Город мнение Площадь Макабристов

Площадь Макабристов

Истории благоустройства в Чите всегда темны и полны ужасов, но происходящая прямо на наших глазах буча с предполагаемой реконструкцией площади Декабристов переходит всяческие пределы. То есть – следите за руками.

Истории благоустройства в Чите всегда темны и полны ужасов, но происходящая прямо на наших глазах буча с предполагаемой реконструкцией площади Декабристов переходит всяческие пределы. То есть – следите за руками.

7 июня нам рассказали, что «Норникель», великий и ужасный, дал Забайкалью некоторую сумму денег, часть которой пойдёт на реконструкцию площади. Сколько именно дал и когда перечислит, никто не озвучивал. При этом губернатор края Наталья Жданова очень хвалила (и правильно) общественников - группу «Красивая Чита», под инициативу которой были в том числе выделены средства в неизвестном объёме.

19 июня нам сообщили, что члены «Красивой Читы» встретились с губернатором по поводу проекта, над которым, как выяснилось, работали 6 месяцев. Безбарьерная среда, озеленение, памятник декабристам и стилевое единство с библиотекой имени Пушкина – плюс замечания специалистов, консультации с архитекторами и вот это вот всё. В комментариях под записью Валентины Дымченко был задан закономерный вопрос: а где же мэрия города? Безусловно, хорошо, когда общественность и губернатор находят общий язык и единым фронтом выступают за красоту краевой столицы. Но заниматься-то этим всем будет ведь не губернатор, правда? И не группа же «Красивая Чита» будет выковыривать из земли могильные плиты старого кладбища?

22 июня появилось мнение заслуженного архитектора России Виктора Кулеша о том, что 50 миллионов (мы наконец-то услышали эту сумму, пусть и приблизительную) будет недостаточно для качественного проведения работ. Под новостью немедленно разверзся шквал критических комментариев и подсчётов, произведённых исходя из размеров дачных участков пользователей. Нестыковки в цифрах никак не мешали пользователям ругательски ругать специалиста за то, что он, как Баба Яга – всегда против, а между тем в городе негде с ребёнком погулять. Очевидно, все забыли, что «всегда против» Кулеш был не просто так, и отсутствие в Чите какого-то внятного благоустройства не его вина – поскольку каждый раз, когда мэрия Читы действительно хотела что-нибудь уничтожить и возвести, ей никак не мешало ничьё мнение.

И наконец, 26 июня разверзся ад: другие, видимо, нехорошие общественники вышли на площадь Декабристов, чтобы не допустить там начала работ, которые, как им сказали в мэрии, начнутся тоже 26 июня. С 8.30 они собирали там подписи против реконструкции и высказывали намерение реять коршунами над любым экскаватором и бульдозером, который появится на горизонте. Тут бы самое время заподозрить общественников, среди которых депутаты гордумы и члены Общественной палаты, в последствиях солнечного удара – либо мэрию Читы в бесчеловечном при +35 троллинге. Но тут из пресс-службы администрации Читы со ссылкой на Андрея Галиморданова заявили, что все правда и никому не мерещится. Разрешение на реконструкцию площади Декабристов действительно есть. С 26 июня.

Все это отнюдь не смешно. Потому что любой, кто хоть немного знаком с процедурой проведения таких работ, знает, что для этого должен быть проект, утверждённый специалистами и прошедший общественные слушания. Должен быть определён подрядчик – через объявление конкурса. Должны быть, наконец, перечислены деньги от «Норникеля» – а поскольку они, судя по всему, дополнительные, то их надо проводить через изменения в бюджет. Сделать всё это меньше чем за месяц – невозможно. Более того: ни о чём подобном никто и слыхом не слыхал, включая журналистов. И это может означать ровно две вещи, одинаково печальных. Первая: перед нами шумиха, поднятая инициативной группой «Красивая Чита» с абсолютно благими намерениями. Люди действительно неравнодушные, старались, работали – а что в итоге процесс пошёл куда-то не туда, так они не виноваты. Они просто радовались в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е. Вторая: у мэрии Читы на руках уже давно есть какой-то утверждённый проект – возможно, тот самый, 2011 года, про который говорил Виктор Кулеш – и под него проведены все необходимые процедуры.

Предполагать и то, и другое – очень обидно для участников процесса. Но ничего больше не остаётся, потому что по старой доброй традиции нашего города в нём нет совершенно никакой работы с населением. Что-то вроде реновации, которую в Москве сперва запустили без всякой разъяснительной работы, а теперь проклинают всех, кто против – дураки, мол, какие-то, не понимают своего счастья. В Чите это излюбленная практика: о перекрытии дорог предупреждают – и то спасибо! Так что не надо удивляться, что любое хорошее дело тут в глазах граждан выглядит крайне подозрительно. Хотя надо отметить, что до таких вершин бестолковщины и макабра дело ещё не доходило.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления