Здоровье Диагноз корь лабораторно подтвердили у 12 больных в Чите

Диагноз корь лабораторно подтвердили у 12 больных в Чите

Медики сработали чётко.

Диагноз корь лабораторно подтвердили у 12 больных в Чите, всего было госпитализировано с подозрением на корь 18 человек, из которых четверо уже выписаны, а ещё четверо — готовятся к выписке, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 августа в пресс-службе краевой клинической инфекционной больницы.

«Лабораторное исследование забранного материла мы проводили в Чите с помощью специальных тестов «Вектор Бест», поступивших в краевую столицу из Новосибирска. У нас также сформирован запас таких тестов, поскольку, с учётом высокой заразности кори, ситуацию нельзя считать полностью исчерпанной», - процитировали в пресс-службе слова главного внештатного инфекциониста регионального минздрава, начмеда краевой инфекционной больницы Елены Веселовой.

Врач отметила, что медики сработали чётко: «Своевременно изолировали заражённых пациентов и развернули противоэпидемические мероприятия для предупреждения распространения опасной инфекции в крае».

Первые пациенты с подозрением на корь начали поступать в Забайкальскую краевую клиническую инфекционную больницу 14 августа, через 3 дня их уже было восемь человек, трое из них - дети. Позже выяснилось, что все заболевшие являются членами одной семьи. По данным Роспотребнадзора, родственники отказываются от прививок по религиозным убеждениям, однако один из членов семьи опроверг эту информацию. К 20 августа были больны 18 человек, в том числе 5-месячный ребёнок.

Надзорные органы намерены временно запретить всем непривитым детям края ходить в детсады и школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления