Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав Забайкалья объяснил расхождение с Росстатом в статистике ковид-смертности

Минздрав Забайкалья объяснил расхождение с Росстатом в статистике ковид-смертности

Они не учитывают смертность в силовых структурах.

Данные министерства здравоохранения Забайкальского края о смертях от COVID в регионе отличаются от данных Росстата, так как минздрав не учитывает смерти в неподведомственных ему учреждениях, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 ноября в пресс-службе ведомства.

Росстат опубликовал данные о том, сколько забайкальцев умерло от COVID-19 в сентябре. Этот показатель оказался на 31% больше данных регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

«В статистическом отчёте Росстата учитываются также иные данные летальных исходов, которые фиксируются в неподведомственных минздраву организациях, таких как силовые ведомства, имеющие свои лечебные организации», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что краевой минздрав подаёт оперативную информацию на отчётную дату по количеству летальных исходов от коронавирусной инфекции в моноотделениях региона, которая представляется каждое утро. В отчёт вносятся цифры подтверждённых фактов смертности, зафиксированных в подведомственных министерству учреждениях в соответствии с утверждённой формой Федерального регистра COVID-19.

В то же время Росстату необходимо больше времени для формирования отчёта, в котором отображаются цифры за отчётный период прошедшего месяца в соответствии с зарегистрированными свидетельствами о смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления