Город мнение Бессовестное уничтожение студенческого театра «Странник»

Бессовестное уничтожение студенческого театра «Странник»

Этот театр в Чите знает, наверное, каждый студент-филолог или историк. А теперь театр лишили помещения.

Скажи выпускнику филфака или истфака в Чите — «Странник», и он ответит, что знает. Даже если не играл в студенческом театре, не ходил на спектакли, всё равно знает. Он встречал в коридорах Эдуарда Динмухаматовича Нурова, видел, как пропадали на репетициях одногруппники. А если ему посчастливилось стать частью этой большой семьи с поколениями в 30 лет, то он придёт в ярость от новости о том, что театр выгнали из здания университета, а Эдуард Динмухаматович уволился.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 4 апреля 2021 года.

Театр попросили освободить помещение, которое он занимал под вещи и реквизит. Говорят что-то про противопожарную безопасность и отсутствие свободных аудиторий, но причины вообще не важны. В любом случае — это итог копившегося многие годы неуважения и безразличия руководителей университета к театру.

Спектакль "Женитьба" Николая Гоголя. 2011 год. Павел Путрик и Дмитрий Поляков.
Спектакль "Женитьба" Николая Гоголя. 2011 год.
Спектакль "Самоубийца" Николая Эрдмана. 2011 год. Алексей Малашенко и Дмитрий Поляков.
1 из 3
Спектакль "Женитьба" Николая Гоголя. 2011 год. Павел Путрик и Дмитрий Поляков.

Перед началом ремонта в здании историко-филологического университета у «Странника» было полноценное помещение, в котором можно было даже репетировать. Оно было там, где сейчас безликий гардероб. Во время ремонта руководство и не подумало предусмотреть студию для театра. Помещение забрали, хранившийся на время ремонта реквизит пропал, и никто за это не ответил.

Театру дали крошечную аудиторию №2 под лестницей. Не знаю, как в ней можно будет учиться — получится поставить от силы два стола, а преподаватель будет стоять в коридоре. Репетировать после этого студентам приходилось в свободных от пар аудиториях.

Все пять лет, что я играла в театре в своём студенчестве, я ни разу не слышала ни от кого из деканов или во время приёмных комиссий: «А ещё у нас есть театр «Странник». Им не то что не гордились, о нём и не упоминали, и никто из руководства не ходил на спектакли. Зато я помню, как с боем приходилось бронировать актовый зал под выступления, потому что там был ставящийся на первое место КВН.

Спектакль "Дракон". 2018 год.
Спектакль "Распутица". 2007 год.
Афиша на спектакль "Распутица". 2007 год.
Афиша на спектакль "Дорогая Елена Сергеевна!" 2008 год.
1 из 4
Спектакль "Дракон". 2018 год.

Эдуард Динмухаматович, конечно, когда-то должен был уйти. Но сам, а не потому, что устал от отношения и борьбы. Его должны были проводить с почётом и праздником — позвать всех выпускников-театралов, говорить речи и показывать отрывки из наших спектаклей.

Но у нынешнего декана не хватило даже смелости поговорить о случившемся, не то что признать несправедливость. Евгений Дроботушенко заявил по телефону, что всё неправда, а он не собирается отчитываться перед журналистами. Что ж, для разговора нужна была смелость, которой не нашлось.

Эпоха «Странника» закончилась. Даже если придёт другой режиссёр и найдут помещение. Тот «Странник» остался в наших воспоминаниях, в трепете от фразы перед спектаклем: «Ребята, готовы?»

Это была любовь, и мне бесконечно больно, что так всё закончилось.

Концерт в госпитале для ветеранов Великой Отечественной Войны. 2006 год.
Октябрь 1997 года. Бенефис "Странника" в филармонии. Спектакль "До третьих петухов". Яга - Юлия Прохорова, Иван - Сергей Носов.
После спектакля.
Студенты и руководитель театра Эдуард Нуров.
"Варшавская мелодия". 2002 год. Сергей Петров и Юлия Рейс.
Бывшие студенты в гостях у "Странника". 2020 год.
1 из 6
Концерт в госпитале для ветеранов Великой Отечественной Войны. 2006 год.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления