Здоровье Всё о коронавирусе Переболевшим в 2020-м срочно нужна прививка, наверняка кончились антитела — Шаповалов

Переболевшим в 2020-м срочно нужна прививка, наверняка кончились антитела — Шаповалов

«Потому что регистрируются случаи повторного заболевания как в Москве, так и у нас в Забайкалье».

Людям, которые переболели коронавирусом в 2020 году, скорее всего, срочно нужно вакцинироваться, сообщил 24 июня интервью ZabNews заслуженный врач России, профессор, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

Ранее исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Забайкальского края Елена Буянова сказала, что людям, переболевшим коронавирусом, не надо ставить вакцину.

«К сожалению, сейчас появляется информация, что того титра антител, который был после вакцинации относительно предыдущего уханьского или итальянского штамма, против «Дельты», индийского, недостаточно. Эффективность меньше. Поэтому людям, которые переболели в прошлом году, даже если переболели в тяжёлой форме, сейчас наверняка всем нужно срочно вакцинироваться. Потому что регистрируются случаи повторного заболевания как в Москве, так и у нас в Забайкалье», — сказал Шаповалов.

Анестезиолог добавил, что мощный антительный ответ формируется только через 42 дня после первого компонента.

Индийский штамм в шесть раз заразнее других известных, он быстрее передаётся, и его симптомы отличаются от синдромов «классического» COVID-19 — это не потеря обоняния и сухой кашель, а головная боль, боль в горле, высокая температура и насморк, из-за чего коронавирус легко принять за простуду или обычный грипп.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, полностью заполнились больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления