Здоровье Политика Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов Осипов: Нарастание количества заболевших приведёт к тому, что мы снова закроем край

Осипов: Нарастание количества заболевших приведёт к тому, что мы снова закроем край

«Никуда коронавирус не делся. Сейчас явно идёт спад динамики вакцинирования».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании 24 мая заявил, что снижение числа вакцинаций приведёт к увеличению заболеваемости коронавирусом и властям вводить более жёсткие ограничительные меры.

«Никуда коронавирус не делся. Сейчас явно идёт спад динамики вакцинирования. Либо это наши огрехи организации, либо то, что мы не смогли людям донести безопасность и важность этой работы. К чему это приведёт? Приведёт к явному нарастанию у нас количества заболевших. Если так ситуация будет развиваться, снова закроем край. Кто хочет этого, не могу понять», — заявил глава региона.

Он отметил, что предприниматели должны быть в первую очередь заинтересованы в вакцинации, так как при её отсутствии и увеличении числа заболевших власти вынужден будут вновь вводить жёсткие ограничительные меры.

«Это может принести проблемы всем. И в плане занятости – потеря работы, и разорение предприятий, и снижение заработка. И никто это русским языком ясно не донёс до людей. Я считаю, что надо самым активным образом убеждать все трудовые коллективы и руководство, чтобы людей вакцинировали», — сказал Осипов.

Он поручил членам правительства проработать варианты для наращивания темпов вакцинации: «Во многих регионах страны сделали пакеты скидок, у кого есть справка о вакцинировании. Человеку предоставляется скидка на товар, работы, услуги. Не понимают разве предприниматели, что если люди не вакцинируются, то завтра снова продажи закроются? Давайте разъясняйте всё».

В России ожидают третью волну коронавируса, главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов в выпуске проекта ИА «Чита.Ру» «Редколлегия» также сообщил, что Россия сейчас находится на пороге третьей волны коронавируса.

Также Сергей Лукьянов рассказал, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, чем в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на 24 мая поставили почти 156 тысяч забайкальцев. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления