Общество Страна и мир Вьетнам для новичков: климат, валюта и транспорт

Вьетнам для новичков: климат, валюта и транспорт

Эта бывшая рыбацкая деревня стала быстро набирать популярность после полного солнечного затмения, которое с её берегов можно было наблюдать 24 октября 1995 года.

Сложно сказать, чем мотивировались мы с друзьями при выборе страны для отдыха этим летом. Пожалуй, главный критерий оставался прежним—«не повторяться». До изучения туристических возможностей страны, Вьетнам представлялся страной бедной и суровой. Из ассоциаций вспоминались мазь «вьетнамская звёздочка», тапки-вьетнамки, война с Америкой, Сайгон. Особенно продвинутые вспоминали пиво «333». На самом деле, Вьетнам оказался прекрасным местом для отдыха, и он совершенно справедливо входит в первую десятку стран, которые выбирают русские туристы.

Виза

Оформление визы для поездки во Вьетнам не требуется. Просто проверьте, в порядке ли ваш загранпаспорт.

Перелёт

Прямые перелёты из Читы во Вьетнам стартуют уже в этом году 23 октября. Но до октября мы ждать не могли, поэтому жарким июльским вечером сели на поезд, доехали до Иркутска и уже через сутки после Читы взлетели, взяв курс на юго-восток материка. Ад и дикие, агрессивные очереди иркутского аэропорта быстро забылись, уступив место ожиданию встречи с самой юго-восточной точкой материка.

После 6 часов полёта над Монголией, Китаем и Индией, самолёт приземляется в аэропорте Камрань. Военный аэродром, построенный американцами во время той самой войны, с 1979 по 2002 год использовался советскими и российскими военными, а 10 лет назад превратился в гражданский аэропорт. Для прибывших аэропорт не отличается особенным комфортом. Голые стены, три стойки для оформления документов, вот и все удобства. Заранее скажу, что нельзя верить тем, кто говорит, что на вылете из Вьетнама вас будут ждать те же теснота и неблагоустроенность. Аэропорт на вылете имеет и кафе, и duty free, и всё, что нужно для счастья. Хотя нас почему-то неоднократно убеждали в обратном.

Климат

На выходе из аэропорта мы ощутили ту самую тропическую духоту, которую очень трудно представить в Сибири. С мая по конец октября во Вьетнаме продолжается низкий сезон, связанный с обилием выпадающих тропических дождей. Слава низкому сезону, дожди спасали нас от жары, проливаясь примерно по одному часу в день, как правило, ближе к вечеру.

1 из 2

Средняя температура держалась на уровне +28-30° C. Судя по вьетнамцам, сплошь одетым в кофты, спортивные костюмы и джинсы, это была настоящая лютая зима. Понятно, что большинство из них прячется от солнца только для того, чтобы кожа была как можно более белой, но для сибиряков ходить в такую погоду в перчатках и куртке сродни пыткам. С настоящей, убивающей жарой мы столкнулись, пожалуй, только однажды. Из минусов низкого сезона я бы назвал только то, что один популярный ресторанчик напротив нашего отеля всё время был закрыт. Из плюсов — всё остальное. Нравился дождь, нравился полупустой отель с вечно свободным бассейном, нравилось отсутствие толкотни где бы то ни было.

Деньги

Я не буду говорить о стоимости путёвки. Во-первых, вы можете подобрать путёвку по своим деньгам в многочисленных турагентствах, а можете полететь и вовсе без путёвки, если вас не пугают самостоятельные путешествия. Отдыхать во Вьетнаме в финансовом смысле совсем не накладно. Единственное, о чём желательно позаботиться — это обмен рублей на доллары ещё в России. Вьетнамская валюта называется донг (VND). Общепринятый курс: 1 доллар США = 21 000 донгов. Поначалу такие цифры немного сбивают с толку, но простая формула позволяет легко контролировать расходы. Что бы вы ни приобретали, цену нужно умножить в полтора раза и отбросить три ноля. Например, в ресторане вам приносят счёт на 500 000 донгов. Это значит, что вы поели на сумму примерно в 750 рублей. Очень важно быстро разобраться с нулями, чтобы не обмануть при расчёте самого же себя. С обменом валюты проблем нет никаких. Доллары на донги и обратно вам могут поменять в любом букинг-агентстве, которые в курортных зонах попадаются через каждые 100 метров. Не реже попадаются и банкоматы, большинство из которых легко примет вашу «Visa» или «MasterCard».

Комиссия за снятие 2 миллионов донгов составляла примерно 30 000 донгов, то есть 45 рублей. Ещё вьетнамские деньги хороши тем, что сделаны из какого-то полиэтилена и почти непромокаемы. Хорошее свойство при близости моря.

Муине

Отдыхать мы приехали в Муине (в некоторых источниках Муи Не). Эта бывшая рыбацкая деревня стала быстро набирать популярность после полного солнечного затмения, которое здесь особенно хорошо было наблюдать 24 октября 1995 года. Меньше чем за 20 лет деревенька превратилась в популярный курорт, особенно любимый русскими и самими вьетнамцами. В выходные дни вьетнамцы со всех соседних регионов слетались в Муине тысячами, селились в отелях, веселились, посещали экскурсии, толпились в лавках, но в очередной понедельник всё вокруг опять становилось тихо. Английский, немецкий, французский, испанский языки здесь звучат не так часто, но тоже не редкость. 7 километров курортной зоны застроены и продолжают застраиваться бесконечными отелями, guest house, лавками, магазинами, ресторанами, барами, сёрфинг-школами, турагентствами и прочими прибрежными заведениями. В основном, Муине состоит из первой и второй береговой линии, за которой вздымается отвесная стена из красного песка, о котором я ещё расскажу чуть подробнее. В Муйне нет больших и высоких домов, но даже в низкий сезон перейти магистральную улицу здесь довольно сложно.

1 из 4

Транспорт

Несмотря на то, что Муйне легко за раз пройти пешком из конца в конец, даже в пределах курорта мы активно пользовались такси. Не очень хочется идти пешком в отель вечером, после целого дня ходьбы и ужина в ресторане. Все такси во Вьетнаме принадлежат государству, все они покрашены в одном стиле, снабжены счётчиками и шустрыми водителями в униформе. Чаще всего это минивэн, в который можно набиться довольно большой группой. Всё тот же низкий сезон заставляет таксистов едва ли не охотиться за пассажирами, поэтому ждать машину нигде не приходится. Средняя цена поездки по курорту — 80 рублей за всех пассажиров. Кроме того, периодически предлагают прокатиться на самых разных видах транспорта. В больших городах можно пользоваться услугами рикш. Повсеместно развита система аренды велосипедов и мотороллеров, но учитывая зеркальную ориентацию дорожного движения и характерный для любой азиатской страны хаос на дорогах, брать байки в аренду немного страшно. Русские, живущие в Муйне, рассказывают, что основными участниками ДТП являются именно наши сограждане. Чаще всего подвыпившие. А попадать в больницу во Вьетнаме, даже при наличии страховки, всё-таки нежелательно.

1 из 3

Медицина

Хотя, случаи попадания наших соотечественников в тамошние лазареты бывают. Главная проблема, с которой при этом сталкиваются — невозможность внятно и правильно объяснить врачу суть проблемы и симптомы, а затем понять диагноз. Но сама по себе вьетнамская медицина на курорте буквально лезет из-за каждого угла в виде многочисленных аптек. Аптеки здесь рассматриваются как одна из отдельных туристических отраслей. Редкий турист не привозит из Вьетнама упаковку другую мазей и таблеток. Чаще всего, набирают большими пакетами. Особенно популярны препараты для чистки организма, помогающий при ревматизме «Кобратоксан», масла и косметика на основе женьшеня, кокоса, алоэ. Алоэ и кокосовое масло здесь настолько популярны, что продаются буквально на каждом шагу. И то и другое хорошо помогает от солнечных ожогов, хотя солнце в низкий сезон не особенно агрессивно. Ну, а препараты для пищеварения лучше захватить с собой. Они действительно могут вам пригодиться.

Еда

В гастрономическом смысле Вьетнам необъятен. Главное кулинарное достояние Вьетнама - супчик фо. Этот суп возведён здесь в ранг культа, но он того стоит. Сваренный на хорошем бульоне, с неизменной рисовой лапшой, он бывает довольно разным на вкус, но всегда благостно сказывается на самочувствии и всегда вкусен.

Самый большой аспект вьетнамской кухни связан с морепродуктами и рыбой. Морепродуктов здесь столько, что устанешь пробовать. Честное слово, креветки под конец отпуска я уже просто не мог есть, потому что креветки были почти в каждом блюде и таких размеров, что только диву даёшься. Лобстеры, снепперы, мидии, устрицы по нашим меркам здесь стоят сущие копейки, а готовятся в разных видах. Хотя основной вариант везде — это, конечно, гриль. Зато заказать селёдку будет довольно дорого, да и то возможно это только в русском ресторане. Совсем ещё недавно в Муине были распространены так называемые Бо Ке — рыбацкие прибрежные уличные кафе обустроенные без изысков, но с огромным выбором свежих морепродуктов, которые готовят у вас на глазах. Бо Ке ругали за антисанитарию, но популярностью они пользовались огромной. В этом году основную массу Бо Ке прикрыли, остались лишь крохи от былого кулинарного разгула.

1 из 4

Знаменитый на весь мир рыбный соус, который готовится из медленно гниющих анчоусов, производят как раз в том районе, где мы отдыхали. На одной из экскурсий мы увидели бесконечные ряды стоящих на улице керамических чанов, смрад от которых шёл такой, что выноси святых. На вкус же рыбный соус чем-то похож на соевый и даже безобиден.

Курортная зона, как магнит, притягивает людей со всего мира, поэтому в одном только Муине есть возможность сходить в мексиканское, итальянское, немецкое, естественно, русское заведение с соответствующей кухней. Средний ужин на семью из трёх человек обходился нам примерно рублей в 700.

В следующей части читайте рассказ о ценах, живности и полиции Вьетнама, а также о серфинге, массаже и памятниках культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления