Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Травматологи ККБ написали заявления об уходе, Немакина опровергла их загрузку и низкие з/п

Один из врачей сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» о проблемах в отделении.

Врачи отделения травматологии Краевой клинической больницы (ККБ) Читы написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы, сообщил 16 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» один из врачей. Исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла корреспонденту ИА «Чита.Ру» отсутствие улучшений, заявив, что ведомство увеличило зарплаты врачам ККБ, как и обещало, а травматологи больницы не хотят брать дежурства, и потому у них не очень высокие зарплаты.

В своём обращении в редакцию врач ККБ — оперирующий хирург первой категории рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что получил за месяц работы 38 тысяч рублей.

«У нас ситуация, в принципе, никак не изменилась за последние несколько недель. [...] Все врачи травматологического отделения заявления написали, я не знаю, как наше руководство на это отреагирует. В других отделениях ситуация такая же. Народ массово бежит, и никто ничего с этим делать не хочет. [...] Общебольничное настроение такое, что нас будто с грязью смешали, и всё. Мы же людей лечим, а не гвозди в стену забиваем. А по факту получается, что какой-нибудь строитель получает больше, чем я», — поделился врач.

«Действительно, подтвердилось, [что врачи массово написали заявление], но врачи не получили ещё полную зарплату. По поводу невыполненных обещаний — это неправда, для ККБ нашли механизмы привлечения финансовых средств и подняли целевой уровень зарплаты на 4,5%, но это будет не одномоментно. У этих специалистов самый низкий показатель совмещения, они не хотят брать дежурства, и потому зарплата у них ниже, чем целевой показатель», — сообщила Немакина.

Также Немакина подчеркнула, что в Забайкальском крае средний уровень зарплаты врача — 70 тысяч рублей, а в ККБ эта сумма составляет 78 тысяч рублей. Минздрав запросил нагрузку каждого из травматологов, которые хотят уволиться, и будет анализировать показатели их работы и справедливость начисления зарплаты. Со всеми врачами проведут индивидуальную беседу, и Оксана Немакина выразила надежду, что ситуация успешно разрешится.

Минздрав Забайкалья обязал ККБ в Чите забрать дежурные дни Читинской городской больницы №1, которую снова перевели в режим моностационара из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе, и врачи попросили правительство увеличить им зарплату в соответствии с увеличением нагрузки.

Губернатор Александр Осипов во время отчёта о результатах деятельности правительства Забайкальского края за 2019 и 2020 годы перед депутатами краевого заксобрания заявил, что исполнение врачебного долга для медиков должно быть выше дополнительного заработка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter