальский край там в тройке лидеров.
Гость
28 января, 15:21
Гость
28 января, 14:37
После слов, что Новосибирск стоит на болотах, Я зарыдал...и про историю женщины с сим картой)) Выпиваете? Хоть изучайте на какой земле стоит Новосибирск, просто, ради общего развития. И количество имущественных преступлений и преступлений против личности. Забайкальский край там в тройке лидеров.
Садись два!!!
Всё правильно он написал.
Новосибирск находится в заболоченной местности и преступление там уж точно не меньше чем в Чите
Гость
28 января, 16:38
Гость
28 января, 15:21
Садись два!!!
Всё правильно он написал.
Новосибирск находится в заболоченной местности и преступление там уж точно не меньше чем в Чите
Только вот ты не забывай, мой юный двоечник, что там милионник, а тут ПГТ при прочих равных цифрах. И это уже звоночек.
Гость
28 января, 13:10
До сих пор вспоминаю, к нам на предприятие приезжали москвичи. В командировку. Прокладывать оптиковолоконные линии. И в разговорах они изумлялись ценам на недвижимость в Чите. Абсолютно несоответствующим такой убогости и полному отсутствии комфортной жизни..
Гость
28 января, 13:34
А с чего бы ради цены на дома и квартиры в Чите должны стоить копейки?
Особенно с учетом того что цены на услуги по строительству дома или ремонту квартиры стоят бешенных денег.
Те кто утверждают что цены на квартиры и дома завышены в чите просто напросто гвоздя за свою жизнь не забили
Гость
28 января, 13:56
Гость
28 января, 13:34
Бетон не может стоить 140 тысяч - метр. Это бред. Весь цемент с Ангарска. Это рядом. Земля дешевле. Зарплаты нищие. Вчера на Дзене было написано, что цены на вторичку в Сочи, впервые опустились ниже 112 тысяч за кв.м.
Гость
28 января, 23:35
Всегда, когда еду в командировку смотрю на ЦИАНЕ стоимость недвижимости, как и все мои коллеги москвичи, приехавшие из сел с населением 20к. Без этого командировка не состоится ни у кого!
Гость
28 января, 13:07
Здоровым и богатым быть везде хорошо. А бедным и больным везде плохо.
Гость
28 января, 13:06
В Новосибирске, цены на товары озон и Вайлдберриз, сильно ниже. На продукты так же. Дети там живут. Но тут логистика. Доставка удорожает цены на все позиции. Все продукты. Вещи. В основном с запада России
Гость
28 января, 13:04
Были в гостях у друзей. В Новосибирске. Нафотал цены в супермаркетах города. Цены на ЖКХ.Родственники посмотрели и расстроились. Не в пользу Читы...прям очень сильно.
Гость
28 января, 20:57
А для этого у нас запрещение фотать цены. Здесь.
Гость
28 января, 12:49
Была в гостях в Екатеринбурге и когда прилетела в Читу,то плакала,слезы непроизвольно из глаз полились.Особенно в районе Володарской улицы,эти столетние вросшие в землю домишки и дым от печей.Ужас!
Гость
28 января, 14:21
Была в гостях в Екатеринбурге, на улицах тоже снежная каша вперемешку с солью все сапоги побелели сушили обувь цены космические и на недвижимость и на продукты даже пюрешку не варили на новый год!! смог висит всю зиму так как работают заводы солнца не видно тоже ничего хорошего. А у нас солнечное Забайкалье круглый год солнышко
Гость
28 января, 21:41
Гость
28 января, 14:21
Была в гостях в Екатеринбурге, на улицах тоже снежная каша вперемешку с солью все сапоги побелели сушили обувь цены космические и на недвижимость и на продукты даже пюрешку не варили на новый год!! смог висит всю зиму так как работают заводы солнца не видно тоже ничего хорошего. А у нас солнечное Забайкалье круглый год солнышко
В смысле пюрешку не варили на Новый год? Это о чем? О том, что цены на картошку в Екатеринбурге огромные? Бред какой-то. А ваше любимое солнышко вам еще аукнется через определенное время…
Гость
28 января, 12:46
Люди голосуют ногами. Мигрирует из Читы много. Даже на Чита ру писали, список городов куда предпочитают уезжать из Читы. Новосибирск там на втором или третьем месте. Матушка Москва на первом
Гость
28 января, 16:04
Москва - Матушка, Питер - Батюшка :)
Гость
31 января, 11:20
Есть люди,которые уезжали жить в Новосиб, а через пару лет назад вернулись. Не понравилось там - зимой постоянных снег, сугробы, летом влажность жара. Да и знакомых там столько нет,как у себя на малой Родине. Менталитет у людей там не такой,как у нас.
Гость
31 января, 12:40
Гость
31 января, 11:20
Есть люди,которые уезжали жить в Новосиб, а через пару лет назад вернулись. Не понравилось там - зимой постоянных снег, сугробы, летом влажность жара. Да и знакомых там столько нет,как у себя на малой Родине. Менталитет у людей там не такой,как у нас.
Среди наших родственников и знакомых, те кто уехал из Читы, в другие регионы, не обязательно только Новосибирск, вернулись только одни, из Воронежа. Им стало там страшно жить, БПЛА, попал в соседний жилой дом....
Гость
28 января, 12:44
Где то писали, что из Читы ежегодно уезжают на ПМЖ в другие регионы, тысячи. И Чита, не опустела только благодаря тому, что из районов бегут от безнадёга сюда.
Гость
28 января, 13:56
так из районов тоже могут сразу на пмж в другие регионы бежать какая разница где ипотеку платить? не сходится у вас что то
Гость
28 января, 14:33
Гость
28 января, 13:56
так из районов тоже могут сразу на пмж в другие регионы бежать какая разница где ипотеку платить? не сходится у вас что то
Карповка, Смоленка,Добротный и все вокруг. Одни приезжие с края. Об этом говорил Машуков, глава Читинского района. Учите матчасть.
Гость
28 января, 20:09
Гость
28 января, 14:33
Карповка, Смоленка,Добротный и все вокруг. Одни приезжие с края. Об этом говорил Машуков, глава Читинского района. Учите матчасть.
там очень много городских
Гость
28 января, 12:41
Ну да, сравнить город, третий по населению в России с Читой! Колумнистки они такие!
Гость
28 января, 12:35
Прожила в Чите до 40 лет,так жизнь повернула,пришлось переехать в Новосибирс,о боже в тот момент мне казалось что по ценам я приехала в советский союз,почему в Чите цены в три раза больше ?обидно прям было,в Читу не хочется совсем
Гость
28 января, 12:31
Переехали в Новосибирск три года назад. Уговаривал супругу во Владивосток, ни в какую не захотела... Всю жизнь прожил в Чите, 50 с лишним лет..Дети категорически отказались жить в Чите. Разъехались по городам России. Новосибирск лучше чем,Чита. Даже не обсуждается.
Гость
28 января, 12:58
Чем лучше-то пробкам снегом огромной протяжённостью грязью и свалками?
Гость
28 января, 13:21
Гость
28 января, 12:58
Чем лучше-то пробкам снегом огромной протяжённостью грязью и свалками?
Ну, как сказать ?)) Прожили практически всю жизнь на КСК. Работали в центре города. Там тоже пробки. Сейчас, когда КСК так расстроился, пробки ещё хуже. Там давно нужно делать дорогу в четыре полосы. Грязи и свалок на КСК нет. Грязь и свалки начали нас раздражать в Карповке, там у нас дача была. Но самое печальное, это угольный смог. Чита , вошла в тройку самых грязных городов России. Если вы не знаете, в Китае, от заболеваний от угольного смога ежегодно умирает свыше 150 тысяч человек. Это официальная статистика КНР. И в Чите, это тоже не добавляет здоровья)) воздух в Новосибирске чистый. Супругу, да и меня , радует факт полного отсутствия пропаганды среди молодежи тюремной субкультуры. В районах Забайкальского края, это цветет махровым цветом
Гость
28 января, 16:27
Гость
28 января, 13:21
Ну, как сказать ?)) Прожили практически всю жизнь на КСК. Работали в центре города. Там тоже пробки. Сейчас, когда КСК так расстроился, пробки ещё хуже. Там давно нужно делать дорогу в четыре полосы. Грязи и свалок на КСК нет. Грязь и свалки начали нас раздражать в Карповке, там у нас дача была. Но самое печальное, это угольный смог. Чита , вошла в тройку самых грязных городов России. Если вы не знаете, в Китае, от заболеваний от угольного смога ежегодно умирает свыше 150 тысяч человек. Это официальная статистика КНР. И в Чите, это тоже не добавляет здоровья)) воздух в Новосибирске чистый. Супругу, да и меня , радует факт полного отсутствия пропаганды среди молодежи тюремной субкультуры. В районах Забайкальского края, это цветет махровым цветом
Полностью с Вами согласен. Мы с семьей в прошлом году переехали в Нижний Новгород. Живем и нарадоваться не можем. Жалеем только об одном, что раньше на переезд не решились. Ну а Чита с таким руководством городским (с мэршой) и вовсе скоро загнется.
Гость
28 января, 11:49
Вы молоды,целеустремлённые,амбизиозные и желаете себе и своим детям лучшее будущее,однозначно переезжать.Хотите существовать обрабатывая барыг оставайтесь.
Гость
28 января, 11:55
Скорее наоборот если вы глупы и руки у вас растут из того места на котором сидят то вам конечно следует переезжать из Забайкалья.
Гость
28 января, 21:24
А если гарант разо$$рётся с Казахстаном, где окажется Новосибирск?
Гость
30 января, 19:43
Гость
28 января, 21:24
А если гарант разо$$рётся с Казахстаном, где окажется Новосибирск?
На линии фронта имеете ввиду?
Всякое может быть.
Гость
28 января, 11:44
Зачем стремиться с города- миллионники. Такие по численности года, как Чита, оптимальны для жизни. Если бы были неравнодушные нормальные руководители, то можно было из Читы сделать ухоженный, благоустроенный город. С красивыми парками, нормальными дорогами, с работающим общественным транспортом. И деньги на благоустройство выделяют, просто большая часть их разворовывается.
Гость
28 января, 13:43
Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Комфортная среда для жизни. Это основной фактор переезда. От образования до уровня медицины. Транспорт. Экология. В Новосибирске это просто в разы лучше. У нас знакомые, даже из Иркутска уехали туда. Другой уровень жизни. Не материальный даже, а общий.
Гость
28 января, 20:06
какие в центре Читы шикарные здания с лепниной, колоннами, если бы это все было приведено в порядок, глаз было бы не оторвать. Но все запущено до безобразия. А эти здания просто изюминка города.
Гость
29 января, 00:57
Ага, точно, и если бы еще сами читинцы вели себя как цивилизованные люди и не крушили всё, к чему прикоснутся, и не разбрасывали банки из-под пива и пакеты из-под сока по газонам, и не.... , короче говоря, не вели бы себя как дикари, тогда да....
Гость
28 января, 11:37
У меня друг жил в Новосибирске, лет 15 так. Вроде нравилось, но зиму не любил. Ходить было тяжело из-за снега. Да и влажность на здоровье влияла. Сейчас за два года уехал оттуда, к родственикам в Беларусь, нисколько не жалеет и не вспоминает где жил.
Гость
28 января, 13:15
Беларусь- конфетка.Европейская. А вот с работой и хорошей зарплатой там беда.
Гость
28 января, 15:11
Гость
28 января, 13:15
Беларусь- конфетка.Европейская. А вот с работой и хорошей зарплатой там беда.
Не правда. Врёте вы всё. Несколько знакомых моих туда уехало, так нашли работу и зарплаты хорошие.
Гость
28 января, 20:59
Так из-за снега ходить вам и по Иркутску не понравится...
Гость
28 января, 11:34
Переехали в Новосибирск в 2026. Что удивило, если не сразило наповал, в Чите продали квартиру дороже, чем купили в Новосибирске. Сравнивать Новосибирск и Читу, это просто смешно)) В Октябрьском районе, где мы живём, на улице Выборной, рядом с домом 6 супермаркетов!! Шесть!! 5 - ть хлебопекарен, Молочка дешевле! Выбор продуктов огромен. Причем много молочки именно местных производителей. Она дешевле ,чем в Чите. ЖКХ на три тысячи дешевле, чем мы платили в Чите. Проблем с общественным транспортом вообще нет! Понимаете? Вообще нет! Он ходит по расписанию! Как поезда! В Чите ,даже поезда стали опаздывать)))
Гость
28 января, 11:44
Зато тут у каждого японская иномарка (!) которую он прогревает под своим окошком.
Гость
28 января, 12:10
"Продали квартиру в Чите дороже чем купили в Новосибирске "
Интересно какую квартиру-студию купили?
Хрущёвку с тараканами?
"Выбор продуктов огромен"
Просрочка с пальмой
Ну так это вообще офигительный показатель.
Квартиры в Новосибирске в 200 раз дороже чем в Чите, так что дичь тут нести не надо.
Про ЖКХ дешевле так это вообще вы пробили дно бреда
Гость
28 января, 12:11
Только вот что ты на этом сайте-агрегаторе забыли непонятно.
Комментируйте на своём Новосибирске ру
Гость
28 января, 11:27
Какое может быть сравнение? Новосибирск, по численности населения на третьем месте в России, и Чита, неизвестно, на каком.
Гость
28 января, 11:38
Чита на 76-м месте
Гость
28 января, 11:56
Эти рейтинги пишут такие как Варламов а ведутся на них только недалекие.
Достаточно взглянуть своими глазами чтобы понять что Новосибирск это ничем не примечательная и отсталая помойка с ужасным климатом и очень скудной природой.
Гость
28 января, 21:07
Гость
28 января, 11:56
Эти рейтинги пишут такие как Варламов а ведутся на них только недалекие.
Достаточно взглянуть своими глазами чтобы понять что Новосибирск это ничем не примечательная и отсталая помойка с ужасным климатом и очень скудной природой.
Ага, и с оперным театром - шедевром архитектуры...
И с зоопарком на много-много гектаров...
Гость
28 января, 11:17
В 2022 , летом были в Адлере. Поехали на такси в морской порт в разговоре с таксистом узнали, он раньше жил в Краснокаменске, потом переехал в Новосибирск, прожил там пять лет и переехалв Сочи. В Новосибирске, говорит, стало по хуже ,чем раньше..В Сочи , типа лучше. У нас родственники живут в Ангаре, так они говорят, зимой в Анапе вообще нечего делать, ледяной хиус с моря, работы зимой почти нет . Так что ,кому что нравится))
Гость
28 января, 12:04
Я не могу понять что хорошего в этом Новосибирске..
Грязь помойки пробки сажа и копоть в воздухе грязная и ржавая вода.
Гость
28 января, 12:28
Гость
28 января, 12:04
Я не могу понять что хорошего в этом Новосибирске..
Грязь помойки пробки сажа и копоть в воздухе грязная и ржавая вода.
Грязь , помойки, сажа и смог, ржавая вода, вы точно не про Читу хотели написать?
Гость
28 января, 12:45
Гость
28 января, 12:28
Грязь , помойки, сажа и смог, ржавая вода, вы точно не про Читу хотели написать?
Это к Новосибу относится
Гость
28 января, 11:04
А я где родился-там не пригодился. Теперь живу в другом нормальном городе, как будто в другой стране. Чего и вам желаю.
Гость
29 января, 02:35
Согласен, реально другая страна. И таких городов много
Гость
29 января, 18:23
В Забайкалье умные и талантливые не годятся. Их тут даже оценить некому. Правильно сделали, что уехали. Тут только блат, слабоумные начальники, непроходимой тупости коллективы повсюду. Тут поговорить не с кем даже.
Обманчивые впечатления - они такие. Турист в большом городе не посещает местные КСК, ГРЭС и Гаюсана. А именно в таких районах он, вероятнее всего, сможет позволить себе жильё, решившись на переезд. А потом ему стоит оценить, как далеко от него улицы с кофейнями на каждом углу и как часто он сможет их посещать. А стоит ли большее количество заведений и магазинов выросшему времени нахождения в транспорте? А так ли хорош более "мягкий" климат с его грязью и слякотью? А легко ли жить в месте, где почти никого не знаешь и никому особо не сдался? Везде хорошо, где нас нет, короче. Новосибирцы тоже мечтают оттуда уехать.
Гость
28 января, 11:28
Эх, в Забайкалье вы не были! Мне довелось там прожить 10 лет. При всем моем уважении к Чите, это, абсолютно не предназначенное для жизни.
Гость
28 января, 11:40
Хвалите, хвалите. Долже же кто-то квартирки в Чите покупать :)
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев