Здоровье Диагноз: дефицит врачей

Диагноз: дефицит врачей

Главврач ЦРБ в Забайкалье добивается для своих врачей квартир, а для их детей - мест в детсадах.

В Забайкальском крае не хватает 473 врача и более 100 специалистов среднего медицинского звена. Наибольшая потребность в участковых педиатрах и терапевтах, акушер-гинекологах, анестезиологах и врачах скорой помощи. За 10 месяцев 2018 года из Забайкалья уехали 80 врачей и 26 медсестёр. Отток кадров, который был приостановлен в 2017 году, вернулся вновь.

Кадровый медицинский кризис больше всего ощущается в районах Забайкальского края. Врачей «заманить» на работу в отдалённые деревни и сёла региона не может даже 1 миллион рублей по программе «Земский доктор», в том числе и полный социальный пакет — предоставление квартиры и места в детском саду для ребёнка.

Пока держатся

«Мы один из самых дефицитных районов по кадрам. Приходится нам в этом направлении работать более оживлённо. Первая помощь — жильё. Людям не хочется жить в неблагоустроенном доме, печку топить. У нас всем врачам предоставляются квартиры. Сначала мы помогаем их снимать, а потом уже решаем проблему с главой администрации поселения, и нам выделяется жильё», - рассказывает главный врач Могочинской центральной районной больницы Валерий Данильченко.

Вторая существенная помощь, которую оказывает руководство больницы для приезжающих врачей, — устройство ребёнка в детский сад.

«Мы наладили контакт с отделом образования, и даже маленьких 2-летних детей нам удаётся устраивать в детский сад. Доктор ещё к нам не приехал, но мы заранее знаем, в какую квартиру он заедет, куда дети у него пойдут. Здесь проблем никаких нет», - говорит Данильченко.

По словам главного врача, для каждого «новенького» обустраивается хорошее рабочее место: «Мы своих врачей тоже любим, но когда новый человек едет, мы стараемся ему кабинет отремонтировать, мебель новую поставить, шторки повесить, чтобы было приятно, чтобы человек видел, что не будет брошен. С коллективом проводится работа, чтобы новый врач чувствовал себя комфортно и хорошо».

Тем не менее, по словам Валерия Данильченко, даже такая ощутимая помощь и поддержка порой не удерживают молодых специалистов.

«Некоторые всё равно уезжают. Но в этом году все, кто приехал, остались. Пока держатся, слава богу. Нам сейчас не хватает пять врачей, в том числе хирурга и анестезиолога. У нас все врачи живут в квартирах. Тут работаем с главой администрации. Идут навстречу», - уточняет главный врач.

Рассказывает, что небольшое, но подспорье в кадровом вопросе — «целевики». Студенты, которые обучаются в медицинской академии по контрактно-целевому набору и после обучения должны обязательно отработать в районе. Таких студентов трое, двое из них должны выпуститься на будущий год. Их ждут.

Плюс к стипендии

С «целевиками» министерство здравоохранения Забайкальского края работает уже более 20 лет. Эту форму обучения как раз и придумали для привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

В ответе на запрос ИА «Чита.Ру» в минздрав сказано, что работа по формированию целевого набора абитуриентов организована с учётом имеющегося дефицита кадров.

Сейчас в Читинской государственной медицинской академии на целевой основе обучается 530 студентов. Ещё 238 целевых студентов получают специальности медсестры или медбрата.

С 2014 года таким учащимся полагаются дополнительные меры социальной поддержки.

«Они получают надбавку к стипендии в среднем в размере 1 320 рублей. Также производится оплата проживания в общежитии на период обучения, оплата проезда к месту прохождения производственной практики, а также возмещение расходов по переезду обучающегося, членов его семьи и провозу имущества и расходов по обустройству на новом месте жительства», - говорится в ответе на запрос.

Такие щедрые бонусы - отчасти аванс, который нужно будет отработать в сельском здравоохранении.

Другая мотивация, чтобы поехать работать в район — программа «Земский доктор». Суть её проста: едешь работать в сельскую местность, - получаешь один миллион рублей, но при условии, что врачу не более 50 лет. Работает эта программа с 2012 года. По миллиону рублей получили 372 врача. В 2018 году планируют привлечь ещё 53 врача и 20 фельдшеров.

Главное, чтобы были желающие.

Непривлекательный миллион

Районная газета «Рабочая трибуна» сообщила, что в Хилокской районной больнице из 83 необходимых врачей работают всего 39.

«В сентябре из Хилокской районной поликлиники уволилась последний терапевт, молодой врач была приглашена на работу в другой город с предоставлением квартиры. Критическая ситуация несколько разрядилась тем, что на её место согласилась перевестись врач из Харагунской участковой больницы. Уговаривают также ещё одного терапевта приехать на работу в Хилок с периферии. Но больнице нужны фтизиатр, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, хирург и врачи других специальностей, больше 40 специалистов с высшим медицинским образованием. Где их взять?» - пишет издание.

Исполняющая обязанности главного врача больницы Светлана Поскотина в комментарии газете сообщила, что нет желающих ехать на работу в район по программе «Земский доктор».

«На наш район в этом году было выделено четыре таких ставки: две из них в Хилок в поликлинику, одна — в Могзон, одна — в Линево Озеро. Увы, на них никто не откликнулся», - сообщает «Рабочая трибуна».

Издание уточняет, что в Хилке нет возможности представлять врачам квартиры: «Врачей как не хватало, так и не хватает, жилья для медперсонала как не было, так и нет. И вряд ли будет в ближайшее время, поскольку в Хилке и сёлах муниципального строительства не только не ведётся, но и под снос идут добротные здания, которые могли бы послужить жильём».

В ответе на запрос ИА «Чита.Ру» в министерство здравоохранения региона сказано, что в сельской местности медицинским работникам предоставляется преимущественное право на детсады для детей.

«Специалистам впервые трудоустроенным в медицинские организации, подведомственные министерству, устанавливается надбавка в размере 20% от оклада в течение 3 лет с момента заключения трудового договора. В каждой медицинской организации разработан план профессионального обучения молодых специалистов, включающий в себя обучающие семинары по протоколам лечения пациентов в амбулаторных условиях, ведению медицинской документации, изучению вопросов экспертизы временной нетрудоспособности», - говорится в ответе.

А дальше: «Принятые меры позволили закрепить молодых врачей в участковой службе и снизить дефицит медицинских кадров в участковой службе на 5,3%».

Этого, конечно, недостаточно.

В октябрьском интервью ИА «Чита.Ру» министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов говорил, что в регионе существует дисбаланс врачебных кадров: «Четыреста с лишним специалистов не хватает в участковых службах в первичном звене, а четыреста врачей – переизбыток в стационарном».

Получается, что с обеспеченностью врачами и медсёстрами в регионе как будто бы всё в порядке - «мы близки к средним показателям по стране».

Может быть, в разрезе всего Забайкалья эта ситуация так и выглядит: формально никакого дефицита нет. Но в разрезе отдельных медицинских учреждений, особенно амбулаторных, к тому же в сельской местности — кадровый голод очевиден. Проблему эту надо решать, и здесь дело не только в зарплате и отсутствии жилья. Сама жизнь в районном городке или на селе не прельщает выпускников медицинских вузов.

Минздрав России планирует в 2019 году увеличить срок отработки для студентов-медиков, которые обучались по контрактно-целевому набору, до 5 лет. Возможно, это позволит выравнять ситуацию с кадрами в сельском здравоохранении, а, может быть, наоборот, сократит количество абитуриентов, которые захотят воспользоваться таким авансом. Сейчас «целивики» и «Земский доктор» - это единственные рабочие механизмы, которые способны хотя бы в какой-то мере восполнять кадровый дефицит. К этому, конечно, прибавляется желание отдельных главврачей добиваться для своих молодых коллег квартир, а для их детей — мест в детских садах и школах. Но таких немного.

Для работы врачей в районах Забайкальского края нужно одно: чтобы эти районы жили, а не умирали, чтобы там можно было видеть своё будущее. Эту проблему не в состоянии решить ни один главврач и даже всё министерство здравоохранения. Поэтому вся проводимая кадровая работа кажется очень точечной и как будто незначительной, растворяется в общей атмосфере безысходности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления