Город Здоровье Вам точно нужен этот геморрой?

Вам точно нужен этот геморрой?

Коротко и доступно о современном методе лечения болезни, ставшей синонимом больших проблем.

«У пациентов, которые приходят к нам, буквально сыпятся искры из глаз, потому что это жутко больно». Проктолог-хирург с 35-летним стажем Юрий Потёмкин знает о заболеваниях прямой кишки практически всё, и рассказывает о них очень красноречиво. А поводом для разговора стал новый вид проктологических операций в медицинском центре «Медлюкс» — и это настоящее спасение для всех, кто испытывал или будет испытывать в будущем те страшные боли, которые медики называют геморроем.

Как лечили раньше

«До недавнего времени нашим главным оперативным ответом на геморрой были открытая или закрытая геморроидэктомия — мы просто ждали, пока у пациента геморрой не достигнет мучительного состояния, при котором он становится виден снаружи, — Юрий Потёмкин говорит и показывает — от картинок в его буклете глаза округлятся у любого.

«И только при таком условии, когда доктор уже видел геморроидальный узел, доктор мог удалить его, разумеется, с обезболиванием, потому что это невероятно больно. После такой операции в течение 3–4 суток пациент получал сильные, вплоть до наркотических, анальгетики, и проходил очень болезненную реабилитацию. Настолько болезненную, что многие люди просто отказывались принимать пищу после операции — потому что боялись ходить в туалет».

Реабилитация и пребывание в больнице после таких операций затягивалась на срок до двух недель. После операции пациент перемещался домой, получая амбулаторную помощь и залечивая рану — а раны после таких операций не могут быть чистыми и не залечиваются (тут врач переходит на терминологию) первичным натяжением. Только вторичным — через гной и боль.

1 из 2

На календаре 2019 год, а те самые традиционные операции по удалению геморроя до сих пор остаются основным способом его лечения в большинстве клиник страны. Но не в «Медлюксе».

Вместо справки: а что это вообще такое — геморрой?

Геморроидальные узлы — совсем не бесполезная структура в организме человека. При гепатитах, циррозе, других проблемах с печенью или кровотоком, организм начинает сбрасывать кровь именно через геморроидальные узлы, минуя печень, и избавляя её таким образом от перегрузки.

При некоторых факторах — например, при усилении артериального давления, большой физической нагрузке, застое крови в малом тазу — геморроидальные узлы начинают увеличиваться. На это уходят не дни и не месяцы, а целые годы.

Поначалу человек ничего не чувствует, затем появляются первые ощутимые симптомы, на которые часто стараются не обращать внимания. Зря. Сосудистая ткань геморроидальных узлов буквально напичкана нервными окончаниями — вот почему симптомы геморроя так болезненны.

Геморрой — это не обязательно удел людей, которые часто сидят в мягком кресле. Ему подвержены спортсмены, люди физического труда, водители, беременные женщины.

Геморрой мучает человечество с начала Времён. Его пытались лечить в древнем Египте, Китае, Индии, в античности и средневековье. Однако научно-практическая проктология началась только в XIX веке в английском госпитале святого Марка, который и по сей день остаётся одним из центров проктологии в Европе.

Сегодня миллионы людей по всему миру продолжают терпеть адские муки, геморрой остаётся синонимом самых больших проблем, а между тем, щадящие способы его раннего распознавания и лечения есть. В том числе и в Чите.

Как же лечат теперь?

Сегодня избавиться от геморроя можно не дожидаясь его перехода в страшную стадию. В медицинском центре «Медлюкс» есть отличная альтернатива геморроидэктомии — по научному она называется дезартеризацией геморроидальных узлов под контролем допплерографии.

Не беда, если вы ничего не поняли — Юрий Потёмкин объясняет суть операции очень просто: «На операционном столе мы заводим пациенту абсолютно безвредный ультразвуковой датчик. Благодаря ультразвуку легко находим сосуд, который питает геморроидальный узел и через небольшое отверстие в том же самом датчике этот сосуд перевязываем».

За одну операцию можно, и, по словам доктора, часто приходится перевязывать по 5-7 таких сосудов. Но при этом используется шовный материал, который после заживления легко отторгается организмом — даже снятия швов не потребуется.

Раньше, как мы теперь знаем, для того, чтобы отойти от операции, пациент проводил не лучшие две недели своей жизни в больнице. Дезартеризация позволяет переместиться домой уже на следующий день, а полная реабилитация займёт около недели, после которой человек может вернуться на работу — конечно, если она не связана с серьёзными физическими нагрузками.

«Будет неправдой сказать, что пациент вообще не будет испытывать боли на всех этапах лечения. Но дезартеризация — это спасательный круг при первых признаках геморроя. Мы не удаляем и даже не уничтожаем геморроидальный узел — он не некротизируется, мы всего-навсего перераспределяем кровоток. При этом пациент не страдает, а процесс лечения и реабилитации сокращается более чем ощутимо», — рассказывает проктолог.

И тут же сожалеет — многие пациенты обращаются уже поздно, когда методики приходится совмещать с традиционными. Понимаете, о чём речь?

Если вас начал беспокоить геморрой — боль в заднем проходе, кровавые выделения — не откладывайте поход к проктологу. Если геморрой начался, он не исчезнет сам по себе и будет прогрессировать. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем менее болезненным будет лечение — возможно, операция даже не потребуется.

МедЛюкс, медицинский центр

ул. Бабушкина, 97
8 (3022) 200-300

ООО «Амега». Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-75-01-001345 выдана 20 марта 2018 года.

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления