Здоровье Всё о коронавирусе Заболеваемость коронавирусом после праздников выросла на 10% за три дня в Забайкалье

Заболеваемость коронавирусом после праздников выросла на 10% за три дня в Забайкалье

Об этом сообщила глава краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа сообщила, что за три рабочих дня после новогодних праздников рост заболеваемости коронавирусом составил практически 10%. Об этом она рассказала во время визита в Центр управления регионом (ЦУР).

Суточная заболеваемость COVID в Забайкалье 14 января вернулась к доновогодним показателям. Заразились 129 человек за сутки – такое же количество выявляли 31 декабря 2021 года, но после этого наблюдалось снижение количества заболевших.

«То небольшое затишье, которое у нас было в новогодние праздники, мы не можем говорить, что это истинное снижение заболеваемости. Потому что в праздничные дни всегда падает обращаемость населения за медицинской помощью. Если человек в рабочий день, испытывая лёгкое недомогание и понимая, что не может пойти на работу, обратится за медицинской помощью, то в длинные выходные люди предполагают, что недомогание лёгкое, и они могут спокойно справиться с ним дома. Этот момент таких отсроченных случаев всегда на длинных выходных срабатывает», – привели в пресс-службе ЦУРа 14 января слова Светланы Лапы.

Она отметила, что медицинская отрасль была абсолютно готова, чтобы прививать в выходные дни, но население не откликнулось. Было зарегистрировано низкое посещение прививочных пунктов, даже развёрнутых в крупных торговых центрах. Кроме того, глава управления напомнила о продолжающейся ревакцинации.

«Мы, конечно, ждём рост заболеваемости, мы и говорили о том, что будет рост заболеваемости, и готовили систему здравоохранения, и лаборатории, и предложения мы сегодня готовим о продлении ограничительных мероприятий, как минимум на два инкубационных периода. Потому что мы сегодня уже имеем больных, прибывших после каникул из Египта, из Турции, уже имеем положительные результаты у тех, кто побывал в этих странах и прибыл после отдыха. Поэтому, конечно, готовиться нужно и ждать этот подъём. Когда ты готов, не наступает коллапса», – процитировали главного санитарного врача региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления