Криминал Полиция проигнорировала сообщение об угрозе убийством забайкальца, которого позже расчленил собственный внук

Полиция проигнорировала сообщение об угрозе убийством забайкальца, которого позже расчленил собственный внук

Укрытое преступление выявила прокуратура

В Нерчинске внук убил и расчленил деда бензопилой в ночь на 13 января (абстрактное фото)

Прокуратура Нерчинского района установила, что сотрудники полиции проигнорировали сообщение о мужчине, который угрожал убийством своему 74-летнему деду. Об этом 28 марта сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкальского края. По информации источника «Чита.Ру» в правоохранительных органах, данный инцидент связан с убийством пенсионера в Нерчинске.

Ранее сообщалось, что следователи предъявили жителю Нерчинска обвинение в убийстве 74-летнего деда после ссоры. Обвиняемый был пьян и состоял на учете у психиатра. Известно также, что он расчленил свою жертву бензопилой. В УМВД России по Забайкальскому краю, комментируя ситуацию, рассказали, что родственники погибшего пенсионера 7 января сообщили в полицию о том, что обвиняемый пытался поставить пожилому человеку укол с неизвестным веществом. Участковый уполномоченный полиции выезжал на место, опросил пенсионера. Тот пояснил, что отказался принимать неизвестное лекарство. Убийство произошло в ночь на 13 января.

— При изучении номенклатурного дела установлен факт списания в него документов, содержащих признаки преступления — поступившее в январе 2024 года телефонное сообщение жителя Нерчинска об угрозе убийством, совершенной в отношении 74-летнего соседа его внуком, — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, телефонное сообщение и материалы проверки не получили уголовно-правовую оценку, доследственную проверку по ним не провели, что является нарушением закона. Поэтому прокуратура внесла начальнику органа внутренних дел требование и представление об устранении выявленных нарушений.

— После вмешательства прокуратуры организована процессуальная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), — также сказано в сообщении краевой прокуратуры.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления