Город Здоровье «Испытано на себе»: Центр традиционной китайской медицины «Ли Вест»

«Испытано на себе»: Центр традиционной китайской медицины «Ли Вест»

Обычно я обращаюсь за медицинской помощью только при крайней необходимости, когда тянуть дальше уже просто нельзя. Совсем другой подход к здоровью в Китае – там к врачу ходят не лечиться, а чтобы не заболеть.

Обычно я обращаюсь за медицинской помощью только при крайней необходимости, когда тянуть дальше уже просто нельзя. Регулярные ежегодные обследования тоже зачастую обхожу стороной. Поэтому бывает, что боль появляется резко и как будто беспричинно. Совсем другой подход к здоровью в Китае – там к врачу ходят не лечиться, а чтобы не заболеть.

Осознав, что частые недосыпания и большая утомляемость не лучшим образом сказываются на моём здоровье, я решила действовать. Про центр «Ли Вест» в нашем городе слышала давно, но сама с китайской медициной никогда не сталкивалась, поэтому на приём шла настороженно. Хотя желание поправить состояние здоровья было сильнее.

Центр «Ли Вест» находится в высотке на Богомягкова, 107. Сразу понравилась уютная обстановка в холле, здесь ничего не наводит на мысли о боли или медицине. Приветливый администратор встретила меня на входе и провела к специалисту. Кстати, несмотря на специфику центра, все специалисты здесь русские. Что тоже придало уверенности, для меня важно доверительное общение с врачом.

1 из 2

Знакомство с восточной медициной началось с консультации. Чтобы определить, какие проблемы есть в организме, и какой комплекс методов поможет с ними справиться, специалист провела оценку состояния моего здоровья. Однако это не привычное «на что жалуетесь?» с последующими многочисленными анализами. Здесь обследование организма проводят необычно - с помощью уникальной системы диагностики ТКМ.

Для начала врач провела небольшой опрос. «Какое время года нравится больше – лето или зима? Любите ли ходить в баню? В какое время ложитесь и встаёте? Что предпочитаете на обед и какую пищу любите вообще?» – я ответила на несколько простых вопросов, которые, как мне казалось сначала, не могут рассказать чего-то существенного о моём здоровье. Но позже врач объяснила, что в китайской медицине нет мелочей, и даже обычные вкусовые пристрастия могут выявить проблемы в организме ещё на ранней стадии. Как выяснилось, моя любовь к сладкому и солёному говорит о том, что надо задуматься о почках и желудке.

Дальше - осмотр. Тоже не совсем обычный. Врач буквально «считала» состояние моего организма по пульсу, состоянию кожи и языка. Оказалось, что специалисты ТКМ различают 28 видов пульса, а по цвету и форме языка могут распознать слабые стороны здоровья ничуть не хуже, чем с помощью специальных аппаратов. Было удивительно, но сразу же после таких, казалось бы, незначительных исследований врач определила, на какие органы мне нужно обратить внимание.

1 из 3

На этом диагностика закончилась, началось погружение в философию китайской медицины. О ней я практически ничего не знала, поэтому врач подробно рассказала об основных принципах. Один из них – циркуляция энергии Ци.

1 из 3

- Согласно китайским учениям, энергия Ци — это жизненная энергия, наполняющая вселенную и всё живое. В человеческом организме она циркулирует по меридианам. Человек чувствует себя хорошо, когда его положение Ци находится в норме. Каждому органу в отдельности для нормальной работы необходимо определённое количество Ци. Его недостаток или избыток вызывает расстройство и как следствие болевые ощущения.

Затем в руках врача оказалась книга, в которой были нарисованы загадочные круги и звёзды. Специалист пояснила, что из энергии Ци возникли две противоположные силы – Инь и Ян. Взаимодействие этих начал породило пять стихий. Такая концепция называется У-Син. Именно на ней основывается китайская традиционная медицина. Каждой стихии соответствует определённый орган: дереву – печень и желчный пузырь, огню – сердце и тонкий кишечник, земле – селезёнка и желудок, металлу – лёгкие и толстый кишечник, воде – почки и мочевой пузырь. Гармония между этими стихиями - залог нашего здоровья.

Эта же концепция объясняет и связь между органами и чувствами человека. Например, люди с заболеваниями почек больше подвержены страху, а те, кого беспокоит печень, чаще поддаются гневу. Работа печени отражается на коже лица и ногтях и сказывается на всём эмоциональном состоянии человека. Поэтому нельзя списывать каждодневное плохое настроение лишь на бытовые проблемы.

Чуть ли не самым важным органом китайцы считают селезёнку. Именно она влияет на работу лёгких и сердца. Нарушения в работе селезёнки приводят и к лишнему весу. Врач отметила, что её особенно важно укреплять детям до четырёх лет, поэтому в центре «Ли Вест» принимают пациентов уже с самого раннего возраста.

1 из 3

Большое внимание в китайской медицине уделяется питанию. Пища служит «дровами», которые при «сжигании» питают нашу кровь. Подход к здоровому питанию у китайцев тоже свой. Например, в преддверии лета врач посоветовала не утолять жажду холодной водой – нарушается баланс энергии в желудке. Тёплая же вода, по мнению китайцев, напротив, заставит отступить болезни и улучшит настроение.

Есть и более прямые способы поправить здоровье. Китайская медицина предлагает разные методы лечения. Массаж гуаша, массаж туйна, иглотерапия, цигун, масла для пупка, медитации – из этого перечня врач порекомендовала то, что нужно именно сейчас моему организму.

1 из 2

Отношением специалиста и полученными рекомендациями я осталась довольна. Конечно, никто не отменяет западную медицину и в экстренных случаях нужно обращаться именно к ней. Но позаботиться о своём здоровье заранее и предотвратить болезни можно с помощью популярных в Китае методов.

В центр «Ли Вест» можно прийти не только с профилактическими целями. Хронические ангины, аллергия, частые простуды, ишемическая болезнь сердца, шейный остеохондроз, отёки на ногах, гормональные проблемы, эндокринные заболевание, бесплодие, импотенция, неврологические заболевания – в китайской медицине найдутся способы борьбы с этими и другими заболеваниями.

Лицензия министерства здравоохранения Забайкальского края №ЛО-75-01-001157 от 7 октября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления