Здоровье Всё о коронавирусе Уверен, что правительство Забайкалья точечно подойдёт к локдауну — Кузьмицкий

Уверен, что правительство Забайкалья точечно подойдёт к локдауну — Кузьмицкий

«Не думаю, что у нас будет ситуация, как, например, в Бурятии».

Предприниматель, член Общественной палаты Забайкальского края Леонид Кузьмицкий рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 июня, что уверен в точечном подходе правительства региона при организации возможного локдауна из-за роста заболеваемости COVID-19.

Глава краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа 25 июня предложила вернуть все ограничения, которые действовали в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса. Вице-премьер правительства региона Андрей Гурулёв заявил, что власти намерены разделять вакцинированных или переболевших и тех, у кого нет иммунитета.

«Заболеваемость растёт космическими темпами, поэтому локдаун — это вынужденная, но необходимая мера. У нас никогда не вводился полный локдаун, в том смысле, что не закрывали совершенно всех — всегда очень точечно подходило правительство края к вопросам, кого закрыть, кого не закрыть, кому разрешить работать, на каких условиях, с какими ограничениями. Я уверен, что ровно также взвешенно, имея опыт этих полутора лет, решения будут приниматься. [...] Не думаю, что у нас будет ситуация, как, например, в Бурятии», — рассказал Кузьмицкий.

Предприниматель добавил, что ограничения будут очень тяжелы для экономики, однако здоровье людей важнее: «Для кого-то это катастрофа, кто-то может прекратить свою работу, но что поделаешь — такой период у нас. Тот, кто столкнулся с болезнью сам или его родственники, относятся уже гораздо более вдумчиво».

По данным на 25 июня в Забайкальском крае, количество заболевших коронавирусом забайкальцев за сутки достигло уровня января 2020 года — заболели 227 человек. Регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

Правительство Республики Бурятия ввело жёсткие ограничительные меры с 27 июня по 11 июля из-за ухудшения обстановки с распространением коронавирусной инфекции на протяжении последних пяти недель. Рост числа заражённых коронавирусом в Бурятии начался в июне, и республика к 23 июня вышла на второе после Москвы место по заболеваемости COVID-19 среди регионов России. Занятость коечного фонда в Бурятии составляет 92,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления