Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Из Елабуги в Ижевск

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Из Елабуги в Ижевск

Меньше становится цивилизации. Меньше богатых на еду, комфорт и удобства заправок. Хуже дорога.

Привет! Меня зовут Роман, мне 36 лет, и я впервые для себя еду на велосипеде по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы конкретно, сказать затрудняюсь, ибо жизнь полна форс-мажоров. Не буду загадывать наперёд — буду просто двигаться к цели.

Читать предыдущие тексты о путешествии Старт, Владимир, Нижний Новгород и Дорога на Казань, От Казани до Елабуги.

День 13. Пробег 100 км

Двигаюсь на север по направлению к Ижевску. Выехал из Елабуги и сразу же, в первой деревушке издали заприметил брошенную церковь. Многие знают мою любовь к разрушенным, кинутым локациям. Решил исследовать. Очень впечатлило строение. Конечно, церковь не такая древняя, но тем не менее создаёт таинственное ощущение.

1 из 10

Не больше часа я провёл в ней, главным образом, задержавшись под высотным сводом, где ещё на стенах сохранилась роспись, пантеон богов и архангелов. Зарядился духовностью, энергетикой и отправился далее.

После Казани держу курс на Ижевск — первый промышленный монстр на пути. Наверное все, кто годом постарше, помнят мотоциклы ИЖ? Так вот, это в Ижевске, значит, делали. Автоматы Калашникова сюда же.

Меньше становится цивилизации. Меньше богатых на еду, комфорт и удобства заправок. Хуже дорога. Именно сегодня весь день самая отвратительная - с узкой асфальтированной обочиной (огороженной белой полосой от основного полотна) и широченной щебёночной. По узкой полосе ехать можно, по щебёнке ехать — удовольствие сомнительное, да и резина у меня заточенная под асфальт. Однако фуры постоянно норовят вытеснить с асфальта, потому как самим места мало, потому как дорога такой ширины. Съезжаешь на щебень, останавливаешься, пережидаешь, часто во время движения оборачиваешься и смотришь, не догоняет ли тебя очередная процессия и хватит ли им места разойтись с тобой. Некоторые фуры сигналят заранее, мол уйди с дороги. Бывает, что просто сигналят — выражают респект.

Много подъёмов и встречный ветер. От этого быстро устаёшь. Разогнаться — проблема. Крутил педали весь день с малым КПД.

Повстречал бродягу, который без денег добирается до Ижевска на попутках. Он очень обрадовался, когда я остановился передохнуть на остановке, где, как раз его и высадила очередная — видел, говорит, меня из кабины, когда ехал в КамАЗе!

1 из 4

Плотно отужинав в придорожном кафе, добил 100 км, успев до полной темноты. Сошёл с трассы в лес. Лес еловый, дремучий, с завалами. Тяжело протащить велик с грузом по такому. Я в велосипедных шортах расцарапал, конечно, сразу ноги. Сразу, конечно, комары. Четыре умудрились залететь в рот. Тьма спустилась быстро. Выбрал подходящее место, мигом установил палатку, привязал велик к дереву тросом.

Да, сегодня преодолел первый часовой пояс, так что — ура!

День 14. Пробег 85 км

Друзья, я добрался до Ижевска. Четыре дня движения. Пора сделать днёвку. Ижевск ещё на подступах встречал ветром в грудь и незатейливыми подъёмами. Ехать сложно, тяжело и нужно иметь упорство. Мне теперь деваться некуда и поэтому я имею.

Утром, заглотив два увеличенных батончика «Сникерс» и выпив чаю, стал сворачивать лагерь. Оживилось вчерашнее комарьё. Пока вытаскивал вещи из палатки, буквально за одну минуту та уже обрела десятка три новых жильцов. Я, конечно, заблаговременно переоделся в велосипедные одежды — шорты и майку, и комары кусали меня нещадно куда им только заблагорассудится! Есть репеллент, не пользуюсь. Очень уж он пахнет во время езды и это раздражает. Одновременно пританцовывая и смахивая присосавшихся тварей, которые, лопаясь, в свою очередь, оставляли на коже пятна крови, свернул палатку, уложил рюкзак, отстегнул велик от ёлки. Выбрался из леса, выдохнул. Меня встречал порывистый ветер и хороший первый подъём — с добрым утром!

Прожив на сникерсах часа два, понял — я дико голоден. Вопреки всем ожиданиям, с кафе на этом участке трассы дела обстояли совсем худо. Проезжая множество деревень, не встретил ни одного. Видимо, местные жители не сильно озабочены пропитанием дальнобоев, и предпочитают заниматься исключительно натуральным хозяйством. Включил «Гуглмапс» и определил, что до ближайшего общепита 14 км. Что ж, уныло вздохнув, подключил все резервы организма, поехал.

Как заведено, преодолев очередной затяжной подъём + ветер в мордасы, о чудо, наблюдаю на холме шашлычника восточной наружности. Не сдержался, сразу взял два мощных, капающих жиром куска свинины.

Подвела хлипкая одноразовая вилка. Когда брался за поедание второго куска и вроде бы насадил его на прибор, тот предательски соскользнул и покатился под пластиковый стол на асфальт. Сила голода не знает границ. Отряхнул, обдул и с хрустом съел всё. На ум пришла сцена из фильма — «Ваш бифштекс, мистер Кинг».

Теперь нахожусь в покоях местного хостела на 4-м этаже, куда не без труда затащил велобайк, и уже принял душ. В планах ужин и сон.

День 15. Ижевск

Какой же необычный этот город. С виду-то вполне обычный, но приглядишься — есть своя изюминка. Долго думать не стал, сразу пошёл на лобное место — набережную Ижевского пруда. Широко раскинулась набережная. Чисто, аккуратно, аскетично. Плиточка, бордюры, ступени, живописный вид на водную гладь и берега. Издали привлекли внимание массивные металлические изваяния. Этакий паноптикум футуристических, в стиле стим-панк фигур и статуй. Сделано всё исключительно из утраченных деталей, механизмов, труб, стружек. Дань городу, надо полагать. Ижевск — некогда монстр машиностроения. Его изделия были в каждом доме по всему СССР. А взять ту же легенду Москвич 412, мотоцикл ИЖ. У моего деда сразу было и то и другое. Все ездили, все пользовались, все знают.

1 из 5

На одной из табличек подле фигуры великана в плаще с пулемётом в руках указано, что детали сии являются принадлежностью вышедших из использования оружейных станков завода Калашников. Вот это поворот!

Погулял по набережной, проникся духом сталеваров, сталевароваренья! От увиденных композиций разыгралось воображение. Тут вам и съёмочные декорации к фильму «Безумный Макс — Дорога ярости», и ожившие трансформеры, и Валли с его мусором, и механические роботы из «Тёмной башни» Кинга... Под конец меня добили металлические с налётом ржавчины ступени, ведущие наверх к городу. Ощущение, будто попал в эпоху игры «Орден 1886».

1 из 2

Не жалею, что заехал в этот город. Люди здесь, конечно, уже без пафоса, работяги да труженики через одного. Кто-то ещё при деле, а кого-то списали давно — идёт, хромает, сутулится, вся жизнь у станка пролетела.

Таки опять не удержался, зашёл в магазин милитари и, скрипя зубами, купил тактический шарф снайпера. Широкий, сетчатый, х/б, цвета олива. Перед собой оправдался тем, что мол от комаров укроет. Забежал в парикмахерскую обрил ирокез. В «Пятёрочке» накупил долгоиграющих продуктов в дорогу. Завтра выезжаю в Пермь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления