Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Средства массовой кадровой политики

Людей в районах задолбали всеми этими экспериментами.

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев на неделе назначил своим заместителем очередного чиновника из Приморского края - возглавлявший в региональной администрации департамент информационной политики Алексей Казаков будет курировать работу управления по внутренней политике, управления пресс-службы и информации и почему-то местное самоуправление.

В потоке варягов назначение Казакова не кажется самым худшим. В отличие от временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова и некоторых его замов, у него совершенно понятная биография. В отличие от других замов Осипова, она у него чистая. Он профессиональный чиновник с большим опытом работы в СМИ, в том числе и в федеральных - это настолько большая редкость, что, наверное, и правда пора завозить людей из других регионов. У него хорошее образование, нет запредельных доходов и невероятного имущества, он не говорил глупостей, которые бы однозначно ассоциировались с его фамилией.

Назначение Казакова подтверждает акцент на управленцах из других регионов, преимущественно из Владивостока, где много лет работал сам Нехаев. Демонстрирует логичное желание свести в единый блок внутреннюю политику и работу со СМИ. Цементирует разочарование в местных специалистах и как бы нивелирует саму идею кадрового проекта Осипова «Забайкальский призыв». Однако самые серьёзные вопросы вызывает желание Нехаева (и, вероятно, Осипова) засунуть в пиар-блок местное самоуправление. Даже с учётом того, что Казаков, предположительно, приехал курировать работу со СМИ на выборах, сейчас это решение кажется ошибочным - слишком сильно задолбали людей в районах всеми этими экспериментами.

Местное самоуправление в Забайкальском крае - большая и тяжёлая работа с направлением, которое много лет оставалось в загоне. Курировать её, казалось бы, должен какой-то узнаваемый в районах человек, который может полностью посвятить себя этой деятельности, стать для местных глав своим, научиться транслировать проблемы с мест наверх, спускать установки региональной и федеральной власти на места так, чтобы они были понятны и приняты. Понятно, как эта работа связана со СМИ и внутренней политикой, но в марте 2019 года кажется, что новая власть мешает твёрдое с зелёным. Плюс, как и в случае с другими приезжими кураторами проблемных направлений, очевидно, что в назначении Казакова нет перспективы - почти очевидно, что он уедет или через несколько недель после выборов, или через несколько дней после отъезда Осипова, планы которого вряд ли до конца известны даже ему самому.

Между тем, отсутствие перспективы - едва ли не основная проблема в медленно пустеющих муниципальных районах.

И пока кажется, что эта тема новую власть не волнует вообще.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter