Город Здоровье интервью Валентина Лига: ЭКО-дети самые желанные

Валентина Лига: ЭКО-дети самые желанные

Банк спермы — это наша голубая мечта. У нас есть несколько таких доноров, о которых мы знаем.

С 2012 года в Забайкалье начали проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения. За это время родилось более сотни детей-ЭКО. Уже несколько лет в Забайкальском краевом перинатальном центре эту процедуру можно пройти бесплатно. Каждый год количество желающих женщин и удачных попыток растёт. За этим непростым путём к материнству — работа врачей-виртуозов. Они творят жизни. О «проценте успеха», причинах бесплодия и принятии своего пути к детям рассказала ИА «Чита.Ру» главный внештатный акушер-гинеколог Валентина Лига.

- Есть точная дата, когда провели первую процедуру ЭКО в Забайкалье?

- Это был конец июля 2012 года, первый перенос эмбриона выполнен 8 августа 2012 года с последующим благоприятным рождением девочки в мае 2013 года. Всего считаем, что у нас свыше сотни рождённых детей, которые уже бегают. В 2012 году мы сделали буквально чуть-чуть - 28 процедур. Поток с каждым годом увеличивается. Ориентировочно 30% из них результативны, за 2017 год выполнено 222 программы, в 84 случаях зарегистрировано развитие беременности, подтверждённой ультразвуковым исследованием (37,8%). Процент вынашивания разный, не ровно столько, сколько произошло удачных попыток, но чем больше количество наступивших беременностей, тем больше появится на свет долгожданных малышей.

- 30% - норма?

- Когда нам ввели в ОМС проведение ЭКО, нас главных специалистов регионов собрал Минздрав РФ по результативности. Я помню, сижу на этом совещании, у нас 22%. Волнуюсь, что мало. Потом начали заслушивать другие регионы, я распрямилась, потому что в других регионах было 10% и ниже, даже у кого-то 2%. Мы начинали вполне хорошо. Сложно было некоторым регионам, потому что у них не было своих клиник. Некоторые так и не имеют государственных подразделений. Сейчас в России более 224 клиник, в которых можно по ОМС пройти эту процедуру. Женщины могут выбрать любую клинику. Никаких преград со стороны министерства здравоохранения края нет.

- Проезд до этих клиник женщины оплачивают самостоятельно?

- Да. Это для многих неудобно. Поэтому если ездят, то чаще всего в близлежащие – Иркутск, Улан-Удэ.

- Почему едут?

- Есть медицинские показания. У нас один ламинарный шкаф, с которым мы работаем. Мы не можем работать с инфекциями, передающимися через кровь. Это гепатиты и ВИЧ. Культивировать эмбрионы вместе от женщин здоровых и женщин больных нельзя.

- А обращаются и больные?

- Да, гепатитов много и ВИЧ есть. Проблема будет решена после приобретения ламинарного шкафа 2 класса защиты для проведения программ ЭКО у ВИЧ-инфицированных больных, носителей вирусов гепатита В, С. Сейчас это показание куда-то поехать. Многие бы хотели у нас выполнить ЭКО, но пока мы не можем обеспечить эпидемиологическую безопасность для развивающихся эмбрионов.

- Какая ещё причина?

- Желание. Много же разной информации. Кто-то куда-то поехал, там сделала и порекомендовала подруге, она другой. Или наоборот. Не всегда эта информация корректна. Сразу же идёт настрой, туда не ходи, сюда иди. Выбирают по отзывам в интернете. Ещё часто у кого получилось, они молчат. Счастье любит тишину. А те, у кого была неудачная попытка, начинают делиться. У нас когда беременные женщины после ЭКО лежат в палате патологии, они крайне негативно реагируют, если вдруг врач скажет во время обхода — это у нас ЭКО.

- Почему?

- У нас неправильная установка в обществе. Принято считать, что женщину характеризует возможность родить детей. И если вдруг не получается, то возникает мнение, что она хуже, чем большинство, неполноценная. Это не так. Не хуже. Нисколько. Просто путь к материнству другой. Надо менять и рушить эти стереотипы. Они и в усыновлении есть. Поэтому часто семьи не хотят рассказывать о том, что усыновили ребёнка, хотя данный поступок должен только приветствоваться обществом и поощрятся, тогда и усыновлений будет больше.

- По ОМС каждый год выделяют квоту на ЭКО?

- Да. В прошлом году у нас было 300 квот. Но мы стараемся никому не отказывать, за 2017 год выполнено 342 программы ЭКО по ОМС.

- А на этот год какая квота?

- В этом году по ОМС у нас запланировано 350 процедур.

- Квоту женщины могут получить здесь, а процедуру пройти в любом регионе?

- Да, конечно. Они получают на руки все необходимые документы. Направление, подписанное министром. Получив это направление, женщина себя полностью финансово обеспечила для проведения процедуры.

- Из 342 сколько уехали?

- 114 уехали. Большая часть остаётся.

- Сколько удачных попыток?

- Результативность по прошлому году составила 33%, то есть из 342 выполненных процедур ЭКО на учёт по беременности встали 113 женщин. Результативность по отделению «Забайкальского краевого перинатального центра» я озвучила выше. Остальные клиники не буду озвучивать. Это некорректно. Мы за себя отвечаем.

Минздрав России с 2017 года проводит мониторинг медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. По данным мониторинга, в 2017 году, в Забайкальском крае зарегистрировано 86 родов после ЭКО, родилось 112 детей, из них 14 двоен.

- Тройни случаются?

- Да. Троен «экошных» у нас за прошлый год не было. У нас были самостоятельные тройни. Три тройни.

Минимум 10 яйцеклеток

- А беременности у женщин с бесплодием, собирающихся на ЭКО, самостоятельно случаются?

- Конечно, в этом году уже есть два случая, когда женщины, которые собирались на ЭКО, забеременели сами. Понимаете, существует достаточно много причин бесплодия: трубный фактор, эндокринный фактор, маточный фактор, мужской — целый перечень. Бывает, что явных причин нет, вроде бы всё нормально, а беременность не наступает. Я всегда говорю, что если в течение года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, есть повод для беспокойства. Необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу по месту жительства или в поликлинику краевого перинатального центра. В настоящее время есть возможность обследоваться в рамках тарифа «Пред ЭКО». Для этого необходимо заполнить анкету на сайте перинатального центра.

- Это оперативно? Через сколько времени после заполнения анкеты вызовут?

- В пределах двух недель. В анкете нужно только указать номер своего телефона, чтобы была возможность связаться. Дальше идут обследоваться согласно этого тарифа. Мы долго работали, чтобы женщины имели возможность обследоваться в рамках тарифа ОМС. Это довольно дорогостоящее обследование, если проходить его за свои деньги. Программа госгарантий не покрывает это обследование.

- Сколько стоит?

- По-разному. Сложно сказать. Проходят в разных центрах, у них разные цены. Чем раньше начинается поиск причины бесплодия, тем выше шанс иметь ребёнка, и не одного. Арсенал вспомогательных репродуктивных технологий не ограничивается ЭКО, есть и более щадящие методики – внутриматочная инсеминация, в случае проходимости маточных труб.

- А эту процедуру делают давно?

- Да, это мы всегда делали. Эмбриологи готовят сперму, мы — женщину. Вводится всё в условиях операционной. Требуется фактически такая же подготовка, как и на ЭКО. Обследований ничуть не меньше. Мы должны знать состояние здоровья женщины. Эффективность пониже, чем у ЭКО, но она есть, от 10 до 20%.

- А у нас в регионе какая-то клиника делает платно ЭКО?

- У нас такой клиники нет. Это очень затратная технология. Для того, чтобы попасть в статус клиники, которым позволено делать по ОМС, нужно наработать свой процент, положительный результат.

- Сколько раз можно делать процедуру ЭКО?

- Есть определённые рекомендации Минздрава России, не более двух попыток в год. Обязательно нужно учитывать, что это огромная нагрузка на организм женщины. Понимаете, нельзя сказать, что это процедура простая. Она не просто сложная, она и опасная. Есть масса проблем, которые мы должны обойти. Максимально женщину обезопасить. Тем не менее, за 15 лет погибло 15 женщин по России во время вынашивания беременности после ЭКО. Не всё можно выявить, что-то вскрывается неожиданно. Невозможно на 100% знать, как отреагирует организм. Могут быть и такие печальные последствия.

- В Забайкалье таких случаев не было?

- Нас Бог миловал, не было таких случаев. Хотя ещё до того момента, когда мы сами начали делать ЭКО, была одна женщина. Она прошла процедуру в Красноярске. У неё была неукротимая рвота, а она не давала прервать эту беременность. Потом 9 месяцев её держали на аппарате. Спасти не удалось.

- Сколько процедур ЭКО вы рекомендуете проходить?

- За год - две. Но криопереносов может быть несколько.

- Это как?

- Когда женщина готовится к ЭКО, мы всегда предупреждаем о противопоказаниях. Мы отказываем женщинам при низком овариальном резерве. Смысл процедуры — суперовуляция. Мы должны получить как минимум 10 яйцеклеток. Эти клетки должны оплодотворяться, потом они должны начать развиваться. Чем больше этих клеток, тем больше шансов, что они будут развиваться. Нужно получить хорошие эмбрионы, высокого качества. Двух мы перенесём, а остальные можем криоконсервировать. Заморозить. Эмбрионы выдерживают заморозку многие годы.

- А их хранят?

- Да, мы их храним. Но за счёт средств пациентов. Это недорого. Потом женщину готовят, эмбрионы проходят процедуру разморозки. Мы один раз женщину простимулировали, получили эмбрионы. И три — четыре раза в год можно их переносить. Сразу перенесли, не получилось. После подготовки эндометрия проводим перенос в следующем цикле, и так несколько раз. Чем больше мы заморозим эмбриончиков, тем больше попыток можно сделать. То есть три — четыре переноса за год.

- А когда они закончились?

- Она может идти на другой цикл стимуляции. У нас могут быть две попытки стимуляции в год. Если не получилось, приходят на следующий год.

- И приходят?

- Конечно. Некоторые готовы сразу же делать. На следующий день. Но мы не имеем права в один год стимулировать три раза. Дело в том, что если состояние женщины позволяет, мы будем проводить ей процедуры без ограничения. Нет такого, что три раза сделали, не получилось и больше не возьмём. Ограничение одно — состояние её овариального резерва. Насколько её яичники позволяют нам получать яйцеклетку.

100 тысяч за материнство

- Платно у нас никто не делает ЭКО? Только бесплатно?

- Почему, делают. Также на базе краевого перинатального центра. Некоторые, например, не хотят куда-то ходить, ждать. Быстро всё сдают в частной клинике и приходят. Но всё равно они должны быть обследованы. Идут платно те, кому мы отказываем по ОМС. Когда совсем низкий овариальный резерв, мы отказываем, женщины порой идут платно.

- А вдруг получится?

- Да. Надеются. Хотят.

- Сколько стоит?

- Программа сама по себе [обходится] порядка 100 тысяч рублей плюс лекарства, которые женщина покупает в аптеках самостоятельно. У кого-то на них уходит 50 тысяч, у кого-то больше 80 тысяч. Ещё есть платная процедура ИКСИ – интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида при мужском факторе бесплодия, когда проблема со сперматозоидами. Тогда наш эмбриолог из тысячи сперматозоидов выбирает самого красивого и лучшего, делает прокол яйцеклетки и этого молодца вводит к ядерному материалу яйцеклетки. Там они уже дружат или не дружат. Это повышает процент оплодотворения.

- У нас в крае увеличивается количество бесплодных пар?

- Сложно сказать. Реально какую-то статистику можно проводить лет через 10. Мы сейчас проводим этот анализ. Но ведь многие не обращаются. Мы о пациенте узнаём тогда, когда он пришёл. Когда доступность повысилась, количество бесплодных пар резко увеличилось. Тот поток, который идёт к нам — большой.

- Сколько обратилось?

- Уже 90 человек за два месяца. Это те, кто уже прошёл все пути и видит выход только в ЭКО.

- Беременность по ЭКО и обычная — разные?

- ЭКО всегда идёт сложнее. Женщины же не просто так не беременеют. Мы почему отслеживаем конечный результат, потому что донашивают далеко не все. У кого-то беременность прерывается. В этой группе высок процент невынашивания.

- Почему?

- Сейчас медицинское сообщество по вопросам репродукции приходит к заключению, что перенос одного эмбриона значительно повышает эффективность программы, позволяет с меньшими проблемами выносить беременность до доношенного срока. Одноплодная беременность протекает гораздо легче, чем многоплодная. Это перерастянутая матка на поздних сроках. Это воспалительно-изменённая матка. Всё знать наверняка - невозможно. Чтобы минимизировать риски, приходят к переносу одного эмбриона.

Успеть до 35 лет

- А сами дети-ЭКО как-то отличаются от обычных?

- Если дети родились на более ранних сроках, то, безусловно, они больше подвержены болезням. Но это как и дети, рождённые от простой беременности, если появились на свет раньше срока. Вообще-то, дети-ЭКО более интеллектуально развитые, потому что гистогенная поддержка очень высокая. Гистогены стимулируют интеллект. Это дети, рождённые в полноценных семьях. Это долгожданные дети. Они обеспечены максимальным родительским вниманием, заботой, любовью. В том числе и материально чаще всего. Сейчас ЭКО доступно всем. Но всё-таки не все готовы идти на ЭКО.

Основной проблемой бесплодия являются аборты, особенно первые. Таким образом, нам надо направить усилия на уменьшение количества прерываний беременностей, чтобы потом не иметь проблем с бесплодием.

- И это всё оттуда? Ранние аборты?

- Да, чаще всего. Одна из причин — прерывание беременности. Когда беседуешь с женщиной, которая обратилась по поводу бесплодия, то в 80- 90% случаев её проблемы связаны с инфекцией, в том числе и после прерывания беременности. Чаще всего в ранней молодости. Потом плачут, рыдают, но всё уже сделано. Ещё инфекции, передающиеся половым путём. Это факторы, которые потом ведут к внематочной беременности. Есть ещё такая статистика: чем старше мама, тем сложнее протекает беременность.

- Растёт количество абортов в регионе?

- Нет. Количество по статистике у нас уменьшается. Но я никаких иллюзий на этот счёт не строю, потому что у нас есть частные медицинские центры, которые всё это делают. А они уходят туда и выпадают из статистики. Многое остаётся за кадром. Оценить реальную картину по абортам сейчас очень сложно. Но снижается количество женщин, которые делают аборт, забеременев первым ребёнком. Это радует.

- А какой возраст женщин, которые идут на ЭКО? Какой предел?

- Большинство, конечно, после 30 лет. Но есть и те, кому 40 и более.

- Какие шансы?

- Шансов немного. Надо успевать, пока молодые. Когда ко мне приходят 28-летние девушки, я всегда говорю, что у нас есть 5-6 лет. И мы успеем. А когда приходят в 40 лет, в лучшем случае год-два. И то качество плохое. Чем выше возраст, тем ниже процент. После 40 — результативность 5-10%. Но для женщин и это шанс.

Надо успевать до 35 лет. Сначала не можем, потом не хотим, потом карьера, а затем 40 лет, а она только спохватилась.

Банк спермы

- Обращаются за помощью к суррогатным матерям?

- Да. В прошлом году у нас было два таких случая. Чаще всего обращаются женщины, которые потеряли орган, в котором вынашивается беременность. Или эта матка, которая не вынашивает беременность. Часто за этим стоят многократные попытки ЭКО. У нас есть несколько женщин, у которых первые беременности закончились трагически. Была отслойка плаценты с пропитанной маткой, которую надо было удалить. Яичники, как правило, остаются и позволяют жить долго и счастливо. А матки нет. Выносить невозможно.

- И тогда обращаются к суррогатным матерям?

- Да. Там есть определённые ограничения согласно закону. Ей должно быть не больше 35 лет, хорошее состояние здоровья, иметь естественные роды. Там огромный перечень.

- Находят их сами родители?

- Есть базы данных в частных клиниках. Как правило, если женщина находится в базе данных, она получает вознаграждение от клиники, чтобы у неё был смысл там состоять. Мы же государственная клиника. У нас есть несколько женщин, о которых мы знаем. Но жёсткий реестр мы не ведём.

- Дорогостоящая эта услуга?

- Это дорого. Я никогда не спрашивала, сколько. Там юрист всем занимается.

- А есть у нас в регионе банк спермы? Если женщина одинока, но хочет родить ребёнка.

- Банк спермы — это наша голубая мечта. У нас есть несколько таких доноров, о которых мы знаем. Но они тоже могут отказаться, захотеть или не захотеть. Но и их надо каждый раз тщательно обследовать. Мы планируем сделать банк спермы. Надеюсь, что к концу года эту мечту мы реализуем.

- Есть желающие им пользоваться?

- Конечно. Это прежде всего одинокие женщины, мужчины с азооспермией, когда в сперме нет сперматозоидов, плюс генетические заболевания.

- Сменился состав врачей в краевом перинатальном центре, не сказывается это на работе?

- У нас поменялся главный врач. Есть такая тенденция, что врачи уезжают. Их достойные люди заменяют, команда работает. У нас уехала заведующая отделением ВРТ, пришлось срочно обучать врача. Мы и этот удар пережили. К счастью, показатели у нас не упали, процент успеха высокий. Команда эмбриологов у нас не поменялась. Работаем.

Да, порой есть жалобы — вот бы побыстрее. Мы своим женщинам говорим, что главное, чтобы они были готовы. Вот у меня сейчас женщина готова, но муж улетел в командировку. Ждёт. Не всегда бывает подготовлен эндометрий, требуется время. Иногда приходят вступать в программу, а в яичнике киста. Или у мужа плохая сперма. Она вообще раз в три месяца обновляется. У каждой пациентки своя проблема, ведь бесплодие не бывает у абсолютно здоровых пациентов.

- Привлекаете к работе психологов?

- Да, у нас есть психолог. Но сами женщины чаще всего хорошо настроены. Если не получается, то это только попытка. Идут на следующую. Иногда, когда несколько неудач, мы сами советуем поехать и попробовать в другой клинике.

- Природу сложно обмануть, наверное?

- Конечно. Мы все работаем, но душу даёт Бог. Иногда нас спрашивают, а как церковь относится к этому. Мы со священником беседовали, и я сказала, что если у нас получается, то значит Бог помог. Наградил ребёнка душой. А если не получается, то, значит, такая судьба.

- Но принять это сложно.

- Практически невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления