Здоровье Всё о коронавирусе Молодых людей в реанимациях с COVID стало необычно много — Шаповалов и Лукьянов

Молодых людей в реанимациях с COVID стало необычно много — Шаповалов и Лукьянов

Очень много пациентов 30–40 лет.

Количество молодых людей в реанимациях с коронавирусом сильно увеличилось в моностационаре на базе Городской больницы №1 в Чите за последние четыре недели, что необычно по сравнению с другими волнами пандемии. Об этом 25 июня в прямом эфире с вице-премьером правительства Забайкальского края Аягмой Ванчиковой рассказали главный внештатный анестезиолог-реаниматолог края Константин Шаповалов и главный внештатный пульмонолог региона Сергей Лукьянов.

«Сохраняются пациенты старше 65 лет, однако за последние три-четыре недели очень много пациентов 30-летних, 40-летних. Есть даже 22-летние и 25-летние. Таких больных стало много, это очень необычно. Полгода назад их практически не было», — рассказал Шаповалов.

Сергей Лукьянов добавил, что уже были случаи, когда заболевшие COVID-19, абсолютно здоровые до этого молодые люди попадали в реанимацию: «Увеличился удельный вес пациентов молодого возраста в реанимациях в третью волну. Для нас раньше было нонсенсом попадание в реанимацию 30-летнего человека».

Константин Шаповалов рассказал, что коронавирус у пожилых людей протекает скрытно: «У них нечасто бывает высокая лихорадка, но при этом в лёгких на КТ-исследовании выявляется очень тяжёлое поражение. Очень существенная особенность — у этих пациентов есть сопутствующие многочисленные патологии. Поэтому любое острое респираторное заболевание, грипп, тем более коронавирус, существенно ухудшает протекание имеющихся заболеваний и протекает серьёзно».

Реаниматолог добавил, что половина одной реанимации отведена для беременных: «Очень много у нас беременных. Кстати, сегодня в моностационаре родился мальчик. И ожидаются ещё одни роды».

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, полностью заполнился больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления