Здоровье Житель Забайкалья заболел тропической малярией

Житель Забайкалья заболел тропической малярией

Он полгода работал в Африке.

Молодой мужчина из Забайкальского края, который полгода работал в Африке, заболел тропической малярией, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 сентября в пресс-службе краевой клинической инфекционной больницы.

«Симптомы заболевания впервые у него были зарегистрированы через месяц после приезда в Африку. Там он принимал противомалярийные препараты, назначенные местными врачами. В августе мужчина прибыл в Читу, где клинические проявления болезни возобновились. Он обратился за медицинской помощью», - процитировали в пресс-службе слова начмеда больницы Елены Веселовой.

По её словам, пациента госпитализировали в единственное специализированное лечебное учреждение - краевую клиническую инфекционную больницу, в состоянии средней степени тяжести. С учётом данных эпидемиологического анамнеза, синдрома интоксикации медики провели обследование на малярию, давшее положительные результаты. Материал для подтверждения направлен в Москву.

«На фоне проводимого лечения состояние пациента улучшилось, он выписан под наблюдение врачей по месту жительства», - уточнила Веселова.

Малярия интенсивно распространена в тропических и субтропических странах. Характерна сезонность заболевания, связанная с периодом дождей. Заболевание передают малярийные комары, которые активны в тропиках почти круглый год. От обычного он отличается тем, что тело малярийного комара расположено под углом к поверхности. Человеку малярийных паразитов заражённый комар вводит со слюной. Известны четыре вида малярийных паразитов. Распространены они неравномерно и вызывают разные по тяжести формы заболевания.

Течение малярии у разных людей не одинаковое, форма болезни зависит от выраженности защитных реакций организма. Малярия протекает в виде острых приступов лихорадки (до 40-41°), сопровождается мышечными и головными болями, ознобом, сменяющимся жаром, профузным потом. По мере прогрессирования заболевания увеличиваются печень и селезёнка. В начале заболевания приступы носят нерегулярный характер, через несколько дней их частота становится характерной для соответствующей формы малярии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления