Здоровье Всё о коронавирусе COVID поражает сердце и сосуды у каждого второго ребёнка — врачи ККИБ в Чите

COVID поражает сердце и сосуды у каждого второго ребёнка — врачи ККИБ в Чите

После тяжёлого течения болезни детей обязательно наблюдает кардиолог.

Коронавирус поражает сердечно-сосудистую систему и сердечную мышцу практически у каждого второго заразившегося ребёнка и носит характер мультисистемного поражения, сообщается 6 августа на официальном сайте правительства Забайкальского края со ссылкой на врачей краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ).

«Детский ковид от взрослого отличается мультисистемностью поражения. То есть мы видим не только развитие пневмонии и дыхательной недостаточности, но и поражение других органов и систем. По большей части — поражение сердечно-сосудистой системы и сердечной мышцы практически у каждого второго ребёнка, может даже и больше», — приводится в сообщении цитата заведующей детским инфекционным отделением ККИБ Людмилы Брылёвой.

Как уточняется в сообщении, врачи подобрали специальную терапию для детей, которая помогает преодолеть вирус и его последствия. После тяжёлого течения болезни детей направляют на реабилитацию и обязательно наблюдают у кардиолога.

Заболеваемость коронавирусом у детей в Забайкальском крае в 2021 году увеличилась. По данным на июнь, за время пандемии инфекцией заразились 4 959 детей, из них 633 — в июне. От коронавируса за весь период погиб один ребёнок – в 2020 году была зарегистрирована смерть от COVID-19 у 17-летнего подростка.

За первую половину июля коронавирусом заразились 558 детей — это 11,54% от общего числа заражённых. Чаще заражаются и тяжелее переносят инфекцию дети в возрасте 7-14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления