Здоровье Всё о коронавирусе Глава Роспотребнадзора рассказала, кого затронет обязательная вакцинация от коронавируса

Глава Роспотребнадзора рассказала, кого затронет обязательная вакцинация от коронавируса

Первыми пойдут работники медицинских организаций.

Глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и главный санитарный врач региона Светлана Лапа 18 июня на заседании оперштаба по вакцинации назвала людей, которые будут вакцинированы в обязательном порядке.

«Первыми пойдут работники медицинских организаций, вторыми — образовательных и летних оздоровительных кампаний, третьими — госслужащие, затем — работники органов местного самоуправления. Всех прошу представить списки вакцинации работников. Полностью ФИО, привился или нет, название вакцины и дату вакцинации. Затем я подготовлю списки и график вакцинации. Если не получается добровольно, то будем так, полномочия у главного врача законодательно есть», — сказала Лапа.

Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв также поручил главе администрации Алексею Казакову и бизнес-омбудсмену Виктории Бессоновой провести с бизнес-сообществом переговоры по вакцинации сотрудников.

Кроме того, не переболевшие и не привитые сотрудники, а также лица старше 60 лет будут отправлены на дистанционный режим работы.

Всероссийская вакцинация против COVID-19 началась в России в декабре 2020 года. В Забайкалье прививочная кампания стартовала с 18 января 2021 года. На сегодняшний день в крае впервые вакцинировано 177 865 человек, второй компонент вакцины поставили 151 452 человека. Всего в крае планируется провакцинировать не менее 60% взрослого населения края — это около 475 тысяч человек.

В Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию для работников из сфер общепита, транспорта, услуг, торговли. Другие регионы вслед за столицей также начали вводить обязательную вакцинацию для населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления