Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Жители Забайкалья ждут возврат денег за несостоявшийся отдых в Турции

Забайкальские турагенты ожидали подобного сценария.

Жители Забайкалья, которые купили путёвки на отдых в Турцию и попали под ограничение авиасобщения со страной с 15 апреля по 1 июня, ожидают возврата денег, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 апреля член совета по туризму при губернаторе Забайкальского края Ирина Ермолина.

Россия ограничит регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня на фоне роста заболеваемости в стране COVID-19. Как сообщает 13 апреля «Коммресант», отдохнуть в Турции в этот период планировали не менее 533 тысяч россиян, общая стоимость туров составила 32 миллиарда рублей. Бизнес должен попытаться предложить туристам альтернативные варианты отдыха.

«Работают у нас агенты в основном, от Пегаса (туроператор Pegas Touristik, — ред.) продаём. Ситуация напряжённая, это неожиданно настолько. Мы перечисляем деньги туроператору, который формирует турпродукт. Конечно, люди стараются вернуть деньги, но пока туроператор особо не собирается возвращать. Сейчас рассматривают это, я думаю, что вернут», — рассказала Ермолина.

Как уточнила Ермолина, не так много людей ожидают возврата, потому что турфирмы старались не продавать путёвки в Турцию.

«Знали все и чувствовали, что закроют всё-таки Турцию. За прошлый год ещё судимся, до сих пор деньги не можем вернуть. Конечно, мы очень осторожно к этому относимся, потому что ситуация была напряжённая. Пусть отдыхают в России», — сообщила Ермолина.

В декабре 2020 года министерство экономического развития Забайкальского края начало разрабатывать программу развития туризма региона до 2030 года. Минэконом анонсировал создание центра для туристов в домике на площади Ленина.

Жители Забайкальского края в апреле 2020 года направили 36 жалоб в Роспотребнадзор на туристические фирмы и авиакомпании, которые отказывались возвращать деньги за несостоявшиеся поездки из-за коронавируса. Тогда авиакомпаниям в России пообещали возместить 1,5 миллиарда рублей за вывоз россиян из других стран, а на поддержку российских авиаперевозчиков планировалось потратить более 23 миллиардов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter