Здоровье Маммографические субботники начали проводить в Забайкалье

Маммографические субботники начали проводить в Забайкалье

Маммографические субботники начали проводить в 12 медучреждениях Забайкальского края в рамках проекта регионального минздрава «Доступная онкология».

Маммографические субботники начали проводить в 12 медучреждениях Забайкальского края в рамках проекта регионального минздрава «Доступная онкология», сообщили ИА «Чита.Ру» 11 января в пресс-службе ведомства.

«Каждую вторую субботу месяца в 12 медицинских учреждениях края будут работать маммографические кабинеты. В структуре злокачественных новообразований рак молочной железы занимает второе место, как по стране, так и по Забайкальскому краю. Учитывая эту ситуацию, профилактика рака молочной железы должна стать общепринятой», - говорится в сообщении.

По данным краевого министерства, в 2016 году заболеваемость раком молочной железы составила 370 человек на 100 тысяч населения. В ведомстве считают, что если выявлять патологию на более ранней стадии, то продолжительность жизни увеличится, а качество и результаты лечения значительно улучшатся.

Первый маммографический субботник прошел в декабре – обследование прошли 117 женщин, у 24 из них была выявлена патология молочной железы.

«Маммографические исследования проводятся для определенных возрастных групп населения, прикрепленного к поликлиникам и ЦРБ. Исследование проводится только по направлению лечащего врача, поскольку имеются противопоказания, и необходима консультация специалиста», - уточнили в онкологическом диспансере.

Следующий маммологический субботник пройдёт 14 января. Обследоваться можно в поликлинических подразделениях КМЦ Читы, в краевой больнице №4 Краснокаменска, Агинской окружной больнице, Акшинской, Балейской, Борзинской, Карымской, Нерчинской, Нерчинско-Заводской, Оловяннинской, Шилкинской и Читинской центральных районных больницах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления