Город мнение Вместо идей — деньги, вместо будущего — проекты

Вместо идей — деньги, вместо будущего — проекты

«Сквозь ограждения из колючей проволоки видны развивающиеся китайские города, строящиеся трассы и предприятия. Это создаёт не только бытовую, но и эмоциональную напряжённость...»

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин по итогам поездки в регион заявил, что стремительное опустение приграничных районов угрожает национальной безопасности.

Колонка впервые опубликована 16 августа в разборе событий недели от журналистов «Чита.Ру».

«Жизнь в приграничье должна быть другой, нужны программные меры. Раньше проживание возле границы давало людям дополнительные дивиденды, в том числе экономические. Та ситуация, которая сложилась сегодня, на мой взгляд, создаёт угрозу национальной безопасности, ведь рубежи нашей страны охраняют не только пограничники, но и простые люди. На границах не кончается страна, а только берёт своё начало. Нужно это чётко понимать», — говорит депутат всем понятные и важные вещи.

По его словам, люди уезжают из приграничных поселений из-за отсутствия интернета, сотовой связи, возможности законно заготавливать дрова, асфальтированных дорог и общего состояния инфраструктуры. Хотя на самом деле люди уезжают из приграничья от безысходности и отсутствия надежды.

«В это же время сквозь ограждения из колючей проволоки видны развивающиеся китайские города, строящиеся трассы и предприятия. Всё это создаёт не только бытовую, но и эмоциональную напряжённость у живущих на границе забайкальцев», — сложно не согласиться с заслуженным человеком.

У Говорина нет политической возможности говорить всю правду. Но она хорошо известна каждому из нас. Приграничье, да и вообще бедные нынче регионы на Дальнем Востоке, которые во времена Советского Союза были отстроены практически с нуля, медленно пустеют просто потому, что так работают рыночные механизмы, из которых сшита вся социально-политическая и экономическая ткань нашего государства.

Регионы и приграничье пустеют потому, что в нашей стране осталась одна идеология – деньги. И в рамках этой идеологии наши регионы в среднесрочной перспективе обречены на удержание их в составе государства вахтовым способом.

Собственно, эти регионы уже сейчас держатся в составе империи вахтовиками. Вахтой работают губернаторы. В долгие непростые командировки приезжают руководители силовых структур и надзорных ведомств. Вахтой работают высококвалифицированные инженерно-технические работники. И не очень высококвалифицированные. И совсем малоквалифицированные.

Под вахту заточена вся работа государственной машины, которая стремится к максимальной унификации всех крупных процессов. А ещё она стремится к оптимизации, то есть к сокращению. Эпидемия коронавируса оттормозила оптимизацию в здравоохранении, но неужели среди нас есть люди, которые поверят в разворот этого процесса вспять. Оптимизируется первым делом то, что требует серьёзных государственных вливаний, и под пропагандистский шум о развитии под нож кроме бюджетного здравоохранения первым делом идут образование и наука.

Государственная машина пронизана коррупцией и во многом сама является следствием коррупционных явлений. Отдалённые регионы мало что могут предложить высшим государственным управленцам, воспитанным в новой парадигме поклонения деньгам. Потому целые регионы отдаются на кормление отдельным людям, а также целым кланам и вполне себе государственным группировкам.

Природные ресурсы, гигантские бюджетные и инвестиционные деньги и госзаказы, поборы с крупных жертвователей – капитал вне зависимости от того, кому он принадлежит, предпринимателю или чиновнику, никогда не насыщается, и всё время требует роста. Роста, жертвами которого становятся целые макрорегионы.

Государство и его чиновники успокаивают себя имитацией бурной деятельности. Для «развития» регионов разрабатываются десятки программ и сценариев, но правила игры таковы, что все эти программы всё равно служат не людям, а капиталу. Центры экономического роста превращаются в спортивные тренажёры посреди почти на глазах пустеющих деревень. Территории опережающего развития измеряются рабочими местами, три четверти из которых занимают вахтовики. Безопасные и качественные дороги рассыпаются через 5-10 лет просто потому, что воровство возведено в государственный культ и является фундаментом действующей системы.

Может ли эта машина развернуться вспять? Конечно. Но это потребует коренной и очень болезненной, местами кровавой ломки государственного аппарата. Чтобы выдавить капитал из государственной идеологии и вернуть простым людям надежду и уверенность в завтрашнем дне, потребуется нечто больше, чем ротация регионов по федеральным округам, заливание субъектов триллионами обкусываемых по дороге рублей и обещание никому уже толком непонятного светлого будущего.

Государству нужна идеология, не связанная с деньгами и вообще капиталистическими принципами. Нужны люди, готовые на совесть этой идеологии служить. Нужны, как бы жутко для кого-то это ни звучало, новые Феликсы Дзержинские. Да и вообще нужны твёрдые руки. Много твёрдых крепких рук, готовых и желающих разворачивать нынешние грустные процессы вспять.

Но мне кажется, что ничего этого не будет. Что нам хватит того, что у нас есть сейчас – того, что нам показывают по телевизору и в интернете. Что мы размякли и поставили страх выше всех своих надежд и чаяний. Что мы разучились спорить, доказывать и держать своё. Что мы удовлетворены теми ценностями, которым нас последовательно обучали в 80-е и 90-е годы. Что еда стала важнее идей, а деньги стали важнее всего остального. Что мы окончательно разучились заглядывать за горизонт и продались чужим идеалам, к которым так долго стремились.

А потому приграничье и дальше будет пустеть. И только когда здесь закончатся минерально-сырьевые и другие природные ресурсы, когда мы вычерпаем все свои озёра и реки, вырубим и выжжем последние леса, продадим оставшиеся надежды и сдадим в музеи старых идолов, когда люди из Москвы не захотят ехать сюда даже за миллиарды рублей, только тогда и появится настоящая надежда, настоящие лидеры и настоящее будущее.

А пока радуйтесь турникам и заделанным ямам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления