Здоровье Всё о коронавирусе Лукьянов: 99,9% ОРВИ, которые сейчас у нас, – это всё коронавирус

Лукьянов: 99,9% ОРВИ, которые сейчас у нас, – это всё коронавирус

Даже если диагноз не подтверждается положительным ПЦР-тестом.

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов заявил, что 99,9% случаев ОРВИ, которой болеют сейчас, – это коронавирус, даже если это не подтверждается положительным ПЦР-тестом. Об этом он сказал 27 июня в прямом эфире ГТРК «Чита».

«Скорее всего, сейчас, в период пандемии, 99,9% ОРВИ, которые сейчас у нас, – это всё коронавирус. Подавляющее большинство людей, которые болеют сейчас ОРВИ, они все болеют коронавирусом», — сказал Лукьянов.

Он отметил, что во время первой и второй волны коронавируса 20–30% пациентов в стационаре имели отрицательный тест ПЦР, хотя клиника болезни и результат КТ подтверждали, что это именно COVID-19.

«Сейчас таких пациентов стало больше – 30–40% в зависимости от стационара, тем не менее все эти люди болеют коронавирусной болезнью. От разных моментов зависит результат ПЦР-исследования. Так что если человек лежал в моностационаре, ему проводилось КТ, выставлялся этот диагноз, то он правомочен без положительного ПЦР-теста», — добавил пульмонолог.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения, работает 77 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Прививки от COVID-19 поставили уже более 192 тысяч забайкальцев. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. В регионе продолжает действовать масочный режим.

Глава краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа 25 июня предложила вернуть все ограничения, которые действовали в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса. Вице-премьер правительства региона Андрей Гурулёв не поддержал предложение и заявил, что власти намерены разделять вакцинированных или переболевших и тех, у кого нет иммунитета.

А с 28 июня Роспотребнадзор в Забайкалье ввёл обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых групп населения — привить требуется не менее 60% сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления