Здоровье Общество Всё о коронавирусе Переболевшим COVID-19 бессимптомно россиянам предложили выдавать QR-код

Переболевшим COVID-19 бессимптомно россиянам предложили выдавать QR-код

Иммунолог предложил выдавать QR-код бессимптомно перенёсшим коронавирус из-за высокого иммунитета.

QR-коды следует выдавать перенёсшим коронавирусную инфекцию бессимптомно, так как иммунитет у них выше, чем у вакцинированных, сообщает 14 ноября ТАСС со ссылкой на специалиста по особо опасным инфекциям, врача-иммунолога, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова.

«Плохо, что не воспринимаются в рамках коллективного иммунитета те люди, которые переболели бессимптомно. У них такой же, и даже более мощный, иммунитет, чем у вакцинированных. Их надо также учитывать. Переболевшие всегда дают больший иммунитет, чем вакцина — это закон. Им нужно QR-код давать в первую очередь», — приводятся в сообщении слова Владислава Жемчугова.

Он отметил, что особенно это касается переболевших «дельта»-штаммом. По его словам, иммунитет к вирусу у них держится не меньше года.

«Переболевшие сейчас в лёгкой форме — это люди, у которых уже новый иммунитет к «дельте», к мутирующему варианту. Они самые ценные для популяции и человечества. Им в первую очередь надо давать QR-код», — подчеркнул врач-иммунолог.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для общепита, поездов, самолётов, культурных учреждений, а также розничных магазинов на территории всей страны до 1 июня 2022 года в связи с эпидемиологической ситуацией. Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля 2022 года такая возможность будет только у людей с медотводом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления