CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Экология Ивано-Арахлейский природный парк должен стать платным – учёные провели опрос

Ивано-Арахлейский природный парк должен стать платным – учёные провели опрос

«63% респондентов согласились платить за посещение Ивано-Арахлейского природного парка».

Иркутские учёные провели анкетирование забайкальских туристов – 63% респондентов согласились платить за посещение Ивано-Арахлейского природного парка, сообщает 13 января «Московский комсомолец в Чите».

«Часть опрошенных поддержали введение платы за посещение уникальных природных мест при условии, если предварительно будет создана вся необходимая инфраструктура для «дикого» отдыха: установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, организованы туристические тропы, обустроены лавочки, беседки для отдыха и туалеты», — говорится в сообщении.

Также участники опроса отметили, что деньги туристов должны расходоваться на охрану окружающей среды и поддержку инфраструктуры природного ландшафта, что позволит им отдыхать с осознанием минимизации своего негативного воздействия на природу.

При этом уточняется, что условия оплаты не должны при этом распространяться на местных жителей, пенсионеров, детей до 16 лет, инвалидов и работников местных предприятий.

Против введения платы высказалось 27% опрошенных, не определились с мнением – 10%. Анкетирование проводили летом 2021 года, в нём поучаствовали 1 057 человек.

Власти Забайкалья с июля 2020 года начали активно обсуждать с турбизнесом их проблемы при работе в Ивано-Арахлейском парке. На совещаниях при губернаторе Александре Осипову владельцы турбаз жаловались на частые драки, разбитую дорогу и перебои с электричеством, просили вводить режим тишины на озере Арахлей после 23.00, создать там курорт и продумать зимние развлечения. УМВД уже пообещало усилить временный пункт полиции на озере. В начале августа того же года минэк пообещал разработать к 15 сентября программу развития туристического кластера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления