Здоровье Общество Немакина: Забайкальцы в основном получают QR-коды о вакцинации, чтобы ходить в ТЦ

Немакина: Забайкальцы в основном получают QR-коды о вакцинации, чтобы ходить в ТЦ

Они не понимают, что ограничительные меры — это забота об их здоровье, и хотят попасть туда, где нужен QR.

Забайкальцы получают QR-коды в основном для посещения торговых центров и относятся к вакцинации против коронавируса несерьёзно, заявила 17 ноября на внеочередном заседании думы Читы и.о. министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

«Хочу QR-код, чтобы попасть в торговый центр» — рассуждают люди. Они не понимают, что ограничительные меры — это забота об их здоровье, и хотят попасть туда, где нужен QR. Ограничения не для того, чтобы усложнить жизнь, а чтобы сократить заболеваемость. Это временные меры, и это не навсегда», — сказала Немакина.

Систему QR-кодов ввели в Забайкалье в конце октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, необходимо предъявлять при посещении кафе, ресторанов, спортзалов, кинотеатров, музеев, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских. Документы можно предъявить в электронном или печатном виде. После осеннего локдауна 2021 года в Чите QR-коды ввели также для посещения торговых центров.

В Забайкалье после введения системы QR-кодов увеличился интерес к вакцинации, однако в начале ноября зафиксировано снижение интереса к вакцинации, это связано с недоступностью вакцины «Спутник Лайт», которую теперь применяют только для ревакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления