Город мнение Бензопила градостроительства

Бензопила градостроительства

За вопросы архитектуры неожиданно стали отвечать маркетологи, а деревья теперь сажают чиновники.

Директор дорожно-мостового ремонтного строительного управления (ДМРСУ) Олег Митюков 7 августа на круглом столе с членами Общероссийского народного фронта сообщил, что обрезка деревьев в Чите не проводится из-за недовольства общественников.

Колонка первоначально была опубликована 11 августа в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру».

«Все знают, какая активность была весной у общественников из-за обрезки деревьев. Из-за этого все работы, в том числе кронирование деревьев, были приостановлены. Теперь по всему городу появилась молодая поросль, кроны деревьев закрывают обзор для водителей. Общественности тоже нужно понимать, что есть варварская обрезка, а есть необходимая», — сказал он.

Митюкову нужно бы понимать, что в городе много лет проводилась не только варварская обрезка, а спланированное уничтожение деревьев, которое оплачивалось деньгами горожан. В Чите до сих пор есть специалисты, которые знают, что такое кронирование на самом деле. Их не слышат даже после того, как некие общественники заставили несчастное ДМРСУ зачехлить бензопилы. Для этого в интернете пришлось поднять натуральный вой, но Митюков всё равно ничего не понял.

В городе, конечно же, есть деревья, которые требуют не просто кронирования, но и кардинальной обрезки или вообще уничтожения — и на окраинах, и в спальных районах, и в дворах жилых домов и на центральных улицах в том числе. Но это должна быть согласованная работа, у которой должны быть очевидные всем ответственные и обученные лица, способные выйти к журналистам и спокойно объяснить, что происходит, понимая, что эти разъяснения — тоже важнейшая часть работы.

Но муниципальные чиновники упорно не хотят не только ничего объяснять, но и разбираться в сути вопроса, и поэтому там, где действительно нужно что-то срубить, теперь срубить нельзя потому, что, оказывается, виноваты «общественники». Никого давно не удивляет тесное и, возможно, небескорыстное общение руководителей городской администрации с бизнесменами, которым деревья мешают зарабатывать деньги, и в этой невидимой битве неизбежно побеждает рынок.

Чиновникам отчаянно не хватает знаний о современных медиа, к тому же они не готовы учиться, понимать и развиваться, и в итоге часто несут в этих медиа откровенную околесицу. Всё это не даёт возможности установить реальный диалог с теми, кто знает, что именно нужно делать, а у города много лет нет никаких шансов сдвинуться с мёртвой точки в вопросе не то что озеленения, а хотя бы просто понимания ситуации.

В 2019 году ситуация усугублена выборами — кампанию напитали бутафорскими массовыми посадками деревьев на окраинах, какими-то голосованиями и прочим колхозом, который ничего не меняет, но создаёт иллюзию движения к светлому будущему. В итоге у нас за вопросы архитектуры неожиданно стали отвечать маркетологи, деревья сажают чиновники, а кронированием 30–40-летних растений уже 20 лет занимаются работяги с бензопилами.

Кто-то должен рано или поздно прекратить этот балаган, и дать профессионалам заниматься своим делом. В этом постепенно начинает нарастать безысходность, потому что профессионалов много где не осталось — они или ушли на пенсию, или уехали, или отстали от современных реалий.

Общественники с их готовностью сегодня проектировать площади, а завтра разрабатывать программу социально-экономического развития Ононского района, создают отличный информационный фон, в котором утонул несчастный Митюков, но сколько же можно использовать социальную сеть Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и комментарии в интернете для попыток получить академические знания?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления