CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир ФК «Пресс-центр». Восхождение на Эльбрус

ФК «Пресс-центр». Восхождение на Эльбрус

Несмотря на небольшую скорость равновесие удержать не получилось, и мы рухнули на лед все втроём. Я падал первым и быстрее всех понял что происходит. Уже в полёте, что было сил охрипшим голосом закричал: «Срыв!»

Автор материала выражает огромную благодарность фитнес клубу «Пресс-центр» за прекрасную подготовку к восхождению.

Предыстория

Сейчас я уже не могу вспомнить, как родилась идея пойти на покорение Эльбруса. Есть у меня двое очень хороших знакомых, с которыми мы не раз ходили в горы Байкала и не только. Жизнь разбросала нас по разным городам – Алексей сейчас живёт в Москве, Евгений где-то в центральной Сибири, а я всё так же живу в Чите. Было желание встретиться, и кто-то предложил покорить Эльбрус. Идея понравилась и как-то сама собой стала воплощаться в реальность. Нашли людей в Москве, которые водят группы, все сходилось по датам и шло легко и непринуждённо. Увы, но Евгений так и не смог вырваться с работы и остались мы с Алексеем вдвоём.

Подготовка

Внимательно изучив сайт по восхождению, сделали вывод, что в первую очередь надо начинать физическую подготовку. На сайте даже расписаны рекомендуемые упражнения, может они и не самые полные, но базовые группы мышц подготовить можно. Одной из самых важных вещей при подготовке был бег, причём перед походом надо выйти на непрерывный бег продолжительностью в час. Это и пугало меня больше всего. Бег я никогда не любил и не бегал. Но цель поставлена и готовиться надо. Опасений добавлял правый голеностоп, который полтора года назад пережил крайне неприятную травму в виде надрыва то ли связок, то ли сухожилий во время игры в волейбол. Сходил к врачам, сделал узи, прошел курс магнита для профилактики. Основную часть физической подготовки я проходил в фитнес-клубе «Пресс-центр». Ребята помогли подобрать схему плавного и более-менее щадящего увеличения нагрузки на позвоночник и голеностоп. Позвоночник незадолго до похода прошел небольшое лечение и было страшно давать ему большие нагрузки. Задействовав большое количество тренажеров, уже через несколько недель я чувствовал, что был готов начать сам бег. Начал с обычной беговой дорожки. Не пожалел денег и купил хорошие беговые кроссовки, в которые со временем просто влюбился. По чуть-чуть я начал бегать. Спустя примерно две недели я решил попробовать пробежать 10 км. Скажу честно, было нелегко, но я справился. Это была, пожалуй, первая небольшая победа. Пусть в зале и на беговой дорожке, но победа. Через неделю я уже бегал 10 км на стадионе СибВО по пересечённой местности. Бегать оказалось не так страшно и сложно, как я думал. Организм еще с детства помнит нагрузки от спорта, видимо еще и поэтому удалось так быстро набрать форму. Чередовались бег и занятия на тренажерах в фитнес клубе «Пресс-центр», закупались снаряжение и одежда. Купить полностью все в Чите оказалось нереально. Для закупки всего остального и минимальной акклиматизации к часовому поясу решил за несколько дней до похода улететь в Москву, где без особых проблем было куплено остальное снаряжение и необходимые 11 килограмм еды по списку. Не знаю почему, но только в Москве я узнал, что выбранный нами маршрут является не самым лёгким из доступных.

День первый

Поезд привез нас в Пятигорск утром, был туман. Мы встретились с группой — всего было 7 человек и три инструктора. Мы погрузились в «Газель» и поехали в Терскол. Чем ближе мы были к цели, тем более внушительные горы вырастали вдоль дороги. В Терсколе мы подобрали последнего участника группы и поехали в поселок Эльбрус, откуда нам предстояло выйти на маршрут.

Маршрут начинался крутым подъёмом, идти в который после многочасового сидения было грустно. Тяжёлые, сорокакилограммовые рюкзаки и ещё не вошедшие в рабочий режим организмы были причиной частых привалов.

1 из 4

Первая ночёвка была на месте летнего жилья пастухов. Поужинав, сразу сыграли отбой — нас ждал ранний подъем и большой переход. Вообще, режим в горах очень сильно привязан к солнцу, особенно в октябре. Ночью холодно и на улице согреться практически невозможно, поэтому в тёмное время суток остаётся только спать. А подъём опережал восход солнца, чтобы максимально использовать световой день для перехода.

1 из 4

День второй

Спалось с непривычки не очень крепко, но быстро и бодро встать это не помогло. Пока группа раскачивалась, я смог выкроить время для съёмки, тем более видимость была прекрасная и утром мы увидели Эльбрус.

1 из 5

Позавтракав и собрав вещи, мы двинулись в путь и весь световой день шли по ущелью. До перевала мы должны были дойти без снега, но не тут то было. Ущелье было в снегу и местами на подъемах мы проваливались по пояс. Этот неожиданный каприз погоды замедлил наше продвижение и увеличил расход сил.

День третий

Подъём с каждым днем всё раньше, чтобы втянуться и пройти больше. За третий день мы подошли к перевалу. Уже виден ледник.

День четвертый

Нам предстоит подняться на перевал. Подъём оказался не очень крутым, хоть и длинным. Поднялись, без особых проблем, поснимали. Время позволяло не ставить палатки и идти дальше через ледник.

1 из 3

Переход через ледник — рискованное занятие. Опасность представляют трещины, занесённые снегом, в которые можно рухнуть очень глубоко. Поэтому ледник проходится в связке. Группа была разбита на две связки по пять человек. В первую связку встали два инструктора и три более подготовленных участника, в число которых попал и я.

1 из 2

Вечер был тёплым и я наконец-то решился поснимать ночью. Ветер хоть и был несильный, но на выдержках под 30 секунд рывками умудрялся шевелить камеру.

1 из 4

День пятый

Сегодня наша цель достигнуть штурмового лагеря. Подъём идёт по лавовому потоку на восточном склоне Эльбруса. Переход не очень большой, и без особых сложностей мы достигли высоты штурмового лагеря — 4300 метров. Видимость в штурмовом лагере была потрясающая, на сотни километров, и открывающийся вид на кавказский хребет просто захватывал дух. На этой высоте уже чувствуется недостаток кислорода. Ночью, когда переворачиваешься, чувствуешь как начинает биться сердце.

1 из 5

День шестой

На сегодня запланирован акклиматизационный выход на высоту 5 000. До этого дня жалоб на самочувствие у меня не было, но этим утром стало как-то не по себе. Выпитый чай и что-то сладкое улучшили самочувствие, и я был готов к выходу. На запланированную высоту вышли примерно к обеду. Группа сильно растянулась и выяснилось, что один из участников идёт тяжело и скорее всего на высоту не выйдет. У меня изменений в самочувствии не наблюдалось, всё было хорошо.

1 из 3

День седьмой

Сегодня отдых. Все хаотично перемещались по лагерю, играли в карты, любовались видом, обсуждали штурм. Штурмовать было решено двумя группами. Выход первой группы был назначен на 2.30 ночи, второй на 4.00 утра. Ранний выход диктовал долгий путь наверх и погода, которая на вершине обычно портится в обед, и до этого времени уже надо начать спуск.

День восьмой

13 октября, день штурма, подъём в 3.30. С учётом моей подготовки я был во второй, более сильной группе. Пили заранее разлитый по термосам чай, закусывая колбасой и сыром. Одеваться пришлось тепло, ночь была холодной. Сразу надели кошки и системы, чтобы не терять на это времени по дороге. Шли без остановок достаточно долго, день отдыха позволил хорошо восстановить силы.

Примерно в шесть утра стало светать. Было видно как мы нагоняем первую группу. По рации они передали, что достигли 5 000 и сели отдыхать. До них оставалось совсем немного. Спустя минут 10 рация рассказала, что из-за холода первая группа продолжила движение. Минут через 20 мы их догнали.

1 из 2

Мы встали у сложного ледяного участка, который надо было пройти траверсом. Начали провешивать перила. Тем временем, Паша почувствовал что дальше идти не сможет и начал спуск с Александром. Штурм продолжили восемь человек. Преодолев сложный участок, мы сняли перила и достаточно быстро дошли до следующего места, где была необходимость в веревке. На этот раз, преодолев преграду, веревку мы снимать не стали, вершина была совсем рядом и сложных участков уже не было. Идти было все тяжелее, кислорода не хватало, и хотелось отдыхать после каждого десятка шагов.

1 из 2

Вскоре у меня открылось второе дыхание — эффект очень необычный. Идти вдруг стало легко, пропало желание останавливаться и выросла скорость ходьбы. На вершину из группы я поднялся первым, вслед за нашим снежным барсом по имени Сергей, который за свои 61 год был на Эльбрусе более 80 раз.

Было 13 октября, около 13 часов дня. Восточная вершина Эльбруса была покорена, я стоял на высоте 5621 метр. Эльбрус встретил нас удивительно хорошей погодой, ветра на вершине почти не было, но снег, превращенный ветром в лед, имеющий причудливые формы, напоминал о суровости этой высоты. Мы перекусили, полюбовались на пейзаж и западную вершину, которая была совсем рядом и возвышалась над нами на 21 метр.

Не дожидаясь сюрпризов от погоды, мы начали спуск. Практически сразу Алексей из Мурманска повёл себя странно и спустя минут пять уже практически не мог самостоятельно продолжать идти. Вот она, горняжка. Как написал позже сам Алексей, это был отёк мозга. Пристегнув к веревке, мы начали спускать его вниз, надо было как можно скорее сбросить высоту. Я почти весь спуск вёл Алексея под руку, подбадривая и проверяя его состояние. Сброс высоты, как и предполагалось, шёл Алексею на пользу, к нему возвращались силы. Зато меня порой посещало какое-то странное чувство, я как-то по другому воспринимал реальность, как будто что-то раздвоилось во мне, я говорил и при этом видел ситуацию со стороны, слыша сам себя. Не знаю, что это было. Может усталость, а может и недостаток кислорода.

На одном из крутых ледяных склонов Алексей неловким движением зацепил своей кошкой мою, и приковал её ко льду. Несмотря на небольшую скорость равновесие удержать не получилось, и мы рухнули на лёд все втроем. Я падал первым и быстрее всех понял что происходит. Уже в полёте, что было сил охрипшим голосом закричал: «Срыв!» Ребята на страховке сработали моментально — мы не проехали и метра.

Вскоре мы вышли на снежный склон и до лагеря уже сложных участков не было, оставалось монотонно делать шаг за шагом, дойти до лагеря, выпить по кружечке чая, и отключиться.

День девятый

Утром рано вставать не стали, все отдыхали после тяжелого восхождения. Алексей утром чувствовал себя хорошо, горняжка отпустила его. Позавтракав, мы начинали спуск. За один день мы сбросили высоту, набранную за три дня. Шли достаточно быстро и долго. Также в связке преодолели ледник.

1 из 3

День десятый

Ниже по ущелью открывались потрясающие пейзажи и фотоаппарат включался достаточно часто. Большой переход за предыдущий день не прошел бесследно. Ноги у многих были в мозолях, и идти было больно. Как и планировалось, мы после обеда вышли в поселок Эльбрус.

1 из 3

Поход закончен, впереди был день в Терсколе и дорога домой.

Заключение

Покорена очередная вершина, высочайшая гора в Европе, входящая в Клуб семи вершин. Высота, на которой я ещё не бывал. Доказал себе, что могу сделать это. Смог подготовиться, набрать неплохую физическую форму, начал бегать. И если вы собираетесь брать какие-то вершины, не жалейте времени на подготовку. Эльбрус — он у каждого свой, фитнес клуб один — «Пресс-центр»!

Фитнес клуб «Пресс-центр»

Пресс Центр, фитнес клуб

ул. Бутина, 78
8 (3022) 21-27-27

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления