Город мнение «Гитара по кругу»: «Эх, Петрушка, не нам привыкать улыбаться в печали»

«Гитара по кругу»: «Эх, Петрушка, не нам привыкать улыбаться в печали»

Эдуард Гебель считает, что дальнейшее развитие авторской песни невозможно без серьёзного музыкального сопровождения.

Говорят, что авторская, или как её сейчас чаще называют, бардовская песня в наши дни уже не нужна. Что она ушла с эпохой, о которой молодежь знает из уроков истории, выступлений команд КВН, да из ностальгических воспоминаний бабушек и дедушек. Новое время, новые ритмы, новые образы и мысли. Почему же тогда в разных городах России по-прежнему звучат у фестивальных костров песни, трогающие душу?

Появившиеся полвека назад, они не потеряли своей актуальности и в наши дни, потому что были написаны не на заказ. Просто их авторам было что сказать друзьям и единомышленникам. Песни, которые заставляют задумываться, живут с нами рядом многие годы.

Пять лет назад в Чите стартовал совместный проект ГТРК «Чита» и детско-юношеского центра «Искра»: за это время в эфир вышло 103 передачи, в них прозвучало 520 песен и приняли участие 144 человека. Сегодня мы включим эти записанные на фестивалях, у костров, на летней смене «Камертон» и в радийной студии песни - для тех, кто их ещё не слышал, и для тех, кто переслушает с удовольствием.

Всё самое важное в жизни закладывается в нас с детства. Поэзия и музыка, песни под гитару в семейном кругу для читинского автора Эдуарда Гебеля стали отправной точкой творческого пути. Сначала это было просто увлечение, как у многих подростков. В последние десять лет творчество стало важной составляющей его жизни. Эдуард считает, что дальнейшее развитие авторской песни невозможно без серьёзного музыкального сопровождения. Гитара должна звучать, по крайней мере, не беднее, чем слово. И когда они созвучны друг другу, когда они друг друга поддерживают, это гораздо интереснее и сильней.

- Петрушка - это такой народный образ. Издавна на Руси юродивые несли правду. Их слушали, потому что за их песнями, за их стихами просматривалось нечто пророческое. Это, конечно, еще и маска, которая позволяет говорить правду. Хотя и клоунам, и шутам страдать за это всё равно приходилось. Но нужно не бояться быть иногда смешным и делать глупости.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления