Город Страна и мир мнение Прогулка по этнографическому музею народов Забайкалья

Прогулка по этнографическому музею народов Забайкалья

Чётко нарисовавшаяся перспектива открытия в Чите этнографического музея под открытым небом вызывает множество вопросов о выборе места, миссии музея, его будущем лице.

Чётко нарисовавшаяся перспектива открытия в Чите этнографического музея под открытым небом вызывает множество вопросов о выборе места, миссии музея, его будущем лице. А пока идут согласования, дорабатывается проект и только-только огораживается территория нашего будущего музея, мы заглянем к соседям. Этнографический музей народов Забайкалья в Бурятии известен далеко за пределами региона.

* * *

Однажды мне довелось пробыть целых две недели в командировке в Улан-Удэ. Дело было на майские праздники, поэтому рабочий процесс прерывался то Днём солидарности трудящихся, то Днём Победы. Столица Бурятии — хороший и современный город, но походы по клубам и ресторанам не особенно по душе, когда друзья в Чите, а здесь компанию могут составить только коллеги, которых и без того видишь на работе часов по 8-10 в день. Поэтому развлекал я себя большими пешими прогулками и посещениями музеев. Отдельных восторгов заслуживает прекрасный Музей истории Бурятии, находящийся в центре города. Но я расскажу немного об Этнографическом музее народов Забайкалья.

Для посещения одного из самых крупных музеев под открытым небом был выделен специально целый выходной день, потому что нескольких часов на полноценную экскурсию не хватит точно. Хотя бы потому, что музей находится за чертой города, у посёлка Верхняя Берёзовка. До места я добрался прямо от Площади Советов на маршрутном такси. Дорога заняла минут 20-30. У входа с красивыми, массивными деревянными воротами работает касса, в которой помимо билетов можно купить и сувенирную продукцию. Я приобрёл один билет, разрешение на фотосъёмку и набор открыток с видами музея. За воротами обнаружились по-сибирски огромные пространства. Как позже выяснилось, под музей отведено целых 37 гектаров.

Вдали высилась деревянная церковь, несколько юрт, чуть ближе по правую руку находился небольшой городок с аттракционами для детей. Здесь же была и большая карта музея, из которой следовало, что идти нужно против часовой стрелки, если посетитель, конечно, желает осмотреть всё в правильном хронологическом порядке. Чтобы не создавать лишнюю путаницу, я пошёл как положено, из древности в просвещённый XXI век. Подробно описывать историю народов и все этапы маршрута нет смысла, просто посмотрим, как устроены подобного рода экспозиции. Начинается путешествие с осмотра археологического комплекса, состоящего из плиточных могил, сторожевых камней, небольшого курганчика и закрытого павильона, в котором можно составить представление о жизни и быте хунну. Можно осмотреть жилище и почитать подробные комментарии на табличках. Вообще, в музее все экспонаты сопровождаются табличками на двух языках, поэтому можно обойтись без экскурсовода. Но с экскурсоводом, я уверен, будет гораздо интереснее. Только придётся выдерживать заданный им темп.

1 из 3

Следующий этап — эвенкийский комплекс. Здесь уже гораздо больше и типов построек и инвентаря. Это чумы, лабазы, ритуальные сооружения. Каждое строение на территории музея — это не только внешняя форма, но и полное соответствие внутреннему устройству. В том же чуме можно увидеть очаг, предметы одежды, оружие, посуду, - всё, что делает жизнь человека человеческой.

1 из 12

Дальше в повествование о развитии человека вклинивается животный мир. Зоопарк этнографического музея невелик, но тоже может кое-что рассказать о том, как взаимодействовал человек с природой, как приручал её и с кем сталкивался в тайге. Только не думайте, что животные здесь всегда такие общипанные. Весна - не то время, когда можно любоваться гладкой шерстью лесных зверей.

1 из 6

После попадаем на территорию бурятского комплекса, чтобы рассмотреть убранство бурятских юрт и полюбоваться дуганом. Последний имеет имя «Деваджин» и был вывезен с территории Гусиноозёрского дацана, действующего сегодня как монастырь и как памятник истории и культуры. Юрты здесь - это не покрытые войлоком каркасы, а капитальные деревянные строения, в которых при умеренных запросах к быту можно нормально перезимовать.

1 из 5

Предбайкальский комплекс показывает всё, что окружало зажиточного байкальского бурята, на примере дома-зимника Сафронова. Построенный в 1900 году дом был привезён сюда в 1975 году, через 2 года после основания самого музея.

1 из 8

Более скорбную судьбу на себя можно примерить в трёхкамерном этапном амбаре, где коротали ночи многочисленные ссыльные. Такие этапы имелись через каждые 25 километров на всём протяжении каторжного пути, для того, чтобы арестанты могли переночевать. Смотреть жутковато даже сейчас, пойдём дальше. Гулять по этнографическому парку — удовольствие ещё и чисто физическое. Потому что вокруг чистый лес и, конечно, чистый воздух.

1 из 2

Видим дом пашенного крестьянина постройки 1880 года. О занятиях его бывшего хозяина расскажут горы трудового инвентаря, от плуга до жерновов. Посмотреть можно не только дом и двор, но и сарай с амбаром и завозней. Ещё интереснее двор и дом казачьего атамана. Жизнь в таком доме уже не представляется чем-то совершенно далёким и нереальным. Вполне милое фамильное гнездо. Жаль, что доступ во многие комнаты ограничен, так что смотреть и фотографировать приходится через решётки.

1 из 2

Огромную территорию занимает старообрядческий комплекс. Первое внимание на себя привлекают традиционно колоссальные резные, цветастые ворота. Сам же комплекс — это уже не просто двор, а целая улица, на которой живут зажиточный крестьянин, крестьянин-ремесленник и богатый старообрядец.

1 из 8

Рядом стоит скромная часовенка.

Последние постройки связаны уже с городской жизнью Верхнеудинска, зовущегося сегодня Улан-Удэ. Например, очень уютный дом чиновника с мезонином и великолепным интерьером.

1 из 3

Немногие современники в Забайкалье живут так ладно и удобно.

И, наконец, деревянная церковь, построенная в начале прошлого века в селе Никольск Мухоршибирского района Бурятии.

К концу прогулки ноги начинают гудеть, а аппетит отвлекает от созерцания красот и заставляет искать что-то вроде кафе. Вполне логично, что возвращаясь к исходной точке, посетители натыкаются на нарядные юрты, в которых пыхтят чайники и манят горячие буузы. Отобедав в традиционной бурятской обстановке, я посчитал, что беглое знакомство с музеем заняло у меня 4 часа. С обедом — чуть больше. И ни одна из проведённых здесь минут не разочаровала. Сумеет ли наше министерство культуры создать нечто подобное? Узнаем уже очень скоро.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления