Красота и здоровье

Чемпионка Европы по шахматам из Забайкалья Яна Жапова поедет на первенство мира в Перу

Ставшая чемпионкой Европы 10-летняя спортсменка из Забайкалья Яна Жапова получила персональное право на участие в первенстве мира в Перу, сообщили 10 июня ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Агинского бурятского округа.

В курортном комплексе Мамая города Констанца (Румыния) 8 июня завершилось первенство Европы среди школьников по шахматам — 2019 (European School Chess Championship), где в группе среди девочек до 11 лет уверенную победу одержала Яна Жапова из посёлка Агинское.

«Воспитанница тренера ДЮСШ Агинского района Александра Долсонова Яна Жапова получила персональное право на участие в первенстве мира среди школьников, которое пройдёт 2-10 мая 2020 года в городе Лиме (Перу), а также право участия в чемпионате Европы 2020 года по месту и срокам назначения», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на прошедших в Румынии соревнованиях участвовали более 300 юных шахматистов из 20 стран. Забайкальский край представляли Яна Жапова и Эрдэм Батожаргалов (оба тренируются у Александра Долсонова), юных спортсменов сопровождал в поездке исполнительный директор Федерации шахмат Забайкальского края Денис Абашеев.

Все турниры проходили по правилам Европейского шахматного союза по швейцарской системе. Набрав восемь очков (7 побед и две ничьи) из девяти возможных, Яна одержала победу на престижных соревнованиях. Второе и третье места заняли сестры Бабич Маса и Милана из Боснии и Герцеговины.

В 2019 году Яна стала самой юной шахматисткой Забайкальского края, получившей звание кандидата в мастера спорта. Весной 2018 года она выиграла чемпионат России по быстрым шахматам. Летом завоевала бронзу на детском первенстве Европы по классическим шахматам. Осенью того же года заняла 12-е место на первенстве мира в Испании, где выступали свыше 850 участников из 86 стран. В 2019 году победила на Международном Кубке по шахматам Moscow Open, заняла второе место на первенстве России по блицу, в классических шахматах — 4 место.