Город Здоровье Как уберечь своё сердце от болезней: советы врача-кардиолога

Как уберечь своё сердце от болезней: советы врача-кардиолога

Специалисты медицинского центра «МедЛюкс» продолжают серию статей об актуальных проблемах здравоохранения. На этот раз кардиолог Наталья Муха рассказала, как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты медицинского центра «МедЛюкс» продолжают серию статей об актуальных проблемах здравоохранения. В этой статье терапевт-кардиолог Наталья Муха рассказала, кто больше всех подвержен заболеваниям сердечно-сосудистой системы, как обезопасить от них свой организм и как их лечить.

Наталья Муха в 1998 году закончила ЧГМА по специальности «Лечебное дело», затем аспирантуру в том же вузе. В 2004 защитила кандидатскую диссертацию, работает над докторской. Преподаёт на кафедре факультетской терапии медицинской академии. Имеет сертификат кардиолога, терапевта, врача функциональной диагностики. Ведёт частный приём кардиолога, терапевта. Член Всероссийского общества кардиологов, Забайкальского общества кардиологов.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности взрослого населения. В среднем на долю болезней сердца и сосудов приходится 55% от общей смертности.

Наиболее распространённые заболевания сердечно-сосудистой системы это: артериальная гипертензия, известная всем, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, которая представляет собой широкий спектр заболеваний (инфаркт миокарда, стенокардия, нарушения сердечного ритма и т. д.), и острое нарушение мозгового кровотока (инсульт).

Одна из причин высокой смертности от болезней сердца или сосудов – отсутствие эффективных мер по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений. Чаще всего люди не бегут на приём к врачу, если замечают начальные симптомы. Хотя, это следует делать, ведь своевременное вмешательство кардиолога может спасти жизнь.

Специалисты уверены, что минимизировать риск возникновения заболеваний сердца возможно. И уменьшение смертности в результате сердечных заболеваний должно быть вызвано скорее не введением новых методов лечения, а повышенным вниманием к факторам риска. Существует группа таких факторов, на которые воздействовать невозможно. Например, известно, что мужчины болеют ишемической болезнью сердца чаще и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. Статистически доказано, что не повреждённые атеросклерозом артерии встречаются лишь у 8% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. При этом лишь 48% женщин подвержены такому риску.

Невозможно предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний в случае отягощённой наследственности. Люди, у которых ближайшие родственники страдают такими заболеваниями (особенно если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет), имеют неблагоприятную наследственность, и риск заболеть ишемической болезнью сердца повышается на 25%.

Возраст является самым серьёзным фактором. После 65 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает, но не в равной степени для всех. Если есть другие факторы риска, вероятность заболевания возрастает на 65%, при отсутствии таких факторов – лишь на 4%.

К другим факторам относятся поддающиеся как немедикаментозному, так и медикаментозному изменению или лечению. Это различные вредные привычки, чтобы избавиться от этих рисков достаточно вести здоровый образ жизни.

У курящих, по данным Всемирной организации здравоохранения, чаще развиваются сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания. Выраженность патологии, частота осложнений связаны не только с фактом курения, но и с его интенсивностью. По мнению экспертов, нет «неопасных» видов табачных изделий, так как спектр вредных веществ в табачном дыме настолько широк, что меры по их уменьшению в целом не снижают опасность курения. Курящие люди умирают от ишемической болезни в 2 раза чаще тех, кто никогда не курил.

Конечно же, необходимо следить за питанием. Диабет и ожирение напрямую сказываются на состоянии сосудов, а значит и сердца. Самое пагубное влияние оказывают алкогольные напитки. Риск смертельного исхода повышен у тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Низкая физическая активность также негативно воздействует на тонус тела, выносливость организма, сопротивляемость внешнему воздействию и повышает риск заболеваний в 2-3 раза. Увеличивает риск внезапных сердечных приступов.

Противопоказано подвергать себя стрессовым ситуациям. В состоянии стресса организм функционирует неполноценно, особенно это касается сосудов, обмена веществ и всех прочих систем, связанных с нервной системой. Острый стресс может стать катализатором и толчком к возникновению опасной для жизни какой-либо острой сосудистой катастрофы.

Чем выше уровень общего холестерина, тем выше риск сердечных заболеваний, поэтому необходимо следить за артериальным давлением. Если оно повышено, возрастает вероятность инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и поражения почек.

В настоящее время для оценки риска смерти от ССЗ в ближайшие 10 лет жизни используются определённые системы, шкалы. Например, SCORE, в ней учитывают факторы риска, о которых говорилось выше: пол, возраст, курение, артериальное давление и общий холестерин. На основании всего этого, врач-кардиолог решает вопрос о необходимости профилактических мероприятий, в том числе и медикаментозных. В последующем, при повторном обращении кардиолог способен оценить результат профилактических мероприятий. Так, человек, бросивший курить, перейдёт из категории более высокого риска в категорию менее высокого.

Система скрининга сердца включает следующие обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, исследование липидного спектра, исследование гормонального статуса организма, консультация кардиолога. Этот спектр обследования обеспечивает быстрое и точное отнесение состояния сердца к одной из групп: норма, патология. В случае выявления патологии только врач-кардиолог способен решить вопрос не только о диагнозе, но и о дальнейшей лечебной и диагностической тактике. Все эти обследования можно пройти в медицинском центре «МедЛюкс», после чего сразу же попасть на приём к врачу-кардиологу.

Заболевания сердечно-сосудистой системы можно предотвратить, выполняя рекомендации своего врача по лечению, изменив стиль жизни и соблюдая простые правила. При этом необходимо подчеркнуть, что соблюдение правил здорового образа жизни и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – дело жизни пациента, а не врача. И в первую очередь здоровье пациента должно волновать именно его самого.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года

Комментарии модерируются рекламодателем

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления