Общество Страна и мир Глава Совета по туризму ОП края назвал неудовлетворительной работу таможни на границе

Глава Совета по туризму ОП края назвал неудовлетворительной работу таможни на границе

Председатель общественного совета по туризму Забайкальского края Сергей Паршаков на заседании в Общественной палате региона 10 ноября назвал одной из проблем туристической отрасли края неудовлетворительную работу таможни на границе.

Председатель общественного совета по туризму Забайкальского края Сергей Паршаков на заседании в Общественной палате региона 10 ноября назвал одной из проблем туристической отрасли края неудовлетворительную работу таможни на границе.

«Туристы ждут вместе с «кэмелами», когда для них должен работать зелёный коридор. Зачастую он не работает, и туристы часами, и даже сутками простаивают на таможне», - сказал Паршаков.

Он также назвал некорректной работу органов внутренних дел в отношении иностранных туристов, отметив, что сотрудники служб негативно относятся к ним. Помимо этого, со слов, Паршакова в крае не хватает автобусов, гидов и экскурсоводов для туристов.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Читинской таможни Марина Медведева, присутствующая на заседании, возразила Паршакову, отметив, что количество «кэмелов» на границе – это следствие работы туроператоров.

«Вы прекрасно знаете, что через границу ездят «кэмелы». Что общественники сделали, чтобы это пресечь? Они возят коммерческие партии товара, и в федеральный бюджет не начисляются пошлины. Когда мы научимся цивилизованно пересекать границу, никаких очередей не будет. Мы сами всё сделаем, но общественникам нужно вместе с туроператорами проработать вопрос о пресечении оказания подобных услуг. Вы видите очереди и не задаётесь вопросом, почему они возникают?», - сказала Медведева.

Заместитель министра внешнеэкономических связей Забайкальского края Валентин Аникьев 10 ноября сообщил, что в 2017 году 98% туроператоров края могут оказаться вне правового поля деятельности. По его словам, это может произойти уже весной из-за новых требований федерального законодательства, которые с 1 января будет позволять контролирующим органам при наличии доказательной базы того, что туроператоры занимаются организацией вывоза товаров "кэмелами", вносить предложения в Федеральную таможенную службу и в Ростуризм об исключении данных организаций из реестра туроператоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления