Город Здоровье Побороть аллергию без таблеток

Побороть аллергию без таблеток

Если медикаментозная терапия при аллергии оказывается недостаточно эффективной, пациентов приглашают воспользоваться плазмаферезом.

Даже жарким летом можно мучиться от насморка, чихания, кашля — так проявляется сезонная аллергия на цветение луговых трав. По-научному заболевание называется поллиноз, и окончательно избавиться от него нельзя. Но аллергию можно контролировать, а симптомы – уменьшить. И для этого вовсе не обязательно сидеть на антигистаминных препаратах. Современная медицина предлагает другой способ – гравитационную хирургию крови.

Ещё в начале XX века учёные доказали, что воздействием на кровь физических методов можно лечить многие заболевания, которые не поддаются консервативному лечению. Поэтому если медикаментозная терапия при аллергии оказывается недостаточно эффективной, пациентов приглашают воспользоваться плазмаферезом.

Как работает плазмаферез?

Многие авторы интернет-статей ставят знак равенства между плазмаферезом и очищением крови, однако всё не так просто. Во время процедуры удаляется только плазма – жидкая часть крови с содержащимися в ней вредными веществами. Так из крови выводят находящиеся в ней иммунные комплексы, вредные биологически активные вещества и токсины, которые вызывают воспаление и аллергические реакции.

Удалённую плазму восполняют кровезаменителями. Постепенно организм восстанавливает из межклеточной жидкости «новую» плазму, лишённую вредных веществ, медиаторов воспаления и агрессивных иммуноглобулинов. То есть – всего того, что запускает развитие аллергической реакции.

Сколько длится процедура?

Длительность зависит от вязкости и текучести крови, но в среднем плазмаферез занимает 1,5–3 часа. В это время пациент находится под контролем врача и аппаратуры, которая следит за его состоянием. По утверждению врачей Дорожной клинической больницы, большинство пациентов легко переносят весь процесс.

Достаточно одной процедуры?

Нет, лучше пройти цикл процедур – обычно после трёх-пяти посещений проявления аллергии значительно снижаются. При этом использовать плазмаферез стоит вместе с другими методами лечения. В таком случае удастся снять обострение заболевания на длительный срок и не допустить осложнений.

Плазмаферезом лечат только аллергию?

Показаний к плазмаферезу много. В Дорожной клинической больнице метод успешно применяют при хронических бактериальных или вирусных инфекциях, бесплодии, резус-конфликте, гинекологических заболеваниях, гепатитах всех видов. Он эффективен для лечения хронических гнойничковых заболеваний, кожных и эндокринных заболеваний, помогает при проблемах с почками, алкогольной и медикаментозной интоксикациях.

Проконсультируйтесь со специалистом и узнайте, необходим ли плазмаферез вам, в отделении гравитационной хирургии по адресу: улица Ленина, 4, корпус 5, этаж 3. Телефон отделения: 22-41-62.

1 из 7

Лицензия №ЛО-75-01-001095 от 26 апреля 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления